Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

1.6. Определение стилей обучения

Как уже упоминалось в начале главы, люди предпочитают различные стили обучения. Выявить их легко с помощью Анкеты стилей обучения Хани и Мамфорда или Опросника стилей обучения Колба.

Классификация стилей обучения Хани и Мамфорда (LSQ) является лучшей из известных в Великобритании и уже взята на вооружение многими тренерами и организациями. Она отличается понятным языком и систематичностью. Получив ответы на 80 вопросов, можно установить, какой из четырех типов обучения использует обучающийся: активный, прагматический, теоретический или рефлексивный.

Кроме того, в прилагающемся руководстве по стилям обучения есть внушительное приложение, включающее: – подготовку к определению стилей обучения; – проведение, обсчет и интерпретацию LSQ, – виды и стили обучения; – основы составления программы самостоятельного обучения; – принципы разработки плана личностного развития; – правила составления планов учебных занятий; – способы оценки себя как тренера; – список литературы о стилях обучения.

Важно использовать эти рекомендации в соответствии с основным положением НЛП. В обучении (как и во всем остальном) каждый действует по-своему, что подтверждает необходимость использования тренером полного набора техник НЛП для выработки и поддержания гибкости ведения тренинга, определения результатов, развития остроты восприятия и многого другого, а также помогает удерживать обучающихся в центре внимания и разрабатывать для них стратегии достижения цели.

Было бы интересно и полезно применить весь набор приложений НЛП к этим стилям обучения и, рассмотрев их более глубоко, создать модель их эффективности и определить основные компоненты.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Используйте LSQ (или другую подобную методику) для помощи обучающимся в определении стиля обучения. 2. Помогайте обучающимся распознавать сильные и слабые стороны каждого стиля обучения. 3. Помогайте обучающимся умело применять стили обучения. 4. Используйте навыки калибровки для установления стилей обучения. 5. Используйте подходящие техники НЛП для выработки гибкости у обучающихся, например якорение ресурсного состояния. 6. Используйте техники НЛП для развития способности к обучению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Рассмотрите возможность использования анкет, например LSQ. · Помните о существовании разных стилей обучения. · Учитывайте собственные предпочтения в обучении. · Используйте любые подходящие техники НЛП для повышения эффективности тренинга. · Подбирайте материал с учетом склонности обучающихся к решению головоломок и соревнованию. · Используйте НЛП при встроенном обучении. · Способствуйте выработке паттернов для эффективного обучения в дальнейшем. · Учитывайте склонности обучающихся к применению визуальной, ауди-альной и кинестетической репрезентативных систем.

Глава 2. Создание продуктивного личного состояния

Поистине, более чем наполовину мы состоим из имитации. Главное — выбрать хорошие модели и тщательно изучать их. (Лорд Честерфилд)

Чтобы добиться успеха в проведении тренинга, необходима определенная подготовка для выработки контроля над своим состоянием. В противном случае ваши усилия не достигнут цели, и вы мЪжете потерять доверие обучающихся. Существует несколько специальных техник НЛП, которые помогают решить эти проблемы и обеспечивают результативность тренинга.