Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

4.25. Использование техник запоминания

Этот навык относится к категории «обучение обучению». Многие обучающиеся имеют лишающие сил убеждения относительно возможности учиться вообще или способности изучить конкретную тему. Причины могут быть связаны с родительским воспитанием или сложной ситуацией в школе. Часто обучающийся не может вспомнить конкретный случай или процесс, но его последствия проявляются всякий раз, когда он сталкивается с подобной ситуацией. Техники НЛП можно использовать в развитии эффективной стратегии запоминания.

Одно из многочисленных очевидных преимуществ борьбы с «плохой памятью» заключается в приобретении богатого референтного опыта и превращении лишающие сил убеждения в дающие силы, что также помогает при решении любых проблем.

Для развития памяти люди сами разрабатывают стратегии эффективности. Дети, например, в значительной степени опираются на кинестетические ощущения, в основном они учатся контактно или в комбинации контактов с другими ощущениями. Любой, кто наблюдал детей в игре — главном способе научения — согласится, что складывание кубиков, конструирование из них, разрушение построек имеет для них колоссальное значение. Потребность в прикосновении или поцелуе объясняется желанием ребенка получить одобрение, успокоиться и удостовериться, что все в порядке. Кроме того, дети постоянно находятся в движении и тратят огромное количество энергии при обучении, что является еще одним аспектом кинестетических переживаний.

Противоположностью такого опыта обучения является школа, где обычно с самого первого дня детей заставляют сидеть неподвижно, обучаться с помощью пассивных методов и относиться к игре как к занятию хоть и важному, но отличному от обучения и не связанному с ним. На этом этапе у детей обычно формируется визуальная, или ауди-альная, стратегия обучения. Например, они могут знать таблицу умножения наизусть, но ответят, сколько будет 6x8 или 9x7, лишь перечислив всю последовательность, то есть повторив про себя: 1x6 = 6, 2x6 = 12 и т. д. или быстрее — начиная с 4x8 - 32, 5x8 - 40, но используя в сокращенном виде тот же способ.

При изучении алфавита дети также проходят стадию перечисления букв с начала, даже если нужно ответить, какая буква следует за Q. Это аудиальные стратегии, которые, сформировавшись однажды, сохраняются без изменений навсегда. Визуальная стратегия состоит в способности видеть информацию — обычно вверху и слева, в блоках, если ее немного, — и выбирать только нужную. Таким образом, дети, от природы склонные к преимущественно визуальной стратегии, будут обучаться быстрее, чем аудиальные, которые тем не менее осваивают материал основательнее и системно.

Многие дети, отстающие в учебе, чаще всего обучаются собственным способом, который им не подходит. В зависимости от действий родителей и учителей учебный процесс становится легче или усложняется.

Способность к запоминанию

Современные исследования показывают, что, скорее всего, объем памяти беспределен. Кроме того, скорость получения информации, вероятно, также не влияет на запоминание: мозг способен поглощать информацию с удивительной быстротой, но при этом нельзя гарантировать, что информация будет сохранена в памяти и извлечена оттуда в нужный момент.

Традиционное обучение основано главным образом на общепринятых подходах, а не на стремлении помочь людям научиться учиться, а также сделать это наиболее удобным способом. К сожалению, как показывают различные исследования, это приводит к значительным ограничениям способности обучающихся сохранять и воспроизводить информацию. Это подтверждают результаты основных исследований.

Работа, выполненная немецким философом Германом Эббингау-зом в 7,0-х годах XIX века была основана на исследовании способности удерживать в памяти наборы бессмысленных слогов. Он выявил 'определенные закономерности (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Скорость забывания бессмысленных слогов Время, прошедшее с момента предъявления - Процент воспроизведенных слогов: 20 минут – 53; 1день-38; 2 дня – 31; 5 дней – 25; 31 день – 22.

Результаты исследования позволяют заключить, что большая часть информации забывается сразу после обучения. Спицер выполнил похожую работу, но используя материал из учебника. Результаты, полученные Спицером, приведены в табл. 4.2. .

Таблица 4.2. Скорость забывания материала из учебника Время прошедшее с момента предъявления - Процент воспроизведенного материала: 1день – 54; 7 дней – 35; 14 дней – 21; 21 день – 19; 28 дней – 18; 63 дня - 17

Так как же мозг усваивает информацию и воспроизводит ее, когда это требуется? Уайатт Вудсмол, занимавшийся проблемами в этой области, делает следующие выводы (Woodsmall, 1990):

1. Мозг лучше запоминает конкретные, а не абстрактные понятия, например проще удержать в памяти слово «кирпич», чем понятие «доброта», а слово «лестница» — чем термин «стоимость».

2. Мозг предпочитает группировать информацию и понятия, например слова «крикет», «футбол», «хоккей», «поло», «верховая езда», «автомобильные гонки», «атлетика» легче запомнить под общим названием «виды спорта».

3. Чем больше времени потрачено на запоминание, тем лучше результаты при воспроизведении. Исключение составляют утверждения, случаи или обстоятельства, которые могут запоминаются после однократного представления. Обычно таким образом формируется референтный опыт.

4. Большинство обучающихся легче усваивают материал в результате непродолжительных интенсивных усилий, что обычно не учитывается тренерами. Это не значит, что занятия должны быть короче — их нужно иначе структурировать, используя много запланированных перерывов и соответствующую релаксацию.

5. Мозг естественным путем учится отражать жизнь. Например, человек сначала учится говорить на родном языке, а затем правильно использовать грамматику. Тем не менее многие люди начинают изучение иностранного языка с грамматики, обеспечивая себе таким образом целый набор лишающих сил убеждений относительно способности к языкам.

6. Мозг — это механизм, создающий значения. Именно поэтому визуальный аспект играет большую роль в развитии памяти при запоминании в предложениях и классификациях.

7. Нужно учитывать эффект первого впечатления, то есть хорошо запоминаются первая или две-три первых темы или блока информации.

8. Лучше запоминается необычная информация. Например, если в середину перечня стран, включающего Францию, Англию, Испанию, Португалию, Германию, Польшу, Италию, поместить Занзибар, то многие лучше запомнят название этого государства, потому что оно звучит экзотично.

9. Мозг подразделяет информацию на «чанки». Тренер должен помочь обучающимся сформировать чанки нужного размера и в нужном количестве.

10. Мозг предпочитает осмыслять информацию в определенном контексте или ситуации.

11. Перемещение информации из кратковременной в долговременную память требует немного времени. Обычно это занимает от нескольких секунд до 15 минут. Это можно сделать, работая индивидуально или в группе, а также произнося информацию вслух.

12. Хотя нет никаких свидетельств того, что люди способны учиться во сне, доказано, что в это время мозг активно классифицирует и обрабатывает информацию. Были получены хорошие результаты при повторении информации перед сном и воспроизведении ее утром, сразу после пробуждения.

13. Так как мозг оперирует ассоциациями, хороший эффект дает установление связи между новой и старой информацией. Этот прием работает особенно хорошо, когда информацию можно изложить в форме истории, метафоры или связанных между собой образов.

Существуют основные приемы, которые должен взять на вооружение каждый тренер, стремящийся к эффективной работе. · Обучающиеся прежде всего запоминают то, что выделяется на общем фоне, например смешное, причудливое, эксцентричное. · Обучающиеся лучше запоминают задачи, которые остались нерешенными. Это стимулирует память, потому что мозг не может забыть тему, которую запечатлел как незаконченную. · Обучающиеся учатся на примерах и помнят их дольше. · Обучающиеся должны регулярно повторять материал.

Еще один подход чрезвычайно распространен у тренеров НЛП; его рекомендуют участникам тренинга для применения в работе. 1. Заставьте людей изучать материал; создайте возможность для тренировки. 2. Через полдня повторите материал в течение десяти минут. 3. Через день повторите материал в течение десяти минут. 4. Через неделю повторите материал в течение пяти минут. 5. Через месяц повторите материал в течение пяти минут. 6. Через шесть месяцев повторяйте материал в течение пяти минут.

Доказано, что этот прием улучшает запоминание и воспроизведение на 400-500%.

Почему человек забывает? Главная причина — другая информация, или препятствия: чем больше люди знают, тем больше они забывают, если информация незначима для них. Уайатт Будсмол выделяет четыре типа препятствий вспоминания информации. · Ретроактивные — новый материал блокирует воспроизведение предшествующего. · Проактивные — существующая информация блокирует вызов из памяти новой. · Интерактивные — давняя и новая информация блокируют воспроизведение промежуточной. · Реактивные — негативная установка мешает вызову из памяти информации.

Таким образом, ключ к успешному обучению и позитивным воспоминаниям — изначально эффективное изучении информации. Материал следует усвоить и запечатлеть во всех репрезентативных системах, на всех уровнях, прежде всего, в кратковременной памяти, а затем, с помощью повторения — в долговременной памяти.

Кратковременная память

Это наиболее интенсивно используемая система памяти, обеспечивающая временное хранение информации. Она преобразовывает слова, используемые в начале предложения, и удерживает их, пока не станет понятен его смысл.

Долговременная память

Это хранилище перманентных воспоминаний. Она основана на информации, имеющей значение. Долговременная память способна использовать познания в различных ситуациях, что является ключом к наиболее эффективному обучению.