Скачиваний:
28
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

35

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Институт Автоматики и Вычислительной Техники

Кафедра Управления и Информатики

О Т Ч Е Т

о лабораторном практикуме

по дисциплине

«Информационное обеспечение систем управления»

на тему

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОПЕРАЦИЯМИ НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ».

Студенты гр. А-01-07 Акиншина Н.И.

Бригада № 3 Никитина Д.В.

Тюленев А.С.

Преподаватель Дербенев Н.В.

Москва 2010

Аннотация

Данная работа представляет собой подробный отчет по лабораторному практикуму по курсу информационное обеспечение систем управления.

Отчет содержит техническое задание, описание объекта, для которого разрабатывалась система, описание самой системы, модульной и информационной структур, функциональных спецификаций. Кроме того в него входят инструкция пользователя, демонстрационная задача и результаты испытания системы.

На лабораторных работах были освоены методы разработки моделей данных, выбора структур систем, программирования, испытания, подготовки документации.

Оглавление

Аннотация 2

Введение 5

Глава 1. Техническое задание на работу 7

1. Ориентация Информационной Системы и цели ее создания 7

2. Общие требования к разработке системы 7

3. Требования к функциям, реализуемым в программах анализа данных 7

4. План выполнения работы и формы отчетности 8

5. Порядок контроля и приемка ИС 9

Разработчиками осуществляется реализация каждого шага проектирования ИС и демонстрация их заказчику, после этого происходит отладка, совершенствование предыдущих этапов работы и переход к следующим. 9

Глава 2. Проект информационной системы 10

1.Описание информационной структуры 10

2.Описание модульной структуры. 10

3.Функциональные спецификации. 12

Глава 3. Документация информационной системы 14

1.Краткое описание системы. 14

Информационная система направлена на обработку данных о кредитных ставках в банке, осуществляемом операции кредитования. 14

Приложение CredAn.exe было создано с помощью инструментов разработки приложений, входящих в состав среды разработки Microsoft Visual FoxPro. 14

Приложение позволяет обрабатывать и анализировать данные по кредитным ставкам: фильтровать данные, добавлять, удалять и редактировать информацию, проводить анализ данных, а также наблюдать графическую интерпретацию анализа. 14

Назначение. 14

Состав. 14

Программная реализация. 15

2.Описание программы 15

3.Инструкция администратора 16

4.Инструкция пользователя 16

4.1 Фильтрация данных 17

4.2 Добавление данных 17

4.3 Удаление данных 18

4.4 Редактирование данных 19

4.5 Нахождение логарифма кредитной ставки 19

4.6 Статистический анализ 20

4.7 Нахождение корреляций 21

4.8 Графическое представление изменения во времени данных 22

Глава 4. Результаты испытания системы 25

1.План испытаний 25

2. Данные о его реализации 25

2.1 Отфильтровать все записи в таблице по заданному диапазону дат 25

2.2. Добавить в базу данных новую запись 26

2.3. Удалить из базы данных ненужную запись 27

2.4.Провести анализ выбранных данных 28

29

2.5.Просмотреть графическую интерпретацию анализа 30

2.6.Вывести в отчет результаты 31

3. Выводы о работоспособности проекта 31

Заключение 33

Основные понятия и определения 34

Список литературы 35

Введение

В условиях современного развития информационных технологий приходится решать вопросы не только хранения большого количества данных в электронном виде, но выполнять функции анализа и обработки информации.

Это обусловлено не только широким распространением ЭВМ, но и заявленными требованиями к работе, а именно: удобство, надежность, быстродействие, точность, эффективность. В связи с этим возникает необходимость в разработке информационной системы, удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям и способной осуществлять сложные операции.

В процессе выполнения лабораторных работ по курсу «Информационное обеспечение систем управления» был разработана информационная система для управления операциями на кредитном рынке.

Целью данной работы являются накопление опыта алгоритмизации и программирования задач, формирование навыков проектирования и разработки информационно-аналитических систем, коллективного выполнения разработок, развитие навыков документирования результатов работы.

Лабораторные работы выполнялись бригадой из 3 человек. При выборе языка программирования и инструментальных средств разработки приложений необходимо было учитывать, что применяемые инструментальные средства разработки программы должны поддерживать считывание информации из баз данных формата dbf, в создаваемой программе должен быть реализован графический интерфейс. Из числа доступных на рабочих станциях языков программирования и инструментальных средств разработки приложений была выбрана система программирования Visual FoxPro 9.0.

При постановке технического задания были описаны объект (банк, осуществляющий операции кредитования), информационный базис (данные о кредитных ставках разного типа) и сформулированы требования к функциям, реализуемым в программах анализа данных. В ходе работы эти требования были выполнены.

По завершению работы был написан данный отчет. Отчет включает в себя аннотацию, введение, 4 главы, заключение, список литературы, основные понятия и определения. Объем работы - 35 страниц печатного текста.

В первой главе представлено техническое задание на разработку информационной системы для работы с данными о кредитных ставках.

Во второй главе - проект разработанной информационной системы с функциональными спецификациями и описанием информационной и модульной структур.

В третьей главе изложена документация на разработанное приложение.

В четвертой – поставлена и решена тестовая задача, на примере которой пользователю предоставляется возможность ознакомиться с основными функциями данного приложения.