Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

4.15. Поддержание увлеченности

Как знает любой тренер, увлеченность занятиями является важнейшим элементом тренинга, и у каждого есть свой способ ее достижения. Каждый навык НЛП, от активирующих упражнений до метапрограмм, поможет этому процессу.

Начиная использовать навыки НЛП, тренеры могут быть несколько обескуражены тем, что они узнают об обучающихся. Им кажется, что каждое мигание, глоток или жест имеют скрытое значение (часто воспринимаемое тренером как отрицательное). Важно помнить, что у каждого своя система работы (которая почти всегда не совпадает с тренерской). А если она подходит обучающимся, то подходит и тренеру. Если по каким-то причинам система «не работает», тренер, используя соответствующие навыки НЛП, может помочь обучающемуся снова войти в колею.

Тренер также может захотеть развить некоторые навыки НЛП, чтобы помочь создать и затем поддерживать увлеченность, например установление раппорта, изменение состояния обучающегося, использование позиций восприятия, использование рефрейминга, использование субмодальностей. Необходимо, чтобы тренер обладал гибкостью для выбора, возможно, на основе обратной связи, полученной при использовании реверсных тестов.

Можно также спросить обучающихся напрямую: · Кто из вас действительно увлечен занятием? · Что я могу сделать для тех, кто не увлечен занятиями, чтобы помочь им? · Что вы сами можете сделать, чтобы поддержать вашу увлеченность?

Кроме того, использование навыков НЛП поможет тренеру получить высококачественную обратную связь, и не только вербальную, в процессе помощи обучающимся в поддержании увлеченности.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Выберите определенные навыки НЛП, над которыми нужно поработать, и выполняйте упражнения, описанные в этом разделе. 2. В особенности поддерживайте позитивное личное состояние при постановке вопросов и получении обратной связи. 3. Задайте обучающимся прямые вопросы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · У каждого тренера для этого есть свои способы. · Начиная использовать навыки НЛП, тренеры могут быть несколько обескуражены количеством обратной связи. · Если что-то работает для обучающегося, это должно работать и для тренера. · Используйте весь набор навыков и техник НЛП. · Выбирайте для использования или тренировок определенные навыки НЛП. · Открыто попросите обучающихся дать обратную связь.

4.16. Инструктирование

Многие тренеры горячо обсуждают роль и необходимую меру инструктирования. Некоторые тренеры к своему удивлению обнаружили, что отказаться от инструктирования тяжелее, чем они себе представляли. Это, видимо, отчасти связано с опасением потерять контроль, что вызывает вопрос: «Кто должен в первую очередь контролировать процесс обучения?»

Очевидно, инструктирование может быть правильным подходом в ситуации тренинга, но факты говорят о том, что оно может использоваться чрезмерно или неуместно. Одна из проблем заключается в демонстрации отдельных навыков. Часто, когда обучающийся испытывает затруднения, тренеры вмешиваются и выполняют работу самостоятельно, что еще больше фрустрирует обучающегося и лишает его мотивации. В результате тренер доказывает, что он может это сделать, но не помогает обучающемуся выяснить его возможности.

Если вы решили провести инструктирование, то вам помогут различные приемы НЛП, например установление раппорта, постановка цели, использование якорей, использование позиций восприятия, использование техники создания общей картины/детализации, использование паттернов языка, использование фокусов языка, использование встроенных команд, изменение состояния обучающегося. Каждый из этих приемов и многие другие обеспечат эффективность инструкции. Кроме того, их можно использовать, если применяется более гибкая модель помощи в обучении.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Выберите навыки НЛП, которые вы собираетесь развивать, например: – при использовании паттернов языка обращайте внимание на предпочтения репрезентативных систем и предикатов, присоединяйтесь к паттерну; – при использовании якорей, определите собственные якоря и якоря обучающегося, используемые на занятиях; – при использовании встроенных команд, задавайте вопросы со словом «когда», чтобы обучающийся понял, что он может сделать с помощью навыков НЛП.

2. Наблюдайте и слушайте, как обучающиеся предпочитают действовать.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Обычно инструктирование позволяет тренеру удерживать контроль. · Демонстрация компетентности тренера не обязательно идет на пользу обучающемуся. · Навыки и техники НЛП могут использоваться для повышения качества инструкции.