Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_uchyot.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Тема Основы бухгалтерского учёта.

Моментом возникновения предпосылки появления бухгалтерского учёта явился великий труд францисканского монаха Луки Почали трактат «о счетах и записях», созданный им в 1494 году. В своём труде автор раскрыл смысл учётных записей и дал определение «двойной записи». Великим этот труд считается, потому что не утратил своей актуальности по настоящее время.

Учёт – это один из важнейших видов информации, основа рационального управления и прогнозирования. Это количественная регистрация фактов и явлений общественной жизни с последующим подсчётом.

В РФ используется 3 вида учёта:

-Оперативный учёт – учёт отдельных фактов хозяйственной деятельности, возникает по мере необходимости, не документируется, не обладает специальной методологией и тем не менее широко используется в экономике;

-Статистический учёт – изучает количественную сторону массовых общественных явлений в целях раскрытия их качественного своеобразия, применяя специфическую методологию.

Первый метод статистики – это массовое наблюдение (закон больших чисел);

Второй метод – это сводка и группировка, т.е. расчленение изучаемых явлений на качественно однородные группы (перепись населения);

Третий метод – статистический анализ и научная обработка собранного и разгруппированного материала, т.е. вычисление обобщающих показателей, средних и относительных величин;

Четвёртый метод – это выборочное наблюдение и регистрация (потребительская корзина).

Несмотря на то, что оперативный и статистический учёт необходимы и широко применяются в хозяйственной жизни общества. Эти два вида учёта не являются универсальными.

Бухгалтерский учёт – представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации, и их движения путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций и их отражение в определённой системе счетов бухгалтерского учёта.

Основные характеристики бухгалтерского учёта:

  1. Документальное оформление.

  2. Денежное выражение.

  3. Сплошной характер.

  4. Непрерывность во времени.

Объектами бухгалтерского учёта являются: имущество организации, её обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Объекты бухгалтерского учёта подразделяются на 3 взаимосвязанных раздела:

  1. Имущество по составу и размещению.

  2. Имущество по источникам образования.

  3. Хозяйственные операции и их результаты.

В связи с этим предмет бух. учёта также подразделяется на 3 аналогичных раздела. Предметом бух учёта является вся хозяйственная деятельность предприятия, для осуществления которой необходимо располагать определёнными средствами.

В предмет как цельную совокупность входят следующие элементы:

  1. Активы предприятия;

  2. Пассивы предприятия;

  3. Многочисленные хозяйственные операции, которые приводят к изменению активов и пассивов.

Таким образом, именно бухгалтерский учёт – это универсальный способ системного отражения всех хозяйственных явлений и процессов предприятий любых форм собственности и важнейший вид информации для внутренних и внешних пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]