Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Сам/другие

Эта метапрограмма основана на том, замечает ли обучающийся поведение других участников тренинга или настроен только на себя.

Сам

Общая картина: Поглощены собой, сосредоточены на собственных чувствах и мыслях. Часто кажется, что они озабочены и не обращают внимания на других обучающихся.

Как их определить: – склонны не показывать эмоции; – отмечают лишь то, что сказано, не замечая, как это сказано; – сидят, ничего не делая, и наблюдают; – не понимают, что происходит вокруг; – не слишком опытны в межличностной коммуникации; – на их лицах почти ничего не отражается.

Как им помочь: – предоставляйте детальную информацию; – покажите, что вы их понимаете; – не настаивайте на установлении отношений с ними; – ясно выражайте свои мысли; – не увлекайтесь общением с ними; – не показывайте, что вы эмоционально восприняли их реакцию.

Другие

Общая картина. Они сосредоточены на однокурсников, выразительны и проницательны в общении с ними. Очень быстро знакомятся и хорошо ладят с другими. Часто помогают другим находить решения и очень общительны.

Как их определить: – реагируют на то, что сказано и как сказано; – много кивают в знак согласия; – довольно оживлены; – осознают, как реагируют и чувствуют другие; – оглядывают комнату и наблюдают за другими; – часто выступают от имени группы.

Как им помочь: – будьте выразительны; – демонстрируйте группе свой энтузиазм; – будьте подвижны и общительны; – прежде чем двигаться дальше, убедитесь, что всем в группе все понятно, – общайтесь с обучающимися во время перерывов и за обедом; – установите раппорт, проявляйте эмпатию и уважение к группе; – показывайте, как можно использовать материал с другими; – рассказывайте, как другие использовали материал.

Сходство/ различие

Эта метапрограмма основана на реакции обучающихся на изменения и на частоте изменений.

Сходство

Общая картина. Обучающиеся, которые, как правило, не любят изменений и с трудом адаптируются к новой информации, навыкам, техникам. В итоге тренинга они могут добиться изменений, но очень редко бывают их инициаторами. Они опускают много различной информации, чтобы найти сходство. Предпочитают редко менять место работы и компанию.

Как их определить: – пытаются найти связь между новым материалом и пройденным; – говорят на общие темы; – используют такие слова, как «похожий», «тот же самый», «обычный», «подобно»; – сопоставляют свою точку зрения с взглядами других обучающихся; – указывают на то, что не меняется; – консервативны к идеям.

Как им помочь: – указывайте на сходство нового материала со старым; – показывайте, как новые навыки и методы связаны с имеющимся опытом; – указывайте на общие места; – покажите, что у вас общие цели; – основывайтесь на том, что они уже знают.

Различия

Общая картина. Эти обучающиеся любят изменения; их привлекает все новое и разное. Они стремятся к тому, что никому не известно. Они часто меняют работу и нуждаются в постоянной стимуляции.

Как их определить: – пытаются найти различия в материале; – выступают против «статуса кво»; – стремятся к тому, что еще не рассматривалось на тренинге; – стараются противопоставить себя системе, компании или всему происходящему; – обращают внимание на последующие шаги, а не на текущие.

Как им помочь: – покажите, что материал новый; – продемонстрируйте, как навыки и техники вызывают изменения; – покажите, как они изменятся в результате тренинга; – используйте такие слова, как «новый», «различный», «уникальный», «единственный», «неслыханный»; – используйте отсоединение, например усомнитесь «Не знаю, сможете ли вы использовать это»; они ответят, что смогут; – воспользуйтесь собственным опытом, чтобы показать, насколько все ново.