Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_po_kpzs.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
57.72 Кб
Скачать

Контрольная работа по

конституционному праву зарубежных стран

студентки 3 курса 2 группы

заочной формы обучения

Института (филиала) МГЮА

имени О. Е. Кутафина в г. Кирове

Евдокимовой Натальи Сергеевны

Вариант № 2 : «Исполнительная власть в Соединенном Королевстве и в США : сравнительный анализ»

Почтовый индекс: 610004

Домашний адрес: г. Киров, ул.Красный химик, д.1 корпус 2, кв. 8

Евдокимова Н.С.

План

Введение…………………………………………………………………………3

1) Понятие исполнительной власти, ее признаки и функции………….…….4

2) Порядок формирования, полномочия, и ответственность органов исполнительной власти в Соединенном Королевстве и в США………………....……………………………………………………………7

3) Сопоставление исполнительной власти в Соединенном Королевстве и в США с исполнительной властью в России……..………………………………………………………………………….16

Заключение…………………………………………………………………….…18

Список литературы………………………………………………………………19

Введение

Структура власти представляет собой совокупность институтов, осуществляющих воздействие, реализующих доминирование, обеспечивающих манипулирование в процессах развертывания властных отношений. Многоаспектность данного понятия обуславливает и соответствующую типологию элементов структуры: законодательные, исполнительные, судебные.  По своей сути исполнительная власть - власть правоприменительная, в задачи которой входит исполнение законов. Само понятие исполнительной власти возникло в ходе разработки концепции разделения властей. Однако это не означает, что ранее в структуре власти данный элемент отсутствовал. Во времена Древнего мира и средневековья в монархических государствах функции исполнительной власти выполняли главы этих стран, являвшиеся одновременно и источниками законодательного нормотворчества. В республиках же доиндустриальной эпохи исполнительная власть осуществлялась различными высшими должностными лицами (консулы в Древнем Риме, дожи в Венеции, государственный капитаны в Генуе, посадники и архиепископы в Новгороде). В Новое и Новейшее время сложилась конституционная практика, согласно которой в президентских республиках исполнительная власть принадлежит президенту: в конституционных монархиях и парламентских республиках главой исполнительной власти номинально считается монарх или президент, но реально эту роль выполняет глава правительства.  По природе исполнительная власть неразрывно связана с процессом повседневного управления страной, что предопределяет определенный и динамичный характер ее деятельности, требующей соответствующей нормативной базы в виде многочисленных подзаконных актов, издаваемых в пределах ее компетенции. Эффективность функционирования исполнительной власти возможна лишь при условии, если создана устойчивая, централизованная, жестко иерархичная ее вертикаль, позволяющая точно и своевременно проводить в жизнь принятые решения.

Цель : сравнить исполнительную власть в Соединенном Королевстве и в США.

Задачи :

- анализ исполнительной власти в США и Соединенном Королевстве

- сопоставление с исполнительной властью в РФ.

1) Понятие исполнительной власти, ее признаки и функции

Под исполнительной властью следует понимать систему органов государственной власти, осуществляющих в процессе исполнения законов практическое управление обществом и использующих для этого в предусмотренных законом случаях административное принуждение, т.е. включает три основных элемента - органы, управление, принуждение1. Названные элементы подчеркивают активную творчески воздействующую роль исполнительной власти, которая в значительной степени раскрывается в ее функциях.

Первым ученым, который наряду с законодательной властью выделил исполнительную власть и дал ей краткое историческое и юридическое описание, был английский философ Дж.Локк2. Но именно Монтескье принадлежит заслуга обоснования и показа исполнительной власти на таком историческом и периодическом фоне, который увидел весь культурный мир. Внешне данная ветвь власти представлена системой органов государственного и муниципального управления или, что одно и то же, системой органов исполнительной власти.

Одним из основных признаков, характеризующих данную власть, является использование органами и должностными лицами государственно – властных полномочий, того, что можно называть административной властью в узком смысле. Властные полномочия, полученные для исполнения законов, определяют два рода исполнительной деятельности - связанной и свободной. Важным признаком исполнительной власти является ее широкие возможности использовать для решения стоящих перед ней задач административное принуждение. Институт административного принуждения - необходимый атрибут данной власти, известный всем европейским государствам. Кроме того, в руках органов исполнительной власти находятся силовые структуры: армия, МВД, госбезопасность.

Этот аспект придает данной власти особую опасную мощь, нередко порождает у ее носителей чувство безнаказанности. Поэтому нормы административного права устанавливают пределы исполнительной власти, в рамках которых она может функционировать.

Исполнительная власть имеет универсальный характер во времени и пространстве, и ее органы действуют постоянно и на любой территории, где проживают относительно компактные массы людей3. Этот признак также является существенным.

Признаком непрерывности, на который указал уже Локк в "Трактате о правлении", исполнительная власть отличается от двух других4. В то время как последние могут функционировать периодически, законодательная - во время сессий, а судебная - при наличии преступлений и имущественных конфликтов, данная власть функционирует постоянно и ее функционирование не может прекратиться ни на один день. Все перечисленные признаки, а последний наиболее наглядно позволяет утверждать, что с практической точки зрения исполнительная власть в упряжке трех ветвей государственной власти занимает ведущее место.

Функция определяет содержание деятельности исполнительной ветви государственной власти и в известной степени характеризует ее сущность. Однако, структурная сложность и особенность исполнительной власти таковы, что тщательный ее анализ приводит к выводу о двух уровнях ее функций - первом и втором.

Первый уровень охватывает основные функции, имеющие глобальное значение для жизни общества и вытекающие из субстанциональной природы этой власти. Исполнительная власть гораздо полнее, чем законодательная, представляет единство, сущность, функциональную направленность государства, а потому основное назначение государства - охранять внутренний и внешний мир общества, обеспечивать его благосостояние - реально и содержательно воплощаются в ее функциях.

Первая основная функция - функция охраны общественного порядка и обеспечения национальной и государственной безопасности представляет собой одно из главных направлений в деятельности органов данной ветви власти. Ослабление этой функции дает о себе быстро знать ростом административных проступков и преступлений, резким понижением культуры человеческого общения и отрицательно сказывается на управлении экономикой, финансами, культурой, социальным обеспечением.

Вторая важная функция - регулятивно - управляющая, представляющая собой деятельность "публичных служб" по руководству экономикой, финансами, культурой, образованием, здравоохранением, обороной, внутренними и внешними делами государства. Конституция государства обычно называет отрасли социальной деятельности, управление (руководство) которой осуществляется правительством страны: бюджет, финансы и денежная политика, культура, наука, здравоохранение, соцобеспечение, экология, оборона, внешняя политика и т.д.

Данная деятельность правительства является управленческой по характеру, осуществляется непрерывно, на основе и во исполнение законов.

Третьей функцией выступает обеспечение прав и свобод граждан.

Юридическая власть государства над его гражданами суверенна, но не беспредельна5. Государство как в интересах граждан и общества, так и в собственных интересах идет по пути самоограничение и устанавливает область естественных прав и свобод граждан. Причем государство, выделяя сферу прав и свобод граждан, возлагает на все ветви государственной власти обязанность защищать и охранять права и свободы граждан.

Нормотворческая функция - предполагает издание органами исполнительной власти нормативных актов управления. Если законы принимаются законодательными органами (собраниями), то подзаконные нормативные акты принимаются органами исполнительной власти.

Другая вспомогательная функция, имеющая большое практическое значение, - оперативно-исполнительная. Она заключается в том, что органы исполнительной власти обеспечивают реализацию правовых норм, содержащихся как в законах, так и в подзаконных актах, продолжают их нормативное регулирование в случаях, когда необходима их конкретизация.

Юридическая функция - деятельность органов по применению административных, дисциплинарных, материальных и финансовых санкций к гражданам и работникам аппарата государственного управления, совершившим правонарушения.

Система таких юрисдикционных воздействий обеспечивает быстрое, простое, своевременное и эффективное наказание за нарушение общественного порядка, служебной дисциплины. Это функция обеспечивает эффективную охрану общественного порядка, более качественную и дисциплинированную работу аппарата государственного управления, оперативную и надежную защиту прав и свобод человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]