Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

3.4. Использование возвращения

Возвращение напоминает подведение итога, но предполагает употребление исключительно лексики обучающегося. Подведение итога — это очень важный навык; его составной частью является точная интерпретация значения используемых обучающимся слов.

Навык возвращения, в отличие от подведения итога, заключается в непосредственном использовании самих слов, а не их тренерских версий. Это не так просто, как кажется, поскольку может выглядеть странно (особенно в Великобритании). Иногда создается впечатление, будто вы тупица или смеетесь над обучающимся, поэтому существенное значение имеют интонация и расстановка акцентов, и не последнюю роль в этом играют навыки НЛП.

Навык возвращения особенно полезен, когда тренер пытается достичь определенного согласия с обучающимся, не решается или боится высказать свое мнение, а также в споре.

Рассмотрим пример сложной ситуации. Обучающийся. Вы всегда рветесь вперед, не дожидаясь, пока я пойму, что вы сказали. Тренер. Ты говоришь, что я всегда рвусь вперед, не дожидаясь, пока ты поймешь, что я сказал. или Обучающийся. Вы слишком сложно объясняете. Тренер. Ты говоришь, что я слишком сложно объясняю.

Если обучающийся был агрессивно настроен, то после такого ответа ситуация разрядится, так как ему придется либо согласиться с тренером, либо повторить свое высказывание, либо изменить его. В последнем случае тренеру следует повторно использовать возвращение, но уже к новому высказыванию.

Тренер должен обязательно дословно повторять слова обучающегося, чтобы противопоставить его агрессии или пассивности свою настойчивость и предложить новые условия, не давая втянуть себя в разбирательство. Можно использовать и метамодель. Тренер должен решить, какая техника больше подойдет в данных обстоятельствах.

Достигнув раппорта и взаимопонимания, тренер может продвигаться в более позитивном направлении. Например, возможны такие варианты: а. Поиск идей/целей обучающегося. Он должен быть ориентирован на будущее для предупреждения уже совершенных ошибок. б. Договоренность вернуться к этому вопросу позже, перед чем каждый должен подготовить свое решение. в. Выяснение значимости вопроса для обучающегося, то есть как X связано с У? {X— высказывание, У— цель обучения.) г. Уточняющий вопрос: когда ты говоришь X, что ты имеешь в виду? д. Предложение собственных идей и целей на основе «возвращенного» высказывания обучающегося.

Тренер должен принять к сведению, что если возвращение проведено спокойно, настойчиво и корректно, то обучающимся будет сложно оставаться агрессивными или пассивными. Единственное, против чего они смогут возражать, — это сам прием возвращения, поэтому нужно подобрать подходящие невербальные средства коммуникации и интонацию.

Возвращение относится к техникам, которые просты в объяснении, но сложны в применении. Как и все приемы, описываемые в этом разделе, оно требует определенного опыта и умения решать, когда и как его применять. В сочетании с комплексом таких приемов НЛП, как установление раппорта, поддержание позитивного личного состояния и невербальная коммуникация правильно использованное возвращение способно целенаправленно повлиять на развитие конкретной ситуации.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Применяйте возвращение всегда, когда вы не уверены в смысле высказывания или вопроса обучающегося. 2. Упражняйтесь в небольшом или глобальном возвращении в зависимости от представления об обучающемся, с которым вы имеете дело. 3. Применяйте возвращение в рамках одного дня (занятия), всего тренинга, конкретных действий/целей. 4. Предложите другим применить возвращение по отношению к вам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Повторяйте высказывания в точности. · Сохраняйте позитивный настрой, сосредоточенность и настойчивость. · Используйте подходящие невербальные средства и интонацию. · Осуществив возвращение, двигайтесь в более позитивном направлении: – ищите смысл; – соглашайтесь обсудить разногласия позже; – установите значимость проблемы; – задавайте уточняющие вопросы; – двигайтесь вперед; – используйте подходящие навыки НЛП.