Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

УДК

621.398

П-525

Министерство образования российской федерации

_________________________

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

_____________________________

М.М.Полотнов., Г.А. Фомин

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Лабораторные работы

Методическое пособие

по курсу

" ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ "

для студентов, обучающихся по направлению

Автоматизация и управление”

Москва Издательство МЭИ 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

—————

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

—————————————————————————

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Лабораторные работы

Методическое пособие по курсу

" ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ "

для студентов, обучающихся по направлению

Автоматизация и управление”

Москва Издательство МЭИ 2003

УДК

621.398

П-525

УДК: 621.398.72.06.001.63 (076.5) (072)

Утверждено учебным управлением МЭИ

Подготовлено на кафедре управления и информатики

Рецензент Н.А. Виноградова

М.М. Полотнов, Г.А. Фомин

Проектирование информационных систем: Лабораторные работы. Методическое пособие по курсу "Информационное обеспечение систем управления" -М.: Издательство МЭИ, 2003.- 18 с.

Знакомит студентов с методами создания баз данных и программных приложений для обработки данных в информационных системах, применяемых в автоматизированных системах управления.. На лабораторных занятиях осваиваются методы разработки моделей данных, выбора структур систем, программирования, испытания, подготовки документации.

Даются материалы по организации занятий, перечисляются требования к разработке проектов систем. Приводятся тексты общего задания на разработку системы и примеры индивидуальных заданий. При выполнении индивидуальных заданий используются данные реальных объектов.

Предназначено для студентов направления «Автоматизация и управление».

———————

© Московский энергетический институт, 2003 г.

  1. МетодиКа проведения занятий

    1. Цели лабораторных занятий

Проведение лабораторных занятий по дисциплине «Информационное обеспечение систем управления» преследует в отношении обучающихся следующие цели:

  • формирование навыков проектирования и разработки информационно-аналитических систем, приближенных к реальным, функционально полным системам;

  • ознакомление с реально существующими и находящимися в эксплуатации базами данных для различных предметных областей;

  • формирование навыков участия в коллективно выполняемых разработках, в том числе, навыков управления проектами.

Кроме перечисленных, преследуются также цели практического применения методов обработки данных и накопления опыта алгоритмизации и программирования задач, применения современных технологий разработки прикладных программ, развитие навыков документирования результатов работы. Важной предпосылкой выполнения цикла лабораторных работ является успешное освоение циклов дисциплин по современной математике и по информатике.

Общие требования к результатам работы:

  • в итоге работы должен быть создан проект информационной системы заданного назначения и реализована в виде баз данных и программно-аналитических приложений часть системы, определенная в техническом задании;

  • для разработанной системы должны быть подготовлены эксплуатационная документация и отчет об испытаниях системы;

  • должна быть подготовлена демонстрационная задача, позволяющая подтвердить реализацию основных функций и показать эффективность выбранных проектных решений.

    1. Организация занятий

Для проведения цикла лабораторных работ необходим класс персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть с выделенным сервером. В создаваемых программах должна использоваться информация, хранящаяся в заданном формате в уже имеющихся базах данных, размещенных на сервере сети.

Выбор из числа доступных на рабочих станциях сети языков программирования и инструментальных средств разработки приложений предлагается осуществить самим обучающимся. При этом должны быть учтены следующие условия:

  • применяемые инструментальные средства разработки программы должны поддерживать считывание информации из баз данных формата dbf;

  • должно обеспечиваться коллективное использование информации из этих баз данных;

  • при разработке программы должна использоваться объектно-ориентированная технология программирования;

  • в создаваемой программе должен быть реализован графический интерфейс пользователя.

Выполнение заданий осуществляется бригадами по 2-3 человека. Занятия проводятся в форме деловой игры с участием «заказчика» и «исполнителя». Работы выполняются в соответствии с бригадными техническими заданиями. Каждое задание включает две части: общее задание, одинаковое для всех бригад, и индивидуальное задание, конкретизирующее требования к разработке. Общее задание содержит формулировку общих целей работы, требований к ее результатам и план выполнения, контроля и приемки разработки.

Индивидуальные задания включают три раздела:

  • описание объекта и целей разработки;

  • описание информационного базиса – содержания, структуры и форматов информации, размещенной в базах данных на сервере сети;

  • формулировки требований к разрабатываемой системе.

Распределение тематики лабораторного цикла по занятиям осуществляется по следующему плану.

1) Выдача технических заданий на разработку информационной системы. Консультации по заданиям. Разработка функциональных спецификаций.

2) Проектирование информационной структуры системы. Разработка модели данных. Определение информационных потоков, разработка процедур экспорта/импорта данных и обеспечения целостности данных. Выбор методов манипулирования данными.

3) Проектирование модульной структуры. Определение состава модулей и связей между ними. Привязка к функциональным спецификациям.

4) Разработка методов обработки данных. Выбор и детализация методов обработки данных в соответствии с требованиями технического задания.

5) Алгоритмизация и отладка модулей системы. Разработка алгоритмов модулей системы. Кодирование и отладка модулей. Разработка форм, отчетов и объектов для обеспечения требований к интерфейсу пользователя.

6) Подготовка документации по системе. Разработка общего описания системы и инструкций пользователя и администратора системы.

7) Опытная эксплуатация и создание рабочей версии системы. Проверка соответствия отдельных функций системы функциональным спецификациям. Проверка работоспособности системы при коллективном доступе к базам данных. Доработка отдельных модулей и программы в целом.

8) Комплексные испытания системы. Разработка плана испытаний системы. Подготовка демонстрационных задач и отчета об испытаниях. Оформление документации. Сдача работы.

Соседние файлы в папке IPS
  • #
    24.02.20163.7 Кб14GR_KONK.DBF
  • #
    24.02.2016145.19 Кб14GR_PR.DBF
  • #
    24.02.2016161.35 Кб14GR_PROJ.DBF
  • #
    24.02.20166.42 Кб14LITER2.DBF
  • #
    24.02.201624.7 Кб15LITERAT.DBF
  • #
    24.02.2016134.14 Кб16MET_IPS_new.doc
  • #
    24.02.20162.01 Mб14NaprNauk.DBF
  • #
    24.02.2016158.02 Кб14NTP_PR.DBF
  • #
    24.02.201615.96 Кб14NTP_PROG.DBF
  • #
    24.02.2016194.31 Кб14NTP_PROJ.DBF
  • #
    24.02.201627.65 Кб16PROG_ИОСУ_2005.doc