Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Тед Гарратт Эффективный тренинг с помощью нлп Оглавление

Предисловие Введение Глава 1. Создание благоприятного окружения 1.1. Стили тренинга 1.2. Установление раппорта 1.3. Формирование и поддержание повышенных ожиданий 1.4. Создание ритуалов и подключение эмоций 1.5. Использование активизирующих упражнений для прилива энергии 1.6. Определение стилей обучения Глава 2. Создание продуктивного личного состояния 2.1. Поддержание позитивного состояния 2.2. Достижение гибкости 2.3. Способность тренера к обучению 2.4. Стратегии и моделирование поведения 2.5. Определение собственных целей 2.6. Использование якорей 2.7. Использование позиций восприятия 2.8. Использование многообразия техник 2.9. Использование контекстных ключей 2.10. Использование техники создания общей картины/детализации 2.11. Использование «специализации» полушарий головного мозга 2.12. Использование калибровки 2.13. Использование конгруэнтности 2.14. Использование ассоциации/диссоциации Глава 3. Передача сообщения 3.1. Использование языковых паттернов 3.2. Использование метафор 3.3. Использование рефрейминга 3.4. Использование возвращения 3.5. Использование «фокусов языка» 3.6. Использование цитат 3.7. Использование встроенных команд 3.8. Проверка значимости 3.9. Сбор информации 3.10. Четкая и эффективная коммуникация 3.11. Использование предположений 3.12. Использование эффективных вопросов 3.13. Использование глазных ключей доступа Глава 4. Гибкость в удовлетворении потребностей 4.1. Помощь участникам тренинга в постановке целей 4.2. Подстройка и ведение группы 4.3. Использование невербальной коммуникации 4.4. Стимулирование групповой динамики 4.5. Изменение состояния обучающегося 4.6. Использование юмора 4.7. Смена ролей и стилей 4.8. Осознание невидимого (ценностей, убеждений, идентичности) 4.9. Создание референтного опыта 4.10. Создание новых паттернов обучения 4.11. Наблюдение за изменениями поведения 4.12. Использование эффективной обратной связи 4.13. Помощь в выходе из тупикового состояния 4.14. Использование реверсных тестов 4.15. Поддержание увлеченности 4.16. Инструктирование 4.17. Формирование позитивных убеждений 4.18. Ускоренное обучение 4.19. Использование линий времени 4.20. Использование подстройки к будущему 4.21. Использование метапрограмм 4.22. Задания для обучающихся 4.23. Использование чанкинга 4.24. Использование субмодальностей 4.25. Использование техник запоминания 4.26. Использование настоящего состояния — желаемого состояния 4.27. Использование редактирования 4.28. Использование генератора нового поведения 4.29. Использование внутреннего диалога Глава 5. Закрепление результатов обучения 5.1. Контроль достижения целей 5.2. Согласование планов действий 5.3. Использование контрольных таблиц 5.4. Эффективное окончание тренинга 5.5. Самооценка по результатам тренинга 5.6. Планирование обучения Словарь терминов

Предисловие

Я научился молчанию у разговорчивых, терпимости у нетерпимых и доброте у злых, но, как ни странно, не испытываю чувства благодарности к своим учителям. (Халиль Джибран)

Зачем нужна книга о нейролингвистическом программировании (НЛП) и тренинге? Эта мысль не раз приходила мне в голову с тех пор, как кто-то впервые подал такую идею. ВеДь те, кто занимается НЛП, безусловно, уже собрали представительную библиотеку, которая постоянно пополняется, и в книгах по тренингу также нет недостатка.

Мотивом послужило обнаруженное мной удачное сочетание НЛП, тренинга и способа его проведения. Способ ведения тренинга в значительной степени определяет его эффективность, а НЛП, на мой взгляд, отличает прежде всего практичность. Таким образом, все три составляющие удачно дополняют друг с друга.

Толчком стало мое знакомство с НЛП и начало работы в этой области. К1991 году организованная мной консультация существовала уже семь лет, а предыдущие десять лет я занимался возможностями человека и тренингом. Все это время я испытывал влияние разнообразных моделей и теорий менеджмента, либо активно использовал их. Большинство из них оказались полезными, но не всегда этого было достаточно.

Кроме того, как всякий, кто зарабатывает на жизнь тренингом, я обнаружил, что некоторые навыки, техники и упражнения работают лучше других. Или же те, которые хорошо работают при одних условиях, совершенно не подходят для других. Меня заинтересовало, почему так происходит. Может быть, все дело в пресловутом разнообразии «человеческой природы»? И я решил попытаться пойти дальше этих навыков, техник и упражнений, чтобы найти ответ. При этом почти всегда мне приходилось в той или иной форме сталкиваться с НЛП.

Mоей первой реакцией был вопрос: «Так что же такое НЛП?» ( вполне обычная реакция). Название казалось слишком сложным, таит темным и мало что значащим, поэтому я решил разобраться.

Как и большинство интересующихся НЛП, я прочитал книгу Ричарда I Ьндлера и Джона Гриндера «Из лягушек в принцы». Кое-что я понял, но большую часть — нет, и мое любопытство усилилось. В то нремя я считал себя единственным на Земле, увлеченным этим методом, поэтому очень удивился, увидев на первом занятии по НЛП-тренингу еще 60 одержимых.

Тренинг, который я прошел на курсах для практиков и мастеров НЛП, был самым полезным, веселым и интересным из известных мне. Однако он поверг меня в состояние шока. Я стремился приобрести навыки работы с людьми, но не подозревал, что могу помочь и себе. Хотя, зная об этом заранее, я, возможно, и не обратил бы внимания на влияние НЛП на мое развитие и личностный рост после первых же выходных. (Неплохо для двух дней тренинга!) К тому же меня очаровали участники тренинга. Многие из них занимались бизнесом, но были и психотерапевты, психологи, ищущие новых направлений; они также оказали на меня влияние. Как я понял потом, подобный эффект отличает любой тренинг по НЛП.

Я начал заниматься НЛП-тренингом в 1992 году и продолжаю вести группы до сих пор. Большинству специалистов по НЛП как минимум два раза в год требуется очередная «доза»: появляется новый материал, навыки и методы, свежие мысли, идеи — ускоряется профессиональный рост.

Я не провожу курсы НЛП, но мои тренинги затрагивают много разных проблем и включают, если необходимо, основные приемы НЛП, часто даже без упоминания о нем.

Поводом для создания этой книги стало желание понаблюдать за работой других тренеров. Поскольку нейро-лингвистическое программирование основано на «том, что работает», опытные тренеры, даже никогда не слышавшие об НЛП, следуют его принципам и используют соответствующие навыки. Мне доставило огромное удовольствие наблюдать, как мастерски специалисты помогают участникам групп или конференций. Я знакомился с ними, старался лучше узнать, моделировал их работу. Тренеры-профессионалы делают чудеса, но могут не осознавать, что, как и почему у них получается. Опыт позволяет им решить поставленные задачи, изящно применяя комплекс эффективных методов работы.