Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

3.3. Использование рефрейминга

Как и метафоры, рефрейминг — это простое, но действенное средство в арсенале тренера. Рефрейминг можно определить как изменение представлений или поведения приданием ему другого значения.

В тренинге такая корректировка может играть немаловажную роль, поскольку обучающиеся склонны мгновенно приписывать значения отдельным словам и ситуациям (например «Я начинаю нервничать при мысли о докладе или интервью»), существенно снижая их эффективность.

Существуют два основных типа рефрейминга — рефрейминг контекста и рефрейминг содержания.

Рефрейминг контекста

Практически любое поведение допустимо, но в зависимости от ситуации. Например, можно заснуть дома в постели и недопустимо — на совещании. Детальное изложение информации похвально в письменном докладе, но если вы станете распространяться, объясняя ребенку, почему он должен делать так, как ему сказали, — то ваши слова быстро потеряют для него интерес.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Во время тренинга обучающийся постоянно сомневался в способности освоить предложенный навык. Это противоречило фактам и обратной связи от других участников.

Стало ясно, что группа, пытаясь ему помочь, на самом деле устанавливала негативный якорь. Тогда было решено изменить стратегию.

Выполняя следующее упражнение, вместо того чтобы продемонстрировать обратную связь на действия этого человека, группа стала обсуждать разнообразные ситуации (то есть контексты), в которых может быть применен осваиваемый навык. Неуверенного в себе обучающегося просили изложить свою точку зрения. В результате повторения этого приема во время обсуждения в конце занятия он предложил шесть примеров реализации навыка в его работе.

Рефрейминг содержания

Содержание — это то, на чем обычно сосредоточен обучающийся. Большинство людей знают о рефрейминге содержания в политике и рекламе. При этом затрагивается определенный элемент содержания. Например, выступление члена совета министров против политики партии может демонстрировать одобрение правительством плюрализма в стране. В рекламе приобретение представляемого автомобиля символизирует определенный стиль, а популярного продукта питания — заботу о семье. Во всех приведенных примерах внимание акцентируется на конкретном аспекте для создания широких и разнообразных интерпретаций.

Наблюдение за особенностями языка обучающихся поможет понять их убеждения и создаст возможность для применения рефрейминга. В большинстве случаев рефрейминг может быть проведен с помощью паттернов метамодели и фокусов языка (см. раздел 3.5 «Использование фокусов языка»). Целью является изменение лишающих силы убеждений или негативных мнений и рассмотрение их в другом ракурсе. Это не значит, что нужно стараться улучшить и без того хорошее, или делать вид, что все в порядке, когда на самом деле многое вызывает беспокойство. Рефрейминг — еще один способ помочь обучающемуся стать открытым для новых мыслей, идей, мнений и действий.

Следовательно, «гибкий» тренер не станет повторять приемы, которые в данном случае «не работают» или «работают» не так хорошо, как обычно, а попробует что-то другое — варьируя не только содержание, но также стиль и подход. Как пишет Эрик Дженсен, «если классу трудно объяснить что-то — измените подход. Как бы это сделал слепой? Как бы это объяснил глухой? Как бы это объяснил иностранец? А как насчет умственно отсталых, спортсменов или кинозвезд?»

УПРАЖНЕНИЯ

Обучающиеся (и вы сами) должны проделать следующее: а) выбрать тот аспект обучения, который представляет собой проблему; б) предложить обучающимся закончить следующие предложения: – Мне трудно... – Я надеюсь, что... – Если бы я... тогда бы... – Я хочу попробовать... – Я не могу... в) обдумайте ответы обучающихся в пункте «б»; г) замените предложения из пункта «б» на следующие: – Для меня будет испытанием... – Я уверен, что... – Когда я... тогда... – Я попробую... – Я буду (или я могу)... д) отметьте, какой прием изменяет восприятие ситуации и обеспечивает более позитивную точку зрения; е) определите новую ситуацию как цель, если необходимо; ж) установите якорь, если необходимо; з) подстройтесь к будущему, если необходимо; и) отмечайте изменения в физиологии.

2. Предложите обучающимся поработать с партнером: а) поведайте партнеру, как плохо идет у вас освоение какого-либо навыка, например, умея хорошо считать, расскажите, как тяжело вам это дается; б) через две минуты ваш партнер будет испытывать те же трудности (избегайте любой формы якорения этого состояния); в) выбросьте все это из головы, глубоко вздохните, затем за две минуты убедите партнера, что у вас произошли коренные перемены и вы овладели этим навыком (следите за своим языком, физиологией, ощущениями и т. д.); г) через пару минут ваш партнер сделает то же самое; д) определите цель, если необходимо; е) установите якорь, если необходимо; ж) подстройтесь к будущему, если необходимо.

Использование рефрейминга ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Используйте рефрейминг для изменения представлений или поведения, либо придания им другого смысла. · Используйте рефрейминг контекста и рефрейминг содержания. · Применяйте метамодель. · Применяйте паттерны фокусов языка. · Всегда будьте готовы попробовать что-нибудь другое.