Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.1. Поддержание позитивного состояния

Как указывалось в предыдущей главе, обучающиеся находятся под разносторонним влиянием тренеров и их поведения во время тренинга.

Тренер должен поддерживать позитивный и конгруэнтный язык тела и помнить, что эмоциональное воздействие коммуникации, согласно исследованиям Альберта Меграбяна (Mehrabian, 1972), распределяется следующим образом: 55 % — язык тела; 38 % — интонация, высота голоса, темп речи и т. д.; 7 % — используемые слова.

Если передаваемый сигнал имеет смешанный характер или недостаточно конгруэнтен, то полученное сообщение будет в лучшем случае искаженным, а в худшем — противоречивым.

Хорошие результаты дает техника визуализации, применяемая многими преуспевающими спортсменами, актерами и политиками. Она включает использование «внутреннего взгляда» для воспроизведения образа тренера, успешно выполняющего свойственную обучающимся деятельность, например чтение доклада. Кроме того, визуализация предполагает проверку соответствия и эффективности язык; тела, слов и голоса. Многократное повторение этого приема программирует сознание докладчика на успех в назначенный день.

Сделав шаг вперед и представив конкретную ситуацию, обстановку, обучающиеся смогут лучше запомнить образ тренера (см. разделы 2.6 «Использование якорей» и 4.2 «Использование подстройки к будущему»).

УПРАЖНЕНИЕ

1. Большинство людей, встав на пару напольных весов одновременно (по ноге на каждые), обнаружат, что их показания различны. Это означает отсутствие центрирования тела. Чтобы создать позитивное состояние личности, полезно распределить вес тела равномерно относительно его центра, к тому же это оказывает положительное влияние на аудиторию. Самый простой способ отцентрировать тело — поставить ноги на расстоянии 15-22 см и мягко покачиваться из стороны в сторону, сначала как вам удобно, а затем постепенно уменьшая амплитуду до полной остановки.

Проделав это упражнение, сосредоточьтесь на области ниже пупа и ощутите центр тяжести своего тела. После этого поднимайте тело, как будто вас тянут за волосы, пока центр не окажется прямо над точкой, находящейся между ног. (Это действенное и не отнимающее много времени упражнение обеспечивает прилив энергии — см. раздел 1.5 «Использование активирующих упражнений для прилива энергии».)

2. Второе упражнение известно как «формирование состояния тренера». Его цель — добиться максимальной широты и глубины восприятия. Упражнение включает следующие шаги: – сосредоточьте внимание на каком-нибудь объекте в глубине комнаты; – расширьте поле зрения, включив в него дальние углы комнаты и все, что между ними; – медленно захватывайте в поле зрения боковые стены и затем то, что позади вас, настраиваясь на все, что вы чувствуете; – повторите это упражнение три или четыре раза, если нужно.

Выполнение этого упражнения в пустой комнате перед занятиями является очень эффективным способом достижения позитивного состояния и помогает работать с людьми. В результате можно добиться удивительной глубины и тонкости ощущений. Этот прием применяют торговцы, спортсмены и все, кому необходима высокая чувствительность к происходящему вокруг.

3. Третье упражнение взято из книги Энтони Роббинса «Пробудите в себе гиганта». Оно очень эффективно, хотя и не предназначено специально для тренеров. Энтони Роббинс назвал его «Вызов на десять дней».

Правило 1. В течение десяти дней после тренинга не сосредоточивайтесь на связанных с ним мыслях или чувствах, не представляющих собой ресурса. Откажитесь от любых отнимающих энергию проблем или лишающих жизненной силы слов и метафор.

Правило 2. Ьсли вы заметите, что думаете о чем-то негативном (а это не-избежно), немедленно переключайте внимание на более позитивное эмоциональное состояние. Это не заставит забыть проблему, но сохранит нормальное состояние на время ее решения. Сосредоточьтесь на эффективных умственных и эмоциональных паттернах, выработанных во время тренинга. В конце дня отметьте, что у вас сегодня получалось хорошо, чтобы закрепить достигнутое.

Правило 3. Десять дней после тренинга старайтесь сохранять сосредоточенность на решении, а не на проблемах. Как только вы поймете, что перед вами проблема, сразу направьте все усилия на ее возможное решение.

Правило 4. Если вы вдруг расслабитесь, — то есть обнаружите, что ваш ум занимает мысль или чувство,.не представляющие собой ресурс, — ни в чем не вините себя, а сразу исправьте ошибку. Однако, если вы продолжаете какое-то время пребывать в таких мыслях или чувствах, нужно подождать до следующего утра и заново начать отсчет десяти дней независимо оттого, сколько дней вам удалось продержаться. Главное — прожить десять дней подряд без негативных мыслей.

Упражнение «Вызов на десять дней», выполненное по всем правилам, очень полезно и позволяет тренеру всегда быть нацеленным на успех, что оказывает положительное влияние и на обучающихся.

Делая его, нужно стараться «подпитываться» энергией группы для сохранения собственной. Это напоминает серфинг, в котором главное — попасть на волну в нужный момент. Аналогично, когда занятие идет не так хорошо, как хотелось бы, вместо того чтобы тратить свою энергию и эмоции, примените «тренерское таэквондо», то есть измените направление тренинга, используя возможности конкретного участника или всей группы, и переключите внимание с помощью вопроса или другой техники. Этот прием прекрасно работает.

Есть и другие упражнения для поддержания позитивного состояния личности.

4. Повторение про себя: представьте, что вы идеальный тренер (делайте это в состоянии диссоциации) (см. раздел 2.14 «Использование ассоциации/диссоциации»); войдите в этот образ и слейтесь с ним, полностью приведя в соответствие звуки, внутренний диалог, чувства, эмоции и ощущения.

5. Подтверждение: используйте уместные, позитивные высказывания, обдуманные до и в процессе тренинга (это упражнение должно быть связано с упражнением 1).

6. Отрепетируйте основные этапы тренинга в той обстановке, в которой он будет проходить.

СЛУЧА ИЗ ПРАКТИКИ

Недавно на одном из тренингов от части группы стали поступать невербальные сигналы, свидетельствующие об апатичности и отсутствии внимания. На первом же занятии это стало отражаться на настрое остальных членов группы.

Во время перерыва в разговоре, касающемся целей тренинга, представители этой части группы высказывались негативно. Услышав это, тренер, вместо того чтобы вступать в открытую полемику, невербальными средствами установила с ними раппорт и одновременно подстроилась к их языковым паттернам.

Затем, вербально и невербально поддерживая свое позитивное состояние, она предложила им визуализировать различные ситуации и более эффективные реакции на них.

После перерыва тренер разделила группу на несколько частей, заставила их членов принять предложенные ею результаты и продолжила занятие.