Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cемейное право 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
74.65 Кб
Скачать

Семейное право. Метод семейного права. Принципы семейного права.

Семейное право понимается в 4 значениях: как отрасль права, наука - совокупность знаний о семейно – правовых явлениях, законодательство – совокупность правовых актов, содержащих нормы семейного права; учебная дисциплина.

Вопрос о семейном праве как отрасли права является спорным и основная проблема сводится к вопросу о соотношении семейного и гражданского права. (Ничаева А.Н. Семейное право. Актуальные проблемы теории и практики) (ГП под редакцией Егорова - Толстого том 3).

Предмет семейного права как отрасли права.

Образуют общественные отношения называемые семейными, т.е. отношения, которые возникают из: факта брака и принадлежности к семье (Л.М. Пчелинцева), в процессе создания и существования семьи (Н.Д. Егоров). Центральным определением предмета семейного права является категория семьи. Вместе с тем действующее законодательство не содержит понятие семьи по этому поводу в науке отмечается следующее: Б.М. Бонгало понятие семья не может иметь чёткого и незыблемого содержания; А.М. Ничаева отсутствие юридически закреплённого понятия семьи объясняется тем, что во – первых в России не существует такой традиции, а во – вторых, любое определение невольно является авторским, отличается собственным введеньем, которое может быть ошибочным.

Краткая характеристика термина семья:

на древнерусском языке под термином семья понималось товарищество основанное на договоре, соглашении, в некоторых ак4тах семья заменялась на артель;

в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона под семьёй понимается малое общество людей, основанное на союзе 1 мужчины и 1 женщины или нескольких мужчин и нескольких женщин, которые связаны между собой взаимными правами и обязанностями, установленными обычаями и законом, проживающих вместе с детьми рождёнными в этих союзах в одном доме, или же образующих семейную группу хотя и проживающих в разных домах;

толковый словарь даля: семья, семейство – совокупность близких родственников, живущих вместе. Женатый сын, замужняя дочь, живущая отдельно составляют другую семью;

толковый словарь Д.Н. Ушакова определяет семью как группу людей состоящую из родителей внуков, ближайших родственников, живущих вместе или как организацию как группу людей, дружную и сплочённую общими интересами;

с позиции философии семья трактуется как обладающая исторически – определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, обязанностью быта и взаимной моральной ответственностью. Необходимость семь обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве семьи;

с точки зрения социологии семья – малая домашняя группа лиц, соединённая родством или свойством, совместно проживающих и имеющих общий бюджет;

по мнению В.А. Рясинцева в правовых целях семь можно определить как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или ниой формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

В своей основе определение семьи имеет общие признаки – общность людей, связанных определёнными узами, которые представляются значимыми на данном историческом отрезке.

Функции семьи: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно – экономическая, рекреативная (взаимная мораль и материальная поддержка, коммуникативная.

Предметом правового регулирования является не семья как таковая, а существующие между ними отношения.

Предмет СП определён в ст. 2 СК, законодатель исходил из 2 критериев, определил круг лиц, отношения между которыми регулируются СП (члены семьи, родственники), м – у членами семьи могут складываться и иные отношения, установлено, что семейное законодательство регулирует только имущественные и личные неимущественные отношения, однако такие отношения могут возникать между родственниками и не быть семейными. Определение качественных материальных критериев, позволяющих определить предмет СП. Единственным критерием, позволяющим определить применяется ли к отношению семейное законодательство или нет является наличие норм специально регулирующих данные отношения (М.В. Антокольская).

Н.Д. Егоров указывает, что в качестве такого критерия выступает основание возникновения правоотношения – вступление в брак, родство, усыновление и т.д.

В советский период отмечалось, что основной акцент в СП сделан на урегулирование личных неимущественных отношений между ленами семьи. Имущественные отношения носят зависимый, производный характер, указывается, что связь имущественных отношений с семейными настолько сильна, что сами имущественные отношения под воздействием личных преобразуются приобретая особые черты не свойственные гражданско правовым отношениям. Вместе с тем данная позиция не является объективной, поскольку большинство личных неимущественных отношений в семье не регулируются и не могут регулироваться правом.

Юридический момент необходим и целесообразен в области имущественных отношений введение такого элемента в личные неуместно и не достигает цели, в юридической литературе вырабатывалась теория, в соответствии с которой СП не регулирует, а лишь устанавливает и охраняет личные неимущественные отношения.

Можно сделать вывод, что содержание личных отношений находится вне сферы правового регулирования, однако право определяет: внешние границы их начала и окончания, устанавливает некоторые общие императивные запреты, общие рамки, в которых осуществляются личные семейные отношения. Что касается имущественных отношений, то право регулирует их 2 основных вида: отношения общей собственности супругов, отношения по содержанию 1 членов семьи другими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]