Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Использование адекватных языковых паттернов

Наряду с выявлением языковых паттернов обучающихся и реакцией на них тренер должен осознавать собственные. Так, склонность к «визуальному» языку тренера, работающего с группой инженеров или бухгалтеров, которые, как правило, в основном «аудиальны», может стать препятствием для установления раппорта. При этом тренеру часто бывает трудно понять, в чем причина проблемы (см. раздел 3.1 «Использование языковых паттернов»).

Наблюдение за паттернами дыхания

Сомнительно, что единственным эффективным способом установления раппорта является наблюдение за паттернами дыхания и подстройка к ним. Этот способ должен дополняться всеми другими: «визуалы» обычно дышат верхней частью грудной клетки, «аудиалы» — средней, а те, кто живет чувствами, дышат нижней частью грудной клетки или животом. Выработать паттерн дыхания в группе помогают юмор и приемы привлечения внимания.

Такой первостепенный навык, как умение управлять скоростью дыхания способствует достижению контроля над собой и установлению раппорта с другими.

Использование техник присоединения, перекрестного присоединения и ведения

Присоединение — это сопереживание. Оно осуществляется с помощью наблюдения с целью выявления всех указанных особенностей участников тренинга (в НЛП этот навык называется калибровкой) и последующим присоединением к ним для установления раппорта.

Многие не видят принципиального отличия присоединения от подражания и просто копируют поведение человека или группы, разрушая тем самым раппорт. Присоединение — более тонкий процесс, требующий сосредоточения на всем, что известно, включая скорость мигания и изменение цвета кожи.

Одним из видов присоединения является перекрестное присоединение. Например, вы распознаете сигнал — постукивание ногой — и подстраивайтесь к нему, начинаете барабанить пальцами. Этот прием так же эффективен, как и обычная подстройка, но более высокого класса.

Подтверждением удачной подстройки или перекрестной подстройки является ведение. Это означает, что, установив раппорт, вы делаете новый жест или движение, ускоряете или замедляете речь, начинаете улыбаться или изменяете любой из упомянутых выше ключей, и другой человек (или группа) следует вашему примеру и делает то же самое (см. раздел 4.2 «Подстройка и ведение группы»).

УПРАЖНЕНИЯ

1. Тренер выбирает один или несколько параметров, которые он будет использовать для присоединения и ведения: поза и движения, жесты, выражение лица, языковые паттерны, глазные ключи доступа, интонацию или скорость движений.

Во время диалога тренер присоединеняется и ведет обучающегося по одному (или более) из перечисленных параметров. Свидетельством успеха является то, что обучающийся следует за тренером, когда тот начинает вести.

2. Тренер во время диалога осуществляет сначала простое, а затем перекрестное присоединение к обучающемуся по одному или нескольким параметрам, описанным в первом упражнении. Свидетельством успеха является ведение обучающегося в результате перекрестного присоединения.

3. Тренер подстраивается и ведет, используя лишь интонацию, тональность и т. п.

Во время диалога тренер подстраивается к обучающемуся и ведет его. Свидетельством успеха является то, что обучающийся повторяет действия тренера.