Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИН1 ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛОГИКА

Учебное пособие для самостоятельного

ыэл/upuua ПИГПИПЛИНЫ

СОДЕРЖАНИЕ

4

Вступление

' Тема 1. Предмет и значение логики о

Тема 2. Экскурс в историю логики 34

Тема 3. Общие законы правильного

мышления ''

Тема 4. Понятие -^

Тема 5. Суждение 1У

Тема 6. Логика вопросов и ответов 143

Тема 7. Умозаключение 158

Тема 8. Логические основы

аргументации 193

Тема 9. Гипотеза ^09

Литература 2

ларьков ИД «ИНЖЭК»

2004

Логика

Вступление

ВСТУПЛЕНИЕ

Логика — это наука об общезначимых фор­мах и средствах мысли, необходимых для ра­ционального познания в любой отрасли зна­ния. К общезначимым формам мысли отно­сятся понятия, суждения, умозаключения, а к общезначимым средствам мысли — определе­ния, правила (принципы) образования понятий, суждений и умозаключений, правила перехода 01' одних суждений или умозаключений к дру­гим как следствиям из первых (правил рассуж­дений), законы мысли, оправдывающие такие правила, правила связи законов мысли и умо­заключений в системы, способы формализации таких систем и т. п. Представляя общие осно­вания для корректности мысли (в ходе рассуж­дений, выводов, доказательств, опровержений и пр.), логика является наукой о мышлении — и как метод анализа дедуктивных и индуктив­ных процессов мышления, и как метод (норма) мышления, постигающего истину.

Овладение результатами логической науки является не только необходимым условием

формирования культуры мышления, но также способствует развитию природных возможно­стей мыслительной деятельности человека, по­вышает его творческий потенциал. Формы и процедуры, а также общие закономерности процессов познания, которые выявляет логи­ка, представляют собой основной инструмен­тарий так называемого абстрактного мышле­ния, составляющего наиболее существенный аспект теории научного познания. Истина и логика взаимосвязаны, поэтому значение ло­гики невозможно переоценить. Логика помога­ет доказывать истинные и опровергать ложные суждения, она учит мыслить четко, лаконично, правильно. Логика нужна всем людям, предста­вителям самых различных профессий: препода­вателям, ибо они не смогут эффективно разви­вать мышление учашихся, не владея логикой, юристам, которые строят свои обвинения или защиту в соответствии с правилами логики, эко­номистам, разрабатывающим алгоритмы роста благосостояния населения и страны.

Несомненно, что понимание механизмов формирования научных знаний не может не способствовать рационализации процесса обу­чения и повышению эффективности усвоения достигнутых наукой результатов.

Логика

Тема 1. Предмет и значение логики

  1. Мышление как предмет изучения логики

  2. Язык и мышление. Язык как средство познания

  3. Значение логики как науки

Термин «логика» происходит от греческого слова «logos», что значит «мысль», «слово», «ра­зум», «закономерность», и используется как для обозначения совокупности правил, которым подчиняется процесс мышления, отражающий действительность, так и для обозначения науки о правилах рассуждения и тех формах, в кото­рых оно осуществляется. Термин «логика» упот­ребляется в настоящее время в трех основных значениях. Во-первых, этим словом обознача­ют всякую необходимую закономерность во вза­имосвязи объективных явлений. Выражения «логика фактов», «логика вещей», «логика эко­номического развития» и тому подобные пред­ставляют типичные варианты употребления это­го слова в таком значении. Во-вторых, словом

Тема ]. Предмет и значение логики «логика» обозначают закономерности в связях и развитии мыслей. Традиционными выражени­ями здесь являются такие, как «логика рассуж­дения», «логика доказательства», «логика мыш­ления» и т. д. И наконец, логикой называют науку - определенную систему знаний, рас­сматривающую логику мышления. При этом логикой часто называют не только всю эту на­уку, но и отдельные ее разделы: модальная ло­гика, неклассическая логика, математическая логика и др.

Логику можно определить как науку о за­конах и операциях правильного мышления. Логи­ка является анализом и критикой мышления. Она начинается с изучения фактически при­меняемых способов рассуждения, но не оста­навливается на этом. Она стремится отделить приемы, способствующие эффективному по­знанию действительности, от тех, которые с большей или меньшей вероятностью приводят к ошибкам и тупикам. Логика должна также систематизировать и обосновывать правильные и эффективные способы рассуждения. Для этого необходимо привести их в единую систему, выявить их взаимоотношения, показать связь теории рассуждения с практикой мышления.

Мышление — очень сложный и многосто­ронний объект для исследования. Изучением

Логика

различных сторон мышления занимаются не только логика, но и ряд других наук - психо­логия, кибернетика, физиология, лингвистика, социология, педагогика, - при этом каждая из них изучает мышление в определенном, при­сущем ей аспекте. Так, психология исследует мышление со стороны его побудительных мо­тивов, выявляет индивидуальные особенности мышления. Кибернетику интересуют аспекты мышления, которые связаны с быстрой и эф­фективной обработкой информации с помощью ЭВМ, взаимосвязь мышления и языка (есте­ственного и искусственного), методы и приемы программирования, проблемы математическо­го обеспечения ЭВМ и ряд других. Педагогика изучает мышление со стороны осуществления процесса познания в ходе обучения и воспита­ния учащихся. Физиологию высшей нервной деятельности интересуют физиологические ос­новы мышления: процессы возбуждения и тор­можения, происходящие в человеческом мозге как органе мышления. Естественно, возника­ет вопрос, что же в мышлении составляет пред­мет изучения логики?

Логика исследует мышление как средствопознания объективного мира, те его формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления. Поскольку процессы