Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Репрезентативные системы

Важным аспектом изучения НЛП является понимание роли репрезентативных систем. Информация поступает человеку через пять сенсорных каналов, которые в НЛП имеют следующие обозначения: V (visual) – визуальная репрезентативная система: изображения; A (auditory) – аудиальная репрезентативная система: слова; К (kinesthetic) – кинестетическая репрезентативная система: чувства, ощущения, эмоции; О (olfactory) – обонятельная репрезентативная система: запахи; G (gustatory) – вкусовая репрезентативная система: вкус.

В литературе по НЛП часто упоминаются эти способы кодирования информации — при описании глазных ключей доступа, языковых паттернов, поведенческих стратегий и моделировании поведения.

Предпочтение той или иной репрезентативной системы является значимым фактором при выборе способа обучения. Это важно для запоминания информации и закрепления навыков, способствующих достижению изменений. Узнать свои предпочтения будет интересно учащимся, которые раньше о них не задумывались (по крайней мере, не осознавали). Многим это объяснит различную результативность определенных видов тренинга и также позволит выработать эффективные стратегии обучения на будущее.

Все это в равной мере относится и к учащимся, и к тренерам: чем больше они будут осознавать, тем более гибко и эффективно станут действовать.

Нлп и тренинг

Лучше знать несколько вопросов, чем все ответы. (Джеймс Тёрбер)

Как я уже упоминал в предисловии, заметив, что, как на тренинге, так и в жизни, за любой эффективной деятельностью скрывается та или иная форма НЛП, я стал приверженцем этого метода. Со временем я начал работать сознательно, хотя многие приемы неосознанно применял и раньше. Я опасался, что такая перемена будет слишком заметна в группе и кому-то даже может показаться манипуляцией.

Но мне не стоило беспокоиться: учащиеся не замечали моих попыток соответствовать их языковым паттернам или выяснить с помощью вопросов о метапрограммах, как они ставят перед собой цели. Они лишь видели, что это эффективно, помогает им и часто приводит к настоящим открытиям. Таким образом они приобретали референтный опыт.

Меня можно было бы обвинить в манипулировании, если бы я действовал, преследуя только собственные цели. Но подобные намерения сразу стали бы очевидны. Изложение своих целей и использование принципов работы НЛП обеспечивает соблюдение интересов не только тренера, но и группы.

Как сочетаются тренинг и нлп

НЛП помогает понять, что делают люди, как они это делают и почему, занимаясь такими проблемами, как развитие навыков и техник, моделирование совершенства, достижение позитивных результатов, гармоничное сотрудничество и т. д. Я утверждаю, что тренинг преследует те же цели.

НЛП может применяться в тренинге для: – разработки программ тренинга; – выяснения способов и причин обучения; – выработки стратегий успеха; – моделирования этих стратегий для эффективного использования в будущем; – помощи в поиске индивидуального способа обучения; – обучения практическим приемам; – проведения экспериментов; – сосредоточения внимания на результатах; – развития навыков у тренера; – оптимизации проведения тренинга; – совершенствования работы тренера как модели; – превращения тренинга в увлекательное, интересное и полезное занятие; – устранения убеждений, ограничивающих обучение (применительно к тренеру тоже); – формирования референтного опыта; – оценки тренинга; – применения результатов тренинга в «реальной жизни», согласно индивидуальной «карте мира».