Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

4.22. Задания для обучающихся

Используя этот прием, тренер может помочь конкретным обучающимся или группам. Обычно он действует за рамками формального тренинга, хотя подходят и задания, относящиеся к тренингу, например использование определенного навыка в групповом упражнении.

Чаще всего задания заключаются в развитии активности в выполнении чего-либо, хотя, если кто-то доминирует в группе, задание может состоять в том, чтобы урезонить его или заставить делать что-то другое. Следовательно, задания применяются в целях расширения возможностей обучающихся и их испытания. Обычно о заданиях известно лишь тренеру и обучающемуся, хотя при некоторых обстоятельствах уместно обнародовать их.

Обучающийся должен всегда завершать петлю обратной связи, сообщая тренеру о том, как он выполнил задание, что при этом происходило и как это можно использовать в будущем. Затем тренер может, если это уместно, помочь обучающемуся определить результат, установить якорь, подстроиться к будущему или применить другую подходящую технику НЛП.

Вот некоторые примеры заданий: – проведение группового упражнения; – обзор занятия; – разговор с каким-нибудь участником тренинга за ланчем; – молчание в то время, как четверо других обучающихся что-то обсуждают; – чтениедоклада; – предоставление обратной связи какому-нибудь участнику тренинга.

1. Дайте обучающимся определенные задания.

2. Комбинируйте задания с другими подходящими техниками НЛП, например установлением раппорта, использованием языковых паттернов, применением метапрограмм.

3. Давайте различные задачи.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Во время курса развития навыков обучающийся попросил помочь ему развить способность оказывать влияние на людей. Ему было дано задание присоединиться и подстроиться к собеседникам, прежде чем начать сними разговор. Он выполнял его в течение двух с половиной дней, пока шел тренинг, и получил положительную оценку при обмене мнениями на заключительном занятии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Обычно задания даются не на тренинге. · Задания выполняются в любой момент по ходу занятий. · Цель заданий — регуляция интенсивности какого-либо действия или замена его иным. · Петля обратной связи основана на том: – как обучающийся выполнил это; – что при этом происходило; – как обучающийся будет использовать это в будущем. · После выполнения задания можно установить якорь, задать результат, подстроиться к будущему или применить подходящую технику НЛП (или иную).

4.23. Использование чанкинга

Чанкинг уже рассматривался в разделе 4.21 «Использование мета-программ», поэтому достаточно лишь напомнить о нем.

Обучающиеся разбивают информацию, факты, материалы и т. д. на крупные чанки, то есть обобщенные картины, или на мелкие — детали. Их предпочтение можно определить по вопросам, которые они задают и тому вниманию, которое они уделяют различной информации.

Способ преобразования ицформации — главный фактор, определяющий реакцию обучающихся на тренинг, и «отсоединение» может сделать занятия частично или полностью неэффективными.

УПРАЖНЕНИЯ 1. На различных этапах тренинга давайте информацию в чанках разного размера. 2. Настройтесь на предпочтения обучающегося в размере чанков. 3. Применяйте эту технику в сочетании с другими навыками и техниками НЛП, например установлением раппорта, помощью в выходе из тупикового состояния, изменением состояния обучающегося. 4. Осознавайте собственные предпочтения в размере чанков в разных ситуациях и контекстах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Обучающиеся предпочитают крупные или мелкие чанки. · Крупные чанки — это общая картина, общие положения. · Мелкие чанки — это детали, отдельные шаги. · Отсоединение может неблагоприятно повлиять на тренинг. · Для более детального рассмотрения темы вернитесь к разделу 4.21. «Использование метапрограмм (Степень обобщения — общее/ частное)».