Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
148.99 Кб
Скачать

15

Российский химико-технологический университет

ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ НА ТЕМУ:

«Разработка нового метода получения нафтенатов металлов.»

СТУДЕНТКИ ГРУППЫ О-62

МаКСИМОВОЙ Е.и.

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ Основного органического и нефтехимического синтеза (ТООиНХС)

РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ:

Доцент Литвинцев И.Ю.

КОНСУЛЬТАНТ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ:

АРАЛОВ С.С.

МОСКВА 2002

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

Очаг ядерного поражения, его характеристика. 4

Допустимые дозы облучения людей. 5

Степени зараженности различных поверхностей. 6

Приборы радиационной разведки. 6

Приборы дозиметрического контроля. 6

Способы дезактивации различных поверхностей и местности. 7

Сущность оценки радиационной обстановки и методы ее выявления. 9

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 10

ДОКЛАД НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ГО ХИМОБЪЕКТА В РОЛИ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ РХЗ (КОМАНДИРА НФ ГО) 13

ВЫВОДЫ ИЗ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ 13

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ РХЗ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

В виду ужесточения военных доктрин стран – участниц НАТО и других ядерных держав, учащением агрессии по отношению к странам ближнего востока и навязыванием США нового порядка и устройства мира, увеличением числа конфликтов (горячих точек), а также появления в мире новой силы – «мирового терроризма», вполне возможно применение странами оружия массового поражения, в частности ядерного оружия. Как известно, современное ядерное оружие обладает огромной разрушительной и поражающей силой, оно способно вызвать огромные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб. В военных планах стран империалистического блока предусматривается поражение крупных промышленных центров и районов, узлов коммуникаций и других экономически важных объектов. Значительные разрушения на объектах народного хозяйства и большие потери среди населения могут стать причиной резкого сокращения выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, вызвать необходимость проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. В связи с этим возникает необходимость заблаговременно принимать соответствующие меры по защите населения от воздействия поражающих факторов оружия массового поражения, обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства в военное время, что составляет суть основных задач гражданской обороны. А также в связи с недостаточным финансированием как ядерно-энергетического комплекса, несмотря на всю эффективность и безопасность современных АЭС, так и прочих производственных объектов, существенно повышается вероятность возникновения ЧС, и значительно возрастает роль Гражданской Обороны как составной части системы обеспечения национальной безопасности.

На примере заданной ситуации можно продемонстрировать важность задач, стоящих перед Гражданской обороной:

  1. Защита населения от оружия массового поражения. Именно этот случай. Защита населения осуществляется проведением комплекса защитных мероприятий, что позволяет максимально ослабить результаты воздействия оружия массового поражения, создать благоприятные условия для проживания и деятельности населения, работы объектов и действий сил ГО при выполнении других не менее важных задач.

  2. Повышение устойчивости работы объектов и отраслей народного хозяйства. Чтобы завод устойчиво работал, нужен здоровый персонал, что достигается укрытием его в ПРУ или эвакуацией. Кроме персонала необходим готовый к работе объект: что достигается заблаговременным проведением организационных, инженерно-технических и других мероприятий.

  3. Проведение аварийно-спасательных работв очагах поражения и зонах ЧС. Без успешного проведения таких работ невозможно наладить деятельность объектов, подвергшихся ударам противника, создать нормальные условия для жизнедеятельности населения пострадавших городов.