Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

4Семинар 22.04.2011

Система судов

По судебной реформе 1864г создавалась след судеб система. Она состояла из местного (мировой, волостной, съезд) и общего суда

Волостной -избирался вослостн сходом(для крест)

Мировой суд:

1)мировой судья-осущ правосуд на своем участке. На такие участки делился миров округ. Его границы совпадали с границами уезда. Кассационной и апелляционной инст для миров судьи был съезд миров судей, состоявший из всех мировых судей округа. Миров судьи избирались уездн собраниями из лиц не моложе 25, обладавших образов и имущ цензом. Миров судьи рассматривали дела единолично (незначит гражд и уголовные дела) Миров судьи д\б примирять стороны, но имели право выносить приговоры

2)съезд мир судей

Общий суд:

1)окружные суды – создавались в судебном округе объед терит нескольких уездов. В стране было более 100 судебных округов. Окружному суду были подсудны все дела превышавшие компетенцию мирового суда. Уголовные дела рассматривались судом присяжных, их приговоры считались окончательными, апелляции не подлежали, могли быть опротестованы в кассационном порядке в сенат .

2) судебные палаты – суд второй инстанции по отношению к окружным судам и судом первой инстанции по госуд и должностным преступлениям

3) сенат- высший кассационный суд для местных и для общих судов

Земская реформа 1864г и городская реформа 1864

Отмена крепостного права в россии создала условия для реформы системы ее управления. По земс и городской реформам на местах образовывались выборные представительные ограны, органы местного самоуправления-земства в губерниях и уездах, думы в городах.

Они занимались хозяйственными вопросами: заботились о состоянии пуей сообщения, развитие торговли, промышленности, здравоохранения, образования. В отличие ранее существовавших местных представительных органов, которые формировались по сословному принципу, земтва и думы были сословными органами, но пережитки сословности в выборах сохранились т.к. установилась куриальная система выборов. По земской реформе 1864г выборы в земство шли по трем куриям(съездам). Они устанавливались не только с учетом сословного принципа, но и с учетом буржуазного имущественного ценза.

В первую курию входили землевладельцы с высоким имущественным цензом, землевладельцы не обладавшие им участвовали в выборах через уполномоченных

Во вторую курию (городскую) входили купци и промышленники с высоким умищественным цензом

В третью курию входили крестьяне. Для участия в ней не нужен был имущ ценз но выборы в отличии от первых двух курий были не прямыми (крест выбирали выборщиков)

Земства имели распорядит и исполнит органы.

Распорялит органами были уездные и губернские собрания. Выборы в губернские земск собрания проводились гласними уездними земскими собраниями(раз в год). Гласные вознаграждение не получали. Собрание гласных проходили один раз в год. Председателем на уездн земск собраниях был уездн предводит дворянства, на губернских – губернский предводитель дворянства. Исполнит органами земств были земские правы, работавшие постоянно. Уездная земск. Управа – из председат и трех членов, губернская – из председ и шести членов. Все они избирались земскими собраниями а пред утвержд: уездный-губернотором, губернский-министр МВД.

По земской реформе не создавалось единой системы земств. Отсутствовал центральный орган, которы мог бы координировать работу земств.

Отсутствовали волостные земства

Земства не были введены в сибири, на кавказе, в средней азии, области войска донск казачества.

По городской реформе 1870г распорядит органами стали городские думы а распоридит – городские управы. Они избирались думами. Городскую думу и управы возглавлял городской голова, городск голова уездного города утверждался губернатором . городск глава губернского города – министром МВД. Гор дкмы избирались на 4 года. В выборах участвовали все мужское насел достигшее 25 лет, владевшее собственностью. Не допускались к выборам рабочие, лица подвергшиеся суду, духовные лица. Избиратели в соответствии с имущ цензом делились на три группы, каждая группы избирала треть гласных в думу.

Городские думы и земства не облад аппаратом принуждения чтобы приводить в жизнь свои решения поэтому зависили от госуд и полицейских учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]