Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Использование метапрограмм

В начале этого раздела подчеркнуто, что метапрограммы —неоценимый инструмент для тренера. Работая с ними, особенно в первый раз, тренеры волнуются, так как им приходится думать или беспокоиться о чем-то дополнительно; к тому же нужно учитывать, как метапрограммы связаны между собой.

Метапрограммы объясняют, почему обучающиеся делают то, что они делают, что особенно важно, если они действуют не так, как хочет или ожидает тренер. Благодаря им тренер получает возможность занять «вторую позицию» по отношению к конкретному обучающемуся или группе и достичь максимального эффекта.

Применение метапрограмм в организациях: – тренинг и развитие; – создание команды; – проведение интервью; – оценка; – тренировка; – ведение переговоров; – продажа; – маркетинг; – консультирование; – планирование карьеры; – менеджмент изменений; – работа по созданию корпоративной культуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Обучающиеся используют метапрограммы, чтобы понять смысл тренинга. · Метапрограммы основаны на следующих паттернах: – опущение; – искажение; – обобщение. · Информация поступает через все пять чувств. · Тренеры способны реагировать более гибко и адекватно. · Обучающиеся не могут не удивлять. · Люди могут отвечать по-разному в зависимости от контекста или ситуации. · Основные метапрограммы: – приближение/удаление; – возможность/необходимость; – сам/другие; – сходство/различие; – степень обобщения — общее/частное; – внутренняя/внешняя —оценка; – категории сортировки: деятельность, информация, люди, место, вещи и время. · Дополнительные метапрограммы выявляют способ усвоения материала: – автоматический; – последовательный; – многоразовый; – отсроченный. · Используйте метапрограммы для: – тренинга и развития; – создания команды; – проведения интервью; – оценки; – тренировки; – ведения переговоров; – продажи; – маркетинга; – консультирования; – планирования карьеры; – менеджмента изменений; – работы по созданию корпоративной культуры. · На тренинге с помощью метапрограмм можно: – определять, почему некоторые приемы «работают» или «не работают»; – изменять подход, который не результативен; – применять активнее «то, что работает»; – устранять препятствия в обучении; – использовать на занятиях подходящий язык; – «настраивать» обучающихся, чтобы помочь им; – изучать свой собственный стиль и его эффективность; – развивать гибкость; – подбирать материал и информацию для определенной аудитории, например для ученых, проектировщиков, изготовителей; – создавать мотивацию групп/обучающихся; – формировать собственные материалы; – установить, почему для некоторых обучающихся что-то представляет трудности; – сделать занятия более интересными и эффективными.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Применяйте различные метапрограммы к самому себе в разных контекстах, включая все аспекты тренинга.

2. Прислушивайтесь к языку обучающихся, чтобы получить ключи к их метапрограммам. Задавайте эффективные вопросы, чтобы обосновать примеры, приведенные в этом разделе.

3. Используйте упражнение «Взмах» (см. с. 213).

4. Сочетайте применение метапрограмм с другими подходящими навыками и техниками НЛП, например языковыми паттернами, созданием новых паттернов обучения, сменой ролей и стилей, осознанием невидимого.

5. Задавайте вопросы, которые помогают выявить субмодальности метапрограмм (не упоминая о субмодальностях), например: «Когда вы думаете об этом переживании (обучении), как вы видите это? Как это звучит? Какие чувства это вызывает?»

В ходе тренинга тренер может: – определять, почему некоторые приемы «работают» применительно к одним обучающимся и «не работают» применительно к другим; – изменять подход, если он не результативен; – активнее использовать «то, что работает»; – устранять препятствия в обучении; – использовать на занятиях подходящий язык; – «настраивать» обучающихся, чтобы помочь им; – изучать собственный стиль и его эффективность; – развивать собственную гибкость; – подбирать материал и информацию для определенной аудитории, например для ученых, проектировщиков, изготовителей; – создавать мотивацию групп/отдельных людей; – формировать собственные материалы; – установить, почему у некоторых обучающихся что-то вызывает трудности; – делать тренинг более интересным и эффективным.