Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Тема 4 занятие 2.

Боевые свойства химического оружия.

Отравляющие вещества нервно-паралитического действия, зорин зоман V-x.

Учебные вопросы:

1 Физические свойства зарина зомана V-газов.

2 Токсические свойства зарина зомана V-газов и меры первой помощи при поражении.

3 Индикация ФОВ в полевых условиях.

4 Военнохимическая характеристика ФОВ.

ЗАРИН

) Химическое название — фторангидрид изопропилового эфира метилфосфоновой кислоты, или изоприлметилфторфосфонат.

В США зарин известен под шифром GB и рассматривается в качестве одного из основных боевых отравляющих веществ.

Токсические свойства. Зарин очень токсичное отравляющее вещество нервно-паралитического действия с ярко выраженным мистическим эффектом. При вдыхании отравленного зарином воз­духа, при попадании зарина на кожу или при приеме его с водой или пищей, т. е. при всех способах проникновения отравляющего вещества в организм, происходит общее отравление организма; причем признаки поражения появляются сразу, без скрытого пе­риода.

Пребывание в течение 2 мин без средств защиты в зараженной атмосфере с концентрацией зарина 0,0005 мг/л приводит к миозу, затруднению дыхания, болевым ощущениям в груди и в области лба. Эти же явления возникают и при значительно меньших кон­центрациях, однако при более длительной экспозиции.

Воздействие более высоких концентраций зарина приводит к тяжелым поражениям и смерти. Так, при концентрациях зарина 0,001 мг/л и экспозиции 15 мин развиваются судороги, происходит потеря сознания и в отдельных случаях может быть смертельный исход. Концентрация зарина 0,06 мг/л смертельна при экспозиции 2 мин.

Смертельная токсодоза зарина при действии через органы ды­хания LCt100 составляет примерно 0,1—0,15 мгмин/л; средняя смертельная доза LCt50 при слабой физической нагрузке — 0,07 мгмин/л, при сильной физической нагрузке — 0,025 мг • мин/л. При высоких концентрациях зарина возможны отравления вследствие проникновения его паров через кожные покровы. Сред­няя смертельная токсодоза LCt100 при действии через кожу — 15 мгмин/л, средняя выводящая из строя доза JCt508 мг • мин/л. Смертельная доза капельножидкого зарина при дей­ствие на кожу через обмундирование - 2 г (40 капель).

Доза зарина в 0,022 мг/кг при приеме через рот вызывает лег­кое отравление с появлением тошноты, боли под грудиной, из­жоги, одышки, беспокойства, суетливости. Эти симптомы длятся от 10 мин до 6 ч. Большие дозы вызывают сильное поражение, вплоть до смертельного исхода.

Кумулятивное действие свойственно зарину при всех случаях попадания в организм.

Для общей сравнительной оценки токсичности зарина принято считать, что он примерно в 10 раз токсичнее табуна.

Физические свойства. Зарин представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с очень слабым фруктовым запахом. Тем­пература кипения его 147° (вычислено, так как при высокой тем­пературе вещество разлагается); температура затвердевания по одним данным —50°, по другим ниже —30°. Максимальная кон­центрация паров в воздухе при 20° составляет 12 мг/л; плотность паров по воздуху — 4,8.

Зарин немного тяжелее воды: его плотность при 20° равна 1,0943. Он хорошо растворяется в воде, спирте, органических рас­творителях, впитывается в окрашенные и пористые поверхности, проникает в резино-технические изделия.

ЗОМАН

Химическое название — фторангидрид пинаколинового эфира метилфосфоновой кислоты, или пинаколилметилфторфосфонат.

В США зоман известен под шифром GD и рассматриваемся в качестве боевого отравляющего вещества.

Токсические свойства. По характеру действия зоман аналоги­чен зарину, но более токсичен; вызывает отравления при всех способах попадания в организм.

В литературе приводится мало количественных данных о ток­сичности зомана при различных видах его воздействия на орга­низм. Имеются, в частности, сообщения, что при, ингаляционном воздействии он в 2 — 3 раза токсичнее зарина, а при действии через кожу в капельножидком виде — в 15— 20 раз токсичнее зарина; за токсодозу зомана LCt100 принимают 0,075 мгмин/л. Указывается также на кожно-резорбтивное действие зомана, т. е. на возможность отравления при действии его паров на незащищенную кожу. Кроме того, есть сообщения, что смертельная доза зомана при попадании его в кровь составляет 0,4 — 0,6 мг на человека.

Физические свойства. Зоман — бесцветная прозрачная жид­кость с ароматическим камфарным запахом. Температура затвердевания его по различным данным составляет от — 30 до — 80°; температура кипения 42° при давлении 0,2 мм рт. ст. и 85° при . давлении 15 мм рт. ст.; для вычисленной температуры кипения при атмосферном давлении приводятся данные от 170 до 200° (разло­жение наблюдается при 140°). Для максимальной концентрации паров зомана при 20° приводятся данные в ,2,65 и 3 мг/л; плот­ность паров по воздуху — 6,3.

Зоман немного тяжелее воды: его плотность при 20° равна 1,0131. В воде он растворяется плохо, хорошо растворяется в спирте, органических растворителях, горючем и смазочных ма­териалах; впитывается в лакокрасочные покрытия, пористые по­верхности, резино-технические, изделия.

V-ГАЗЫ (ФОСФОРИЛТИОХОЛИНЫ)

К производным кислот фосфора, объединенных общим назва­нием «V-газы», относятся соединения, имеющие в своем составе аминотиольную группировку, т. е. соединения с общей формулой

где А — алкил R или алкоксил OR;

Б — алкоксил OR; Xгалоид.

Химическое название У-газов— фосфорилтиохолины.

Публикации о такого типа соединениях впервые появились в 1955 г.; с тех пор были описаны различные представители этих веществ. В качестве примера можно рассмотреть О-этил-5-диметиламиноэтилметилтиол­фосфонат.

Токсические свойства. В литературе очень мало данных о ток­сичности вещества, однако указывается, что LD50 при внутрибрюшинном введении мышам составляет 0,05 мг/кг. Поскольку LD50 зарина при введении мышам внутрибрюшинно 0,45 мг/кг, можно считать, что этот аминотиоловый эфир примерно в 10 раз сильнее зарина.

В печати указывается, что четвертичноамонийные производные еще более токсичны, например LD50 иодметилат-О-этил-S-диметиламиноэтилметилтиолфосфоната

при введении мышам внутрибрюшинно составляет всего лишь 0,026 мг/кг.

В некоторых источниках утверждается, что при попадании на кожу смертельная доза V-газа составляет Всего 2 мг на человека, другими словами, одна очень маленькая капля вызовет смертель­ное поражение. Ингаляционная токсичность V-газов также очень высокая — LCt50 0,04 мг • мин/л.

Физические свойства. Рассматриваемый в качестве представи­теля V-газов аминотиоловый эфир — это почти бесцветная жид­кость с температурой кипения 80° при давлении 0,06 мм рт. ст. (при атмосферном давлении температура кипения его будет выше 300°). Максимальная концентрация паров при 20° — порядка 10-3—10-4 мг/л; плотность вещества при 25° равна 1,0725.

Вещество малорастворимо в воде, но хорошо растворяется в органических растворителях; можно предположить, что оно, как , и другие вещества нервно-паралитического действия, будет хо­рошо растворяться в горючем и смазочных материалах, впиты­ваться в лакокрасочные покрытиями резинотехнические изделия.

Другие представители V-газов обладают аналогичными физи­ческими свойствами.

Ввиду того что максимальная концентрация паров V-газов не­велика, в армии США предполагают использовать их в виде аэрозолей. Высокая токсичность V-газов заставляет считать их очень опасным боевым средством как при вдыхании, так и при Попадании на незащищенную кожу.