Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_pedv.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Педагогика высшей школы

О.П. Морозова

Пояснительная записка

Изменившиеся социально-экономические условия и новые приоритеты образования, связанные со сменой образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов, подготовкой будущих специалистов к профессиональному компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании обусловливают объективную необходимость в профессионально-педагогической научно-обеспеченной подготовке и переподготовке преподавателя высшей школы.

Целевые ориентиры курса «Педагогика высшей школы» определяются государственными требованиями к содержанию и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» и связаны с развитием профессионально-педагогического мышления преподавателей, формированием у них научно-педагогических знаний и умений, необходимых как для преподавательской деятельности, так и для повышения общей профессиональной компетентности и педагогической культуры.

Данная учебная дисциплина призвана:

− познакомить слушателей с современными трактовками предмета педагогики высшей школы;

− дать представление об истории и современном состоянии высшего образования в России, ведущих тенденциях его развития;

− способствовать формированию методологической культуры педагогов;

− сформировать установку на постоянный поиск приложений философских, социально-экономических, психологических и других знаний к решению проблем обучения и воспитания в вузе;

− способствовать глубокому освоению норм профессиональной этики педагога, пониманию его ответственности перед студентами, стремлению к установлению с ними отношений партнерства, сотрудничества и сотворчества;

− углубить представления об особенностях профессионального труда преподавателя высшей школы.

В основу отбора содержания курса и его структурирования положены следующие принципы:

− принцип научности, требующий отображения педагогической науки как развивающейся системы, имеющей сложную структуру, многообразные связи с культурой, другими науками, практикой;

− принцип практико-ориентированности, предполагающий отбор содержания, направленного на решение практических задач;

− принцип культуросообразности, ориентированный на отбор научных знаний, которые могут помочь в решении педагогических задач в конкретных социокультурных условиях;

− принцип целостности, предполагающий обеспечение единства отдельных частей курса, преемственности его идей, взаимосвязи основных понятий, связи с другими педагогическими дисциплинами, с психолого-педагогическим, общекультурным и предметным блоками.

Курс «Педагогика высшей школы» поможет сосредоточить внимание студентов на показе путей и средств реализации новых концепций высшего профессионального образования, формированию активной творческой личности будущего специалиста; разработке новых подходов к овладению знаниями; созданию новых более эффективных средств, методов и форм обучения и воспитания студентов; проектированию развивающих педагогических процессов, организации для обучающихся такой образовательной среды, в которой они раскрывали бы свои способности и в более короткие сроки овладевали бы профессиональной деятельностью.

Одна из главных особенностей курса состоит в том, что он должен помочь педагогам соотнести накопленный опыт работы со студентами с современными требованиями высшей профессиональной школы и сделать соответствующие выводы для своей дальнейшей работы. Опора на то положительное, что заключает в себе опыт практической деятельности преподавателя, естественно, отличает чтение курса. Обращение к этому опыту поможет в создании проблемных ситуаций, взаимообмене информацией между слушателями, иллюстрации, конкретизации отдельных теоретических положений, что способствует совершенствованию профессиональных умений и навыков.

Мы имеем возможность проанализировать вместе с преподавателями их непосредственный опыт, выявить трудности, с которыми они встречаются в работе, показать возможные пути их преодоления.

Не вызывает сомнений тот факт, что имеющийся опыт содержит и негативные моменты, ошибочные суждения, в частности, может иметь место превышение значимости собственного опыта, наличие у педагогов иллюзии «все уже давно известно», что иногда приводит к прямому игнорированию педагогической теории. Поэтому в изложении курса одновременно предпринимается попытка продемонстрировать преподавателям ограниченность их опыта в отдельных случаях, вызвать у них потребность критически пересмотреть его.

Успешная реализация содержания курса основывается на использовании интерактивных методов обучения:

− решение профессионально-педагогических задач в лабораторных условиях. Данный метод базируется на индивидуальных и коллективных упражнениях, представляющих собой многократное обращение в течение одного занятия к тем или иным аспектам профессионально-педагогической деятельности для выполнения все более сложных заданий;

− деловые игры, моделирующие определенные профессиональные ситуации, воссоздающие в аудиторных условиях те или иные ситуации профессионально-педагогической деятельности и ставящие участников перед необходимостью оперативного решения соответствующих педагогических задач. При этом каждая деловая игра сопровождается глубоким анализом профессионального поведения ее участников, формируя у них способность к рефлексии и самосовершенствованию;

− интенсивное обучение в условиях реальной деятельности, которое ориентировано на закрепление необходимых моделей профессионального поведения педагога.

Сочетание данных методов позволяет построить работу таким образом, чтобы она давала слушателям системное знание о педагогической деятельности, естественным образом «стыковала» теорию и практику и была наиболее результативной.

В целом знакомство с содержанием курса поможет преподавателям определить собственную позицию в условиях выбора педагогических концепций, вариантов, подходов, творческих поисков, выработать определенную стратегию деятельности в той или иной педагогической ситуации.

Курс «Педагогика высшей школы» задает методологические и ценностно-смысловые ориентиры всей системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров высшей профессиональной школы.

Курс рассчитан на 90 аудиторных часов, в том числе 32 часа– лекции, 20 часов– семинарские занятия. Форма итогового контроля – экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]