Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Умение распознавать наличие или отсутствие раппорта

Распознавание раппорта требует не только непрерывного наблюдения за группой, но и абсолютного самоконтроля. Тренер очень легко может полностью переключиться на свои проблемы и перестать реагировать на внешние сигналы. Обеспечение внутреннего и внешнего внимания одновременно требует определенной тренировки, но достижимо.

Использование якорей

Быстро достичь раппорта помогает установка на первых же занятиях якорей, доступных в течение тренинга.

«Якорение» (см. раздел 2.6 «Использование якорей») — прием, позволяющий создать ассоциации между различными переживаниями, например: полезное — красный сигнал светофора и остановка; приятное — запах пищи и радостные воспоминания; случайность — обгон полицейской машины и испуг.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

На тренинге несколько человек, хорошо знавших друг друга, образовали группу, что вызвало недовольство у других участников.

Они отличались напряженными позами и кинестетическими языковыми паттернами, отсутствием активности. Лишь тема, требовавшая использования большего количества визуальных и аудиальных слов, вызвала у них интерес.

Благодаря подстройке к движениям тела и языковым паттернам во время беседы в перерыве с членами группы был достигнут раппорт. Затем, используя более свободные жесты в сочетании с визуальными и аудиальными словами, их удалось привести в рабочее состояние. Когда с помощью сочетания интонации голоса, физиологии, языка к этому состоянию был установлен якорь, ход занятий изменился. Члены распавшейся группы присоединились к другим участникам тренинга.

Впоследствии оказалось, что они посещали занятия вынужденно, понимая, что тренинг не соответствует их потребностям.

Иногда тренеры намеренно устанавливают якоря и используют их в подходящий момент. Это позволяет обучающемуся целенаправленно вырабатывать конкретные правильные реакции на выбранный стимул, например спокойствие во время выступления или при решении трудных вопросов. Допускается неограниченное число якорей, включая визуальные (например, определенное местоположение), речевые (определенная фраза) и относящиеся к чувствам (определенное прикосновение). Якоря будут максимально эффективны при установке одновременно в визуальной, аудиальной и кинестетической репрезентативных системах.

Якоря успешно применяют и для воздействия на обучающихся -изменения их состояния, закрепления результатов обучения, привлечения внимания и т. д. Это хорошо известно комикам с их коронными жестами и фразами. Актеры пользуются этим приемом, чтобы добиться нужного эмоционального состояния в определенный момент.

1.3. Формирование и поддержание повышенных ожиданий

Иногда тренеры сами отрицательно влияют на качество тренинга, устанавливая заниженный уровень ожиданий у обучающихся. В дальнейшем это может быть подкреплено недостатком влияния и оправдывающими фразами вроде: «Да, это довольно сложно». Некоторые тренеры настолько обеспокоены рекламой своих занятий, что сами обесценивают их и терпят убытки.

Основные методы формирования повышенных ожиданий

1. Уясните, каких результатов вы ждете от тренинга.

Очень важно, чтобы тренер точно знал, чего он хочет достичь, занимаясь тренингом. Независимо от того, в который раз вы проводите занятия, обязательно установите конкретный результат - личный, профессиональный или и тот и другой.

2. Уясните, что тренинг должен дать обучающимся.

Очевидно, что это самое главное. Результат обучения может быть личным, профессиональным, организационным или социальным, но, как правило, это различные варианты комбинаций, которые зависят от состава группы.

3. Используйте энергетически насыщенный материал с самого начала.

Такой «старт» тренинга часто застает врасплох обучающихся, ожидающих привычного для первого занятия знакомства тренера с группой.

Динамичное, полное энергии начало отлично настраивает на рабочий лад.

4. Активно используйте средства языка, чтобы заинтересовать обучающихся.

Использование возможностей языка — первооснова НЛП. Понимая это, тренеры смогут многое узнать о себе и обучающихся. Не всегда в отсутствии энтузиазма, желания заниматься и рабочего настроя виноваты лишь обучающиеся: пассивный, «мертвый» язык тренера легко может повергнуть аудиторию в апатию. Его задача — превратить тренинг в веселое и увлекательное занятие, приносящее пользу.

5. Честно признайтесь, чего можно и чего нельзя достичь с помощью тренинга.

При некоторых обстоятельствах бывает сложно определить, достижима ли цель, которую поставили себе обучающиеся. Как переоценка, так и недооценка возможностей тренинга оказывают существенное влияние на его эффективность. Чтобы помочь каждому обучающемуся получить максимальный результат от занятий, нужно быть честным и откровенным с группой.

6. Сообщайте аудитории о промежуточных (после каждой тренировки) и окончательных (в конце занятия или всего курса) результатах тренинга.

Иногда обучающиеся (и тренеры) полагают, что эффект от тренинга наступит по окончании занятий. Конечно, может быть и так, однако следует помнить и о результатах каждого этапа тренинга. Ежедневная работа на занятиях — путь к успеху, а подведение итогов после каждого шага помогает обучающимся поддерживать интерес, воодушевление и позволяет контролировать собственные достижения в данный момент.

7. Создайте атмосферу открытости.

Чтобы рассчитывать на определенную степень откровенности обучающихся, тренеру необходимо самому быть ролевой модел i.к >, служа образцом и задавая тон занятиям. Это не означает, что нужно злоупотреблять анализом и «лезть в душу». Следует стремиться к сопереживанию, быть эмоционально открытым и на собственном примере демонстрировать, что это допустимо и полезно.

8. Увязывайте с результатом все, что вы делаете.

Пусть обучающиеся видят, слышат и чувствуют, что все происходящее на занятиях подчинено достижению цели.

9. Показывайте, где вы находитесь с точки зрения общего результата.

Отмечайте каждый этап пути, чтобы все могли видеть, что происходит.

10. Используйте свои наблюдения и навыки, чтобы настроить обучающихся.

Постоянно держите в центре внимания обучающихся и следите за их состоянием. Используйте всю поступающую сенсорную информацию, наблюдая за каждым в отдельности и группой в целом.

11. Присоединяйтесь и ведите, когда это нужно.

Это необходимо для помощи обучающимся в достижении целей (см. раздел 4.2 «Подстройка и ведение группы»).

12. Используйте юмор, когда это уместно.

Юмор — это мощный профессиональный инструмент тренера, который всегда должен быть наготове. При правильном использовании юмор не только помогает установить раппорт с группой, но также стимулирует мышление и «острый взгляд» участников тренинга (см. раздел 4.6 «Использование юмора»).

13. Стремитесь к разнообразию.

Разнообразьте занятия, следите за их темпом, стимулируйте активность обучающихся, старайтесь поддерживать их любознательность (см. раздел 2.8 «Использование разнообразных техник тренинга»).

14. Отмечайте пройденный путь значимыми событиями для облегчения понимания и запоминания материала, закрепления достигнутого результата.

На любом пути существуют определенные вехи и «дорожные указатели». Проведение тренинга подобно составлению головоломки или сооружению стены — и то и другое происходит поэтапно. Даже краткосрочный тренинг не является исключением. Это поможет каждому и группе лучше понять смысл происходящего, на всю жизнь запомнить такие значимые события, как начало применения навыков, полученных на тренинге, вне занятий или выполнение какого-либо упражнения. Любой комментарий, факт, вопрос, пример, отрывок диалога и даже перерыв может послужить в качестве привязки.

15. Регулярно контролируйте степень понимания.

Очень легко достичь согласия и уступчивости в группе или выдвигать предположения о ходе тренинга. Регулярная проверка позволяет убедиться, что все в порядке.

16. Не забывайте о введении в тему, прежде чем углубляться в детали.

Любой тренер, применяющий НЛП, знает, что обучение основано на воздействии на сознание учащегося, но многое происходит и на подсознательном уровне. Поэтому полезно за сутки или трое до изучения нового материала подготовить к нему обучающихся.

17. Используйте предварительную информацию, чтобы способствовать ускорению обучения.

Если вы заранее подготовите группу к восприятию запланированной программой темы, информации или еще лучше — при разборе предыдущей темы попутно продемонстрируете какой-либо навык, то гарантируете активное и эффективное обучение через два дня.

18. Используйте различные способы (визуальные, аудиальные, кинестетические) для создания полной картины восприятия.

Фундаментальное положение НЛП — первостепенная важность репрезентативных систем. От тренера требуются ловкость, внимание и мастерство, чтобы, во-первых, правильно понять обучающихся для выяснения их предпочтений и, во-вторых, умело использовать арсенал средств достижения наивысшего результата обучения. Все это делает тренинг эффективным.

19. Используйте встроенные команды для предварительной подготовки к изучению нового материала.

Сочетание этой техники с введением в тему обеспечит позитивную реакцию обучающихся на новый материал, а также наилучшие результаты тренинга (см. раздел 3.7 «Использование встроенных команд»).

20. Сообщите группе, что тренинг приносит вам.

Как уже упоминалось, тренерам крайне важно осознавать результаты тренинга на каждом этапе. Полезно также сообщать о них группе, формируя таким образом замкнутую схему обучения, в которой тренер выступает одновременно моделью и ее демонстратором.

21. Будьте открыты, искренни и честны с группой.

Если вы не будете соблюдать это условие, качество тренинга и обучения значительно снизится.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Попробуйте сосредоточиться на своей речи и речи обучающихся; изменяйте языковой стиль, когда это уместно.

2. Поупражняйтесь в калибровке некоторых обучающихся и групп, отмечая обратную связь. На основе этого навыка присоединяйтесь и ведите в целях достижения позитивного результата.

3. Используйте возможности для создания референтного опыта у обучающихся.

4. Проведите калибровку уровней понимания обучающихся. При необходимости будьте готовы к неординарным действиям.

5. Практикуйте введение в тему за 1-3 суток до начала ее изложения. Делайте это во время беседы на другую тему, используя, например, вопросы, касающиеся метамодели, техники присоединения и ведения,или на занятии, применяя «фокусы языка».

6. Попробуйте выйти за рамки своих традиционных визуальных, аудиаль-ных и кинестетических паттернов при изучении конкретных тем с определенными группами (при этом всегда калибруйте группу).

7. Поупражняйтесь в использовании техники встроенных вопросов в ходе изложения некоторых тем, чтобы «подготовить сознание» к дальнейшему обучению.

8. Будьте ролевой моделью, чтобы вы не делали (включая выход из сложных положений).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Формирование повышенных ожиданий: · ясно представляйте себе результаты тренинга; · ясно представляйте себе результаты тренинга для обучающихся; · используйте энергетически насыщенный материал с первого занятия; · используйте речевые возможности, чтобы заинтересовать обучающихся ; · честно признайтесь обучающимся, что можно и чего нельзя достичь с помощью тренинга; · сообщайте аудитории о промежуточных (после каждой сессии) и окончательных (в конце занятия или всего курса) результатах тренинга; · создайте атмосферу открытости.

Поддержание повышенных ожиданий: · увязывайте все, что вы делаете, с результатом; · отмечайте этапы продвижения к конечной цели; · используйте свои наблюдения и навыки для настройки обучающихся; · присоединяйтесь и ведите, когда это уместно; · используйте юмор, когда это уместно; · используйте разнообразные средства тренинга; · отмечайте пройденный путь значимыми событиями для облегчения понимания, запоминания материала и закрепления достигнутого результата; · регулярно контролируйте усвоение материала обучающимися; · не забывайте о введении в каждую тему, прежде чем переходить к деталям; · используйте предварительную информацию для ускорения обучения; · используйте разнообразный язык (визуальный, аудиальный, кинестетический, обонятельный и вкусовой) для создания полной картины восприятия; · используйте встроенные команды, чтобы добиться активности обучающихся; · сообщите группе, что вы получаете от тренинга; · будьте открыты, искренни и честны с группой.