Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

1.2. Установление раппорта

Раппорт является основой для применения всех навыков работы тренера. Люди осознают важность раппорта в работе один на один или даже в более структурированных ситуациях, например на занятиях по менеджменту, но в контексте тренинга часто возникает групповой раппорт, который тренер не осознает, либо не участвует в нем. Одна из причин этого состоит в том, что тренеры считают затруднительным достижение раппорта с большой группой и полагаются лишь на свои знания и различную информацию.

Ключевые навыки установления раппорта

· Уверенное начало. · Подстройка к физиологии и позе. · Использование различных тональностей голоса. · Понимание языковых паттернов обучающегося. · Использование адекватных языковых паттернов. · Наблюдение за паттернами дыхания. · Использование техник присоединения, перекрестного присоединения и ведения. · Умение распознавать наличие или отсутствие раппорта. · Использование якорей.

Уверенное начало

Это условие достижения раппорта необходимо независимо от того, работаете ли вы с группой впервые или имеете большой опыт. Приветствуйте каждого индивидуально: неформально - улыбкой, либо традиционным рукопожатием. Будте приветливы и чистосердечны.

Другие основные условия позитивного начала тренинга. · Представьтесь кратко, но содержательно. · Используйте невербальные способы привлечения внимания: – музыку; – контакт глазами; – перемещение по классу (если это уместно); – подходящие жесты; – хорошую осанку; – определенное местоположение (см. раздел 2.6 «Использование якорей»); – необычный предмет в руках; – эффекты освещения; – «магию» голоса; – нестандартные вопросы; – продуманные распоряжения; – четкое произношение своего имени; – корректную и грамотную речь.

Настройка на физиологию и позу

Чтобы лучше уловить и понять индивидуальные особенности участников тренинга, тренер должен быть достаточно открытым. Кроме того, важно контролировать свое состояние и его влияние наобучак ицихся.

Основные рекомендации: – улыбайтесь; – старайтесь уловить индивидуальные особенности обу чающихся; – установите раппорт с лидерами группы; – при помощи юмора и приемов привлечения внимания установите паттерны дыхания обучающихся; – присоединяйтесь к паттернам дыхания, паб.п к (дач || плечами; – отмечайте такие особенности, как постуки на м не наш.нами, переби-рание в руках какого-либо предмета, раекаяимамие и разные стороны, и присоединяйтесь, используя собственный набор движений; – наблюдайте за позой и присоединяйтесь к ней; – следите за выражением лица и присоединяйтесь к нему; – следите за признаками раппорта.

Использование различных тональностей голоса

Как один из элементов установления раппорта, показательна тональность голоса членов группы, которые первыми начинают говорить (независимо от того, являются они формальными или неформальными лидерами). Также полезно отмечать изменения тональности во время занятий.

Необходимо: – обращать внимание на громкость речи; – обращать внимание на скорость и ритмичность речи; – следить за изменением тональности, акцентами и паузами.

Понимание языковых паттернов обучающегося

Слова, используемые обучающимся (в конкретных ситуациях или при изучении определенных тем), свидетельствуют о его реакции на информацию и способе ее обработки (см. раздел 3.1 «Использование языковых паттернов»).

Необходимые рекомендации: – используемые слова помогают определить, какая репрезентативная система участвует в обработке информации: визуальная, аудиальная или кинестетическая; – отмечайте индивидуальные особенности языка и подстраивайтесь к ним; – используйте подходящие метафоры (см. раздел 3.2 «Использование метафор»), то есть присоединяйтесь к воспитанию и ролям обучающихся.