Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Использование нлп в различных тренинговых программах

Такие методы НЛП, как установление раппорта, постановка целей, моделирование стратегий достижения успеха, могут быть полезны в любом виде тренинга. Средства и приемы НЛП используются: – при всех видах интервьюирования; – для создания команд; – при инструктировании; – в менторстве; – при ведении переговоров; – в торговле; – в управлении изменениями; – в управлении риском; – при формировании корпоративной культуры; – для вырабатывания навыков; – для подачи информации; – для развития навыков межличностного общения; – для эффективного проведения встреч; – для воспитания лидеров; – в мотивации; - – для оказания влияния и убеждения; – при составлении тренинговых программ.

Глава 1. Создание благоприятного окружения

Невежество всегда порождает обилие аргументов. (Неизвестный автор)

Многие тренеры считают, что для проведения эффективного тренинга достаточно выполнить необходимую организационную работу, изучить потребности обучающихся, разработать программу и подготовиться самим. Придерживающиеся такого мнения неизбежно теряют все преимущества тщательной подготовки тренинга.

В равной степени, эффективное ведение тренинга — это то, на чем аудитория сосредоточивает свое внимание, что обсуждает его и на основе чего складывается первое впечатление от занятий. Немало тренеров прежде всего беспокоит понимание предмета тренинга, качество используемых наглядных пособий и методического материала, а также расписание занятий. Все эти факторы, безусловно, важны, но глубина, сила сообщения и его содержание пострадают, если подготовка тренера не находится на столь же высоком уровне. Эта глава посвящена тому, как соединить в единое целое все эти блоки.

1.1. Стили тренинга

Существует множество моделей и теорий обучения. Одной из самых популярных методик в этой области является Анкета стилей обуче-нияЕХани и Мамфорда (Honey andMumford's Learning Styles Questionnaire — LSQ). Она позволяет определить, какой из стилей предпочитает обучающийся: активный, прагматический, теоретический или рефлексивный. Другой известный пример — Опросник стилей обучения (Learning Styles Inventory; Kolb, 1976), с помощью которого выявляют четыре стиля обучения: аккомодационный, дивергентный, конвергентный и ассимилирующий. Большинство тренеров с удовольствием используют эти и другие методики для разработки тренинго-вых программ и эффективного ведения тренинга.

Исследования стилей ведения тренинга очень немногочисленны, а опубликованные результаты весьма противоречивы. До сих пор продолжается давний спор сторонников бихевиористского и гуманистического подходов. Первые подчеркивают важность регуляции, внешних проявлений, побуждений и подкрепления, вторые сосредоточивают внимание на свободе, спонтанности, человеке и его чувствах.

Следует отметить, что некоторые тренеры не проявляют гибкости при выборе стиля работы и преимущественно полагаются на постоянно используемый ими или, по их мнению, наиболее успешный. Обучающиеся вынуждены подчиниться воле тренера и принять предлагаемый вариант — подходит он для них или нет. Любопытно, что чем больше проблем вызывает какой-либо стиль обучения, тем упорнее тренеры придерживаются его.

В 1986 году Уилер и Маршалл разработали методику определения типа тренера (Trainer Types Inventory), основанную на выполненном Колбом исследовании распространенных стилей обучения (Kolb, 1976). Авторы выделили следующие типы тренеров: «слушатель», «руководитель», «интерпретатор» и «наставник».

Стиль работы тренера определяется способом представления материала и характером отношений тренера с обучающимся. Приведем основные особенности типов тренеров.

«Слушатель»: – допускает свободное выражение желаний обучающимися; – учитывает индивидуальность каждого; – ориентирует тренинг на обстановку «здесь-и-сейчас»; – чувствителен к невербальным проявлениям; – обладает высоким уровнем эмпатии; – выслушивает всех; – воспринимает любые формы выражения; – эмоционально открыт; – предпочитает самостоятельный выбор обучающимися линии поведения; – спокоен и непринужден; – «плывет по течению».

«Руководитель»: – степень активности обучающихся определяется тренером; – тренинг основан на «как» и «почему»; – любит контролировать; – сам выбирает предмет обучения; – хорошо организован; – использует детально разработанные программы тренинга; – следует плану; – придерживается темы и расписания; – предпочитает читать лекции; – уверен в себе; – использует объективные критерии оценки.

«Интерпретатор»: – требует заучивать материал; – тренинг основан на «там-и-тогда»; – использует объективную информацию; – подкрепляет теорию фактами, соотнося прошлое с настоящим; – использует случаи из практики; – любит обобщать и предпочитает независимые суждения; – добивается понимания обучающимися материала; – держится слегка обособленно; – делится своими мыслями, но не чувствами; – предпочитает интеллектуальную деятельность.

«Наставник»: – поощряет активность обучающихся; – стремится, чтобы обучающиеся оценивали свои успехи самостоятельно; – тренинг основан на «что» и «как»; – стимулирует экспериментирование обучающихся; – использует обучающихся в качестве ресурса; – учитывает возможности группы; – производит впечатление ответственного; – использует примеры из жизни; – помогает обучающимся проявлять знания; – действует как помощник. Иногда применяют созданный Бростромом в 1979 году Опросник стилей тренинга, в котором выделяются четыре тренерских типа.

«Бихевиорист»: – полагает, что можно сформировать новое поведение с помощью различных структур, созданных вокруг обучающегося; – старается оказывать поддержку; – стремится выражаться ясно, точно и обдуманно; – предпочитает не рисковать; – тщательно готовится к занятиям; – строит отношения на доверии; – способен выработать зависимость.

«Структуралист»: – полагает, что сознание подобно компьютеру, а тренер — программист; – использует большой объем информации; – предпочитает директивный стиль в общении; – хорошо организован; – выступает «экспертом»; – тщательно отрабатывает свои действия; – сосредоточен на структуре, а не на результате.

«Функционалист»: – полагает, что люди лучше всего обучаются действуя, достигают наилучшего результата, когда делают, что хотят, и усваивают лишь то, что может быть полезно; – судит о результатах по работе; – предпочитает практический подход; – настойчив; – предпочитает сложные задания; – действует как наставник; – создает благоприятную возможность, чтобы одобрить учащегося; – считает, что цель оправдывает средства.

«Гуманист»: – полагает, что обучение — это самостоятельное исследование, а человек — прирожденный ученик, способный добиться прогресса; – старается развить у обучающихся человеческие качества; – стремится создать свободную атмосферу; – склонен к рефлексии; – сосредоточен на взаимоотношениях; – действует как консультант; – чувствителен и отзывчив; – иногда выглядит рассеянным, сбивчивым и неподготовленным.

Майкл Гриндер в своей книге «Исправление школьного конвейера» (Righting the Educational Conveyor Belt) предлагает следующую классификацию стилей ведения тренинга на основе особенностей изложения материала.

Визуальный: быстрая речь, использование визуальных вспомогательных средств, стремление дать больше информации, акцент на форме изложения (грамматика, произношение, названия тем), расчет на визуальную обратную связь, ориентация на определенные сроки.

Аудиальный: ритмичная речь; склонность к дискуссиям в группе, многословие, повторение своими словами суждений и вопросов обучающихся, поддержание порядка в группе с помощью стандартных фраз и выражений; частые отступления от главной темы с рассказами забавных историй; постоянные комментарии.

Кинестетический: медленная речь, использование методических пособий, большого количества ролевых игр, имитационных упражнений; теоретизирование, применение демонстраций в качестве пояснений, стремление добиться от обучающихся действий, организация коллективной работы обучающихся.

Быстрое развитие тренинга в ближайшее время будет способствовать появлению исследований, посвященных стилям тренинга и вкладу тренеров в эффективное обучение.

УПРАЖНЕНИЯ

Проанализируйте собственный стиль ведения тренинга и выявите его преимущества и недостатки.

Проанализируйте собственные визуальные, аудиальные и кинестетические предпочтения и установите сильные и слабые стороны своего восприятия.

Поупражняйтесь в изменении стилей для достижения гибкости и соответствия потребностям обучающихся.

Оцените влияние предпочтений других тренеров на их работу.

Используйте соответствующие техники НЛП для выявления наиболее эффективных, например «моделирование поведения» или «поведенческие стратегии».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Осознайте собственный стиль тренинга и его действие. · Не ограничивайтесь использованием одного стиля, особенно в сложных ситуациях. · Подбирайте для каждой темы наиболее подходящий стиль. · Добивайтесь максимальной гибкости стиля ведения тренинга. · Наблюдайте за работой других тренеров и анализируйте ее. · Используйте все известные техники НЛП для достижения максимальной эффективности обучения.