Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

4.9. Создание референтного опыта

Для эффективности обучения необходимы яркие впечатления. В НЛП их принято называть референтным опытом или эмоционально значимыми событиями.

Большинству приходилось сталкиваться в жизни с эмоционально значимыми событиями, как негативными, например увольнение, тяжелая утрата, развод, так и позитивными — свадьба, успехи в работе или хобби и т. п. Другими словами, с событиями, изменяющими жизнь человека и его мировоззрение. С помощью тренинга можно сформировать позитивный референтный опыт.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Участнику программы развития менеджмента А как квалифицированному специалисту предстояло продвижение по службе. Он сомневался, поскольку не был уверен в своих способностях привлекать внимание и заставлять людей слушать.

В ходе занятий другие члены группы столкнулись с трудностями при выполнении сложного задания и стали действовать несогласованно. Хотя А не знал рассматриваемой задачи, но, используя полученные на занятиях навыки групповой работы, он мобилизовал группу, проявил инициативу, и решение было найдено.

Впоследствии А получил положительную обратную связь от других участников. Когда тренер спросил, что побудило его так поступить, он сказал, что вынужден был забыть о собственных проблемах, поскольку не мог оставаться в стороне, наблюдая, как группа испытывает затруднения.

В результате А принял новое назначение, а четыре года спустя снова получил повышение, и до сих пор вспоминает случай на тренинге, который заставил его поверить в себя.

Референтный опыт обычно воздействует на высокие логические уровни, то есть на ценности, убеждения, идентичность. Многие могут привести примеры, когда картина мира человека изменялась после драматической утраты или какого-нибудь радостного переживания.

Следовательно, обучающимся нужно создать позитивный референтный опыт, который будет многоуровневым. Тренера всегда вдохновляет, если спустя много времени после прохождения курса ученики сообщают, что сказанное или сделанное им на занятиях имеет для них огромное значение и незабываемо.

Известно немало разнообразных способов формирования у обучающихся позитивного референтного опыта. Все описанное в этой книге может послужить для него ценным материалом — от случайного комментария, который вы уже не помните, до результата упражнений.

Основные области создания референтного опыта, которые можно выделить на основе описанных в этой книге стратегий и техник, следующие: – стили тренинга; – установление раппорта; – использования якорей; – поддержание позитивного личного состояния (и его формирование); – постановка участниками собственных целей (для многих это непривычно и неожиданно); – использование паттернов языка; – использование встроенных команд; – осознание невидимого — ценностей, убеждений и идентичности; – создание новых паттернов обучения; – достижение личной гибкости; – использование «специализации» полушарий мозга; – использование субмодальностей; – использование метапрограмм; – использование линии времени.

Для максимальной эффективности референтный опыт должен воздействовать на основные репрезентативные системы обучающихся — визуальную, аудиальную и кинестетическую. Это позволяет сознательно или подсознательно устанавливать якорь к нему.

Чтобы создать коллекцию референтного опыта, полезно в конце каждого занятия/дня проводить опрос обучающихся, с тем чтобы выяснить, какие три ситуации, явления больше всего повлияли на них.

Хотя наиболее эффективные для обучающихся сферы создания паттернов известны (см. приведенный список), тренер, зациклившись на том, что, как он «чувствует», будет «работать» лучше, может быстро потерять гибкость и способность воздействовать комплексно.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Обучающиеся получают референтный опыт в разных сферах жизни. Референтный опыт сначала воздействует на высшие логические уровни, то есть ценности, убеждения и идентичность, а затем на способности, поведение и окружение. Референтный опыт обучающегося должен быть позитивен. Любой полученный на тренинге опыт потенциально референтный. С помощью любой техники НЛП можно создать референтный опыт. Референтный опыт должен воздействовать на три главные репрезентативные системы: визуальную, аудиальную и кинестетическую. Создайте коллекцию референтного опыта, опрашивая обучающихся. Всегда оставайтесь гибким и старайтесь использовать любую

УПРАЖНЕНИЯ

1. Применяйте все навыки и методы, описанные в этой книге, например установление раппорта, установку якорей, использование паттернов языка, линии времени, субмодальностей, метапрограмм.

2. Узнайте у обучающихся об их самых негативных представлениях о тренинге вообще или о конкретной изучаемой теме: – заставьте их визуализировать любовь к тренингу, занятиям и пониманию его эффективности; – установите якорь к новому чувству; – подстройтесь к будущему.

3. Предложите обучающимся использовать метод достижения результата, чтобы помочь им перенести референтный опыт на «реальность».