Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа 2 - Shella - 2008 / Работа 2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
118.27 Кб
Скачать

ТЕМА: Защита рабочих и служащих химического завода в чрезвычайных ситуациях.

ЦЕЛЬ: Разработать конкретные мероприятия по защите рабочих и служащих ОХП при разрушении емкости с АХОВ.

ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА.

Все объекты народного хозяйства занимаются производственной деятельностью согласно планов (месячных, квартальных, годовых).

ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА.

В 4:00 23.09 на химическом заводе, расположенном в 3 км западнее города Аренск, в результате аварии разрушена емкость, содержащая 5500т аммиака. Высота поддона 18 м, способ хранения изотермический. В очаге поражения оказались 4 цеха с численностью рабочих и служащих 50 человек.

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ.

  1. Местность между городом и ОХП открытая.

  2. Способ хранения под давлением.

  3. Рабочие и служащие в момент аварии находились с цехах (одноэтажных кирпичных зданиях).

  4. Обеспеченность промышленными противогазами рабочих и служащих – 100%.

  5. Метеорологические условия на 4:00 21.06:

  • ветер в приземном слое западный V=2м/с;

  • облачность 2 балла;

  • температура воздуха - Твз=+200С;

  • восход солнца в 5:00.

ИСПОЛНИТЬ И ПЕРЕДАТЬ К ЗАЩИТЕ.

  1. Введение – актуальность темы в свете задач стоящих перед гражданской обороной.

  2. Теоретическая часть. Бромметил. Его использование в химической промышленности и народном хозяйстве. Физико-химические, токсические свойства. Признаки поражения людей, оказание первой медицинской помощи. Средства идентификации. Способы и средства локализации источника заражения. Способы и средства обеззараживания источника заражения, подвалов, помещений, местности, одежды и различных предметов. Цель и методы оценки химической обстановки при разрушении емкостей, содержащих СДЯВ.

  3. Расчетная часть. Рассчитать исходные данные необходимые для оценки химической обстановки на ОХП, которая сложится на 2 часа после аварии.

  4. На листе ватмана нанести обстановку, сложившуюся на 2 часа после аварии и данные необходимые для ее иллюстрации.

  5. В роли начальника службы ПР и ПХЗ оценить химическую обстановку, сделать выводы о ее влиянии на производственный процесс и представить письменный доклад НГО (НСН ГО) ОХП, в котором изложить предприятия по организации мероприятий по защите рабочих и служащих, обеспечивающих производственную деятельность в условиях заражения.

1.Введение.

Гражданская оборона - система общегосударственных мероприятий направленных на защиту населения от оружия массового поражения и ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Основными задачами гражданской обороны являются:

  • Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций;

  • Защита населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

  • Повышение устойчивости работы объектов народного хозяйства в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

  • Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

  • Социальная защита граждан от последствий чрезвычайных ситуаций.

Выполнение мероприятий гражданской обороны на химическом предприятии имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой химических производств. Современные химические предприятия это, как правило, крупные предприятия с тесной связью технологических производств, большой энерговооруженностью, наличием значительных объемов СДЯВ (Сильнодействующее ядовитое вещество-это химическое вещество, применяемое в народном хозяйстве, которое при выливе или выбросе может приводить к загрязнению воздуха на уровне поражающих концентраций) в виде исходных и промежуточных продуктов, а также насыщенностью территории разнообразными трубопроводами. На ряде производств имеется большое количество огнеопасных материалов, способных привести к сплошным пожарам на территории предприятия и представляющих значительную опасность для окружающих строений и объектов. Важнейшей особенностью химических производств является наличие крупногабаритного открыто расположенного оборудования.

Наиболее сложными по исполнению задачами гражданской обороны являются спасательные и другие неотложные работы на объектах химической промышленности в очагах поражения.

Таким образом, химическое предприятие является химически опасным объектом в результате аварии, на котором может возникнуть чрезвычайные ситуации, угрожающие населению.

Авария на химическом предприятии это нарушение технологического процесса, приводящее к выбросу СДЯВ в атмосферу в количествах опасных для населения. В зависимости от масштаба аварии бывают:

  • Частные (цех);

  • Объектовые (ограничены санитарной зоной);

  • Местные (глубина заражения достигает жилой зоны).

Аварии могут возникнуть по вине:

  • Разработчиков проекта;

  • Нарушение технологического регламента производства;

  • Обслуживающего персонала.

Для уменьшения числа аварийных ситуаций необходимо повышение профессионального уровня рабочих и служащих и обучение действиям в экстремальных ситуациях.

При аварии необходима оценка химической обстановки, которая складывается на территории завода и прилегающей местности и которая угрожает жизни населения и работающего персонала. Она требует принятия мер по ликвидации.

Оценка химической обстановки деятельность органов направленная на анализ возможной обстановки и принятия мер защиты.

Гражданская оборона химического предприятия–система мероприятий направленная на подготовку к защите рабочих и служащих и материальных ценностей на территории химического предприятия от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.