Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.3. Способность тренера к обучению

В этой книге я постоянно повторяю, что тренер должен служить ролевой моделью не для того, чтобы представить себя в выгодном свете или удовлетворить самолюбие, а для более наглядной передачи сообщений. Это положение имеет большое значение для выявления способности тренера к обучению. Основными признаками стремления к обучению являются готовность поделиться собственным опытом в этом деле, демонстрация происходящего в данный момент и представление планов на будущее. Такое поведение тренера позволяет создать действенный референтный опыт для обучающихся и помогает им быть более открытыми в развитии собственных навыков обучения. Готовность изменить стиль ведения тренинга в новых обстоятельствах также свидетельствует о желании обучаться и помогать в этом другим.

УПРАЖНЕНИЯ

На основе этой модели можно упражняться в выработке любых навыков, описанных в этой книге, например: – повторение про себя; – подтверждение; – тренировка навыка; – выработка гибкости при обучении; – установка якорей; – подстройка к будущему; – языковые паттерны; – глазные ключи доступа; – позиции восприятия; – всеупражнения из главы 4«Гибкостьвудовлетворении потребностей».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Стремитесь учиться. · Делитесь имеющимся опытом. · Отмечайте успехи в процессе обучения. · Сообщайте о планах на обучение и новых возможностях. · Демонстрируйте гибкость в обучении. · Меняйте стиль тренинга в соответствии с обстоятельствами.

2.4. Стратегии и моделирование поведения

Одно из самых известных открытий НЛП связано с моделированием поведения и выработкой стратегий.

Ричард Бэндлер и Джон Гриндер в результате изучения работы Милтона Эриксона, Фрица Перлза и Вирджинии Сатир показали, что для реализации конкретных навыков и проявления определенного поведения люди используют стратегии. Одни стратегии применяются сознательно, другие неосознанно, причем возможны изменения в обоих направлениях.

Исследования показали, что каждый человек в любой деятельности — будь то управление автомобилем, завязывание шнурков или чтение доклада, использует стратегии. Не менее интересно было узнать, что стратегии идут в ход и когда люди «не могут что-то сделать», например, если кто-то считает, что у него неумелые руки или плохая память на числа. Таким образом, человеческое поведение основано на стратегиях.

Что такое стратегии?

Стратегии построены на репрезентативных системах и субмодальностях (см. главу 4) и являются следствием того, что репрезентации возникают на фоне поведения и влияют на него. Например, один хороший футболист обладал визуальной репрезентацией себя, забивающего гол, и сильной кинестетической реакцией на аудиальныи стимул в виде аплодисментов толпы и на прикосновения, объятия и поздравления товарищей по команде.

Другой футболист, желающий достичь подобных успехов, имел ту же последовательность репрезентаций (визуальная, аудиальная, кинестетическая), но поскольку представлял себя незабившим гол, компоненты переживания у него были другие. Это привело к закреплению лишающего сил убеждения, осложнявшего проблему.

Дальнейшая работа показала, что хотя поведение обоих спортсменов связано с забиванием гола и реакцией на него, у них наблюдаются различия в стратегиях достижения результата.

Стратегия состоит из трех компонентов: 1) поддерживающих поведение убеждений; 2) физиологии поведения; 3) стратегий, поддерживающих поведение.

Их взаимосвязь может быть описана следующим образом: метапрограммы — почему обучающиеся делают что-то; стратегии — как они это делают.

Тем тренерам, которые хотят узнать, как определить чью-либо стратегию (выявление стратегии в НЛП), нужно предпринять следующие действия. 1. Выберите определенное поведение. 2. Предложите человеку продемонстрировать это поведение или (так как часто это невозможно) вернуться в то время, когда имело место это поведение, и вызвать соответствующее состояние. 3. Определите, что первым возникает в сознании человека, когда он вспоминает это поведение. 4. Выясните, какая репрезентативная система при этом используется. 5. Установите характер этой репрезентативной системы — внутренняя она или внешняя, восстановленная в памяти или сконструированная. 6. Определите, что возникает в сознании человека, когда он вспоминает свое поведение. 7. Выясните, какая репрезентативная система при этом используется. 8. Установите характер этой репрезентативной системы — внутренняя она или внешняя, восстановленная в памяти или сконструированная. 9. Повторяйте до тех пор, пока не выявите стратегию.

При выявлении стратегии: – обращайте внимание на предикаты; – обращайте внимание на глазные ключи доступа; – на основе двух предыдущих пунктов выберите подходящие вопросы, например «Что вы чувствовали, когда смотрели в ту сторону?»; – заполняйте паузы, спрашивая, что происходит с человеком в данный момент; – обращайте особое внимание на различия в субмодальностях, например близко расположенный, яркий и красочный образ вызовет иную реакцию, чем бесцветный, маленький и удаленный.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Используйте два рассмотренных в этом разделе упражнения: – выявление стратегии; – достижение состояния тренера.

2. Выполните упражнение по выявлению стратегии у себя и у других: – в обыденных занятиях, например при завязывании галстука, запуске двигателя автомобиля и т. д.; – в деятельности, связанной с НЛП, например при установлении раппорта, установке якорей, определении языковых паттернов.

Это поможет вам развить навыки выявления стратегий, а также лучше понять приемы и техники НЛП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Каждый человек в любом деле применяет стратегии. Люди применяют стратегии и когда они «не могут что-то сделать». Стратегия — это последовательность проявления репрезентативных систем и субмодальностей. Стратегии состоят из трех компонентов: – убеждений; – физиологии; – поддерживающих поведение стратегий. Существуют специальные методики выявления стратегии. Моделирование поведения состоит в выборе эффективной стратегии и помощи в овладении ею. Моделируя свое поведение, можно добиться продуктивного личного состояния.

В своей книге «Тренинг с помощью НЛП» (Training with NLP) Джо н Сеймор и Джозеф О'Коннор описывают упражнение, применя емое ими для помощи тренерам в развитии навыка создания состоя ний. Оно может быть дополнено проработкой используемых тренером стратегий.

1. Каждый из четырех участников придумывает три состояния, которые он хотел бы выявить в группе, где проводит тренинг, записывает их на отдельных листках бумаги, которые сворачивает.

2. Все 12 листков смешиваются.

3. Кто-нибудь из участников играет роль тренера. Он наугад берет листок и пытается выявить указанное на нем состояние у троих членов группы (которые не знают, какое это состояние). Тренер останавливается, когда считает, что задача выполнена, но не позже, чем через минуту, и спрашивает о последовательности состояний у каждого.

4. Каждый участник кратко описывает испытанные состояния и указывает, на каком он остановился. Нужно только реагировать на действия тренера, не стараясь угадать искомое состояние.

5. Если тренеру удается выявить указанное состояние, его роль играет другой участник. В случае неудачи он сообщает, какое состояние было задано, и все в группе по очереди демонстрируют его. Тренер принимает информацию к сведению и делает вторую попытку.

6. Каждый пробует себя в ролл тренера.

С помощью этого упражнения легко определить стратегии, используемые тренером для выявления различных состояний. Как и многое в НЛП, его можно использовать в разных целях. Например, для развития личной гибкости, применения якорей, отработки языковых паттернов, развития остроты восприятия, установления раппорта и т. д. Оно также иллюстрирует релевантность моделирования и стратегий. Все, что делает тренер, подчинено стратегии, которую можно выявить и затем либо передать другим, либо, как в этой книге, использовать для создания эффективного состояния каждого. Другими словами, тренер может смоделировать себя и на этой основе работать над развитием собственного продуктивного состояния.

Все это является составной частью НЛП и может быть применено в любой сфере жизни. Именно такую цель в конечном счете и преследует эта книга.