Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Приближение/удаление

Эта метапрограмма основана на определении ценностей обучающихся, то есть почему что-либо является для них важным. Ценности могут быть связаны с чем-то привлекательным, полезным и приятным, или, наоборот, — с тем, чего нужно избегать ввиду возможной неудачи или угрозы наказания.

Приближение

Общая картина. Обучающиеся, которые хотят пройти тренинг. Задают вопросы, пытаются лидировать в группе и не всегда признают, что остальные не во всех случаях следуют за ними.

Как их определить: – говорят от имени «я»; – точно знают, чего они хотят от тренинга; – говорят за других; – много читают; – не могут долго сидеть в одной позе; – используют такие фразы, как «давайте сделаем это», «давайте займемся этим», «давайте двигаться дальше»; – говорят о достижениях, выгоде и т. д.

Каким помочь: – работайте с их целями и планами; – покажите, как им поможет то, что вы делаете; – покажите, как им поможет тренинг; – используйте стимулы, а не угрозы; – устраняйте препятствия с их пути.

Удаление

Общая картина. Обучающиеся, которые ждут, когда другие начнут задавать вопросы или действовать (если не могут задать действительно трудный вопрос). Склонны подробно анализировать информацию, а не предпринимать что-либо, пользуясь ею. Они не любят выполнять групповые упражнения (если при этом нельзя отдалиться от тренера).

Как их определить: – говорят о тренинге, как о чем-то происходящем с ними; – много говорят о проблемах и о том, чего нужно избегать; – используют незаконченные предложения; – употребляют в основном пассивный язык; – хотят понять все теории; – ищут противоположные примеры; – точно знают, чего они не хотят или не могут использовать из предлагаемого на тренинге; – сидят относительно неподвижно и отличаются длительными периодами пассивности.

Как им помочь: – используйте такие слова и фразы, как «решать», «предотвращать», «не будет никаких проблем»; – точно установите, чего они хотят и не хотят от тренинга; – прогнозируйте любые потенциально проблемные области; – продемонстрируйте им, что вы их понимаете и можете помочь; – помогите им определить цели.

Примечание. В этой книге мы используем две крайности в каждом паттерне метапрограммы, существует также и нечто среднее. Полный паттерн для приближения и удаления такой: – приближение; – приближение с удалением; – приближение и удаление в равной степени; – удаление с приближением; – удаление.

Этот критерий применим ко всем остальным паттернам метапрограммы.

Возможность/ необходимость

Эта метапрограмма основана на количественной оценке выбранных обучающимися вариантов. Какова причина такого поведения?

Возможность

Общая картина. Обучающиеся наполнены энтузиазмом, им нравиться делать что-нибудь новое, они стремятся к незнакомым ситуациям и трудностям и часто что-то меняют, даже то, что еще «работает».

Как их определить: – говорят тренеру о том, что они хотят делать; – задают вопросы в письменной форме; – полагают, что они контролируют себя; – интересуются новыми возможностями; – любят новый материал; – используют такие слова и фразы, как «надеюсь», «желаю», «хочу», «возможность», «могу сделать»; – говорят о действиях; – сосредоточены на будущем.

Как им помочь: – предлагайте новый материал/взгляд; – помогите увидеть возможность для роста и/или изменения; – помогите им увидеть, как они могут использовать то, чему учатся; – не заставляйте их жестко следовать инструкциям; – используйте такие слова, как «новый», «различный», «выбор», «варианты», «возможности», «альтернативы».

Необходимость

Общая картина. Обучающиеся, которые посещают тренинг, потому что у них нет другого выхода. Они больше заботятся о выживании или сокращении «ущерба», чем о том, чтобы извлечь что-нибудь полезное из тренинга. Предпочитают традиционные пути обучения и придерживаются того, что проверено и безопасно.

Как их определить: – замкнуты в своей невербальной коммуникации; – сидят, ничего не делая, и наблюдают за происходящим; – могут «исследовать свои побуждения»; – постоянно все обдумывают; – молчаливы или задают слишком много вопросов по новой теме или информации; – используют такие слова, как «должен», «вынужден», «обязан»; – демонстрируют неспособность контролировать свою жизнь; – избегают ситуации выбора.

Как им помочь: – проявляйте уважение к их знаниям; – проявляйте уважение к их взглядам; – подробно объясняйте все новое; – объясняйте упражнения структурировано и систематически; – сообщайте им конкретные достигнутые результаты обучения; – используйте такие слова и фразы, как «доказано», «известный», «точный», «правильный способ».

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

В ходе тренинга навыков поведения вне занятий один участник не хотел выполнять некоторые действия. При обсуждении этой проблемы он всячески выворачивался, но соглашался с необходимостью работать, например: «Я полагаю, что должен сделать это, но не могу понять — зачем».

Вместо того чтобы попытаться убедить его, тренер задал вопросы, присоединился к метапрограммам, помог ему увидеть открывающиеся возможности, объяснил смысл действий и показал, где они применялись прежде.

Участник решил попробовать одно или два действия; убедившись, что все получается, он продолжил заниматься с группой. Впоследствии выяснялось, что в школе он ненавидел спорт, но был вынужден им заниматься.