Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19-12-2014_УПП / Васильев А Российская юстиция 2014

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Васильев А.М., Васильева Н.А. Проблемы правового статуса прокурора в досудебном производстве // Российская юстиция. 2014. N 5. С. 46 - 48.

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПРОКУРОРА

В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

А.М. ВАСИЛЬЕВ, Н.А. ВАСИЛЬЕВА

А.М. Васильев, доктор исторических наук, кандидат юридических наук.

Н.А. Васильева, преподаватель кафедры правовых дисциплин Армавирской государственной педагогической академии.

В данной статье мы попытались рассмотреть правовой статус сотрудников прокуратуры на основе действующего процессуального законодательства, так как среди представителей государственной власти в уголовном судопроизводстве ведущую роль законодатель отводит прокурору.

Ключевые слова: закон, статья, нормативный акт, участники уголовного судопроизводства, уголовное дело.

In this article we tried to consider legal status of staff of prosecutor's office, on the basis of the existing procedural legislation as among representatives of the government in criminal legal proceedings the legislator assigns the leading part to the prosecutor.

Key words: law, article, statutory act, participants of criminal legal proceedings, criminal case.

В 2007 г. были внесены существенные изменения в действовавшее уголовно-процессуальное законодательство и связанные с ним федеральные законы и принят иной нормативный акт, что привело к созданию Следственного комитета РФ, значимому изменению полномочий прокурора и руководителей следственных органов, следователей, а в части дознавателей и, по сути, к новой организации досудебного производства, т.е. фактически к его реформе.

Внесенными изменениями в УПК РФ прокурор лишен следующих полномочий: возбуждать уголовное дело и поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству; участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях давать письменные указания о направлении расследования, производстве следственных и иных процессуальных действий либо лично производить отдельные следственные и иные процессуальные действия; давать согласие дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела, а также следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения; разрешать отводы, заявленные следователю, и его самоотводы; отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущены нарушения при производстве предварительного расследования; отменять незаконные или необоснованные постановления следователя, за исключением постановления о возбуждении уголовного дела; продлевать срок предварительного следствия; утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу; приостанавливать или прекращать производство по уголовному делу.

Вместо перечисленных выше важных властно-распорядительных полномочий к сохранившимся прокурор получил от законодателя некоторые новые полномочия: вносить мотивированное постановление о направлении материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства; требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия; рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение.

К руководителям следственных органов от прокуроров перешли следующие полномочия: давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайств в случаях, предусмотренных УПК; давать следователю обязательные для исполнения письменные указания; отменять незаконные и необоснованные постановления следователя; разрешать вопросы об отводе следователя; отстранять следователя от ведения расследования. При этом значительное расширение полномочий руководителей следственных органов касается не только соответствующих должностных лиц созданного Следственного комитета при прокуратуре РФ, но и действующих руководителей следственных подразделений и их заместителей в органах МВД, ФСБ и ФСКН.

Преобразования в досудебном процессе неоднозначно воспринимаются, оцениваются, интерпретируются как законодателями, так и учеными и практиками.

Так, один из инициаторов, разработчиков законопроекта, депутат Государственной Думы А.Н. Волков, отметил, что несколько лет на разных уровнях власти активно рассматривался вопрос о создании следственного комитета или разграничении следствия и надзора, но сейчас в Государственной Думе пришли к пониманию, что нужно делать для того, чтобы законность в государстве была одинаковой для всех. Сегодня в прокуратуре в одних руках сосредоточены и надзор, и следствие, что привело к нарушениям законности в правоохранительных органах, в том числе и непосредственно в прокуратуре <1>. Основной идеей законопроекта является следующее: оставить надзор как основную функцию этого ведомства, а функцию следствия перевести в выделенный Следственный комитет.

--------------------------------

<1> Федеральный закон N 401900-4 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", внесен депутатами Государственной Думы А.Н. Волковым и А.М. Розуваном. 28 февраля 2007 г. // Сайт Государственной Думы ФС РФ.

Среди представителей государственной власти в уголовном судопроизводстве ведущую роль законодатель отводит прокурору. Так, согласно еще Указу Петра I от 7 апреля 1722 г. "О должности генерал-прокурора" последний именовался "оком государевым", "стряпчим о делах государственных". Согласно Рекомендации Комитета министров Совета Европы от 6 октября 2000 г. "Комитет министров - государствам-членам о роли прокуратуры в системе уголовного правосудия" во всех системах правосудия прокуроры являются представителями государственной власти, которые от имени общества и в государственных интересах участвуют в применении права, если правонарушение влечет уголовное наказание. Подобный статус прокуратуры присущ и отечественному законодательству.

Согласно УПК РФ только прокурор уполномочен осуществлять уголовное преследование от имени государства на протяжении всего уголовного судопроизводства. В отличие от него иные должностные лица реализуют указанную функцию лишь в рамках определенных процессуальных форм, ограниченных досудебным производством по делу. В таком подходе видится первоочередное значение и организующая роль прокуратуры в системе всего уголовного преследования. Не случайно в Приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 5 июля 2002 г. N 39 "Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства" прокурор назван руководителем уголовного преследования. В стадии же судебного разбирательства прокурор согласно ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон) выступает в качестве государственного обвинителя, где, исходя из ч. 3 ст. 37 УПК, поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Таким образом, участием прокурора обеспечивается как досудебное, так и судебное производство по уголовному делу. Последнее позволяет отнести прокурора к центральной фигуре в системе государственных органов уголовного преследования.

Законодатель в УПК под понятием "прокурор" как носитель функции уголовного преследования использует следующее значение: Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями Федеральным законом о прокуратуре (п. 31 ст. 5). В данном случае мы сталкиваемся с бланкетной нормой, отсылающей нас к Закону, согласно ст. 54 которого в качестве прокурора, кроме должностных лиц органов прокуратуры, указанных в уголовно-процессуальном законодательстве, выступают старшие помощники и помощники прокуроров - руководителей всех уровней, а также старшие прокуроры и прокуроры соответствующих отделов и управлений. На первый взгляд определение статуса прокурора в уголовном судопроизводстве необходимо искать в Законе. Однако, следуя ч. 2 ст. 1 Закона, прокуроры реализуют уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными УПК. В самом общем виде такие полномочия очерчены ст. 37 УПК, согласно п. 16 ч. 2 которой круг и возможное расширение указанных полномочий допускается только в пределах уголовно-процессуального законодательства.

Возникает вопрос, от какого нормативного акта следует отталкиваться при определении статуса и полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве?

Если исходить из содержания норм УПК, то согласно норме полномочия прокурора осуществляются исключительно прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами. Представляется, что подобная формулировка фактически исключает из участия в уголовном судопроизводстве "иных должностных лиц органов прокуратуры", к которым, в частности, относятся: помощники прокуроров и прокуроры отделов и управлений, указанные в ст. 54 Закона. По отношению к прокурору города, района вышестоящими являются прокурор субъекта Российской Федерации и его заместитель, генеральный прокурор Российской Федерации и его заместитель. Прокурор же отдела или управления прокуратуры субъекта Федерации не может являться "вышестоящим" прокурором по отношению к прокурору города или района, поскольку, как отмечается в литературе, не имеет полномочий отменять решения последнего (это вправе сделать лишь прокурор субъекта Российской Федерации и его заместитель) <2>. В связи с этим помощники прокуроров городов (районов), прокуроры и старшие прокуроры отделов и управлений прокуратур субъектов Российской Федерации под действие ч. 5 ст. 37 не подпадают. Помимо этого, согласно ст. 1 УПК порядок уголовного судопроизводства, установленный в УПК, обязателен для всех участников, в том числе и прокуратуры. Поэтому термин "подчиненные ему прокуроры", употребляемый в п. 31 ст. 5 УПК, применительно к ст. 37 Кодекса расширительному толкованию не подлежит.

--------------------------------

<2> Сопин В. Вправе ли помощник прокурора поддерживать государственное обвинение? // Российская юстиция. 2003. N 10. С. 33.

Таким образом, при сопоставительном анализе содержания положений УПК и Закона обнаруживаются существенные противоречия в определении прокурора как участника уголовного процесса. Данное обстоятельство породило немало дискуссий в литературе. Особенно остро подобное несоответствие норм закона выражается в вопросе о возможности участия помощников прокуроров в судебном производстве в статусе государственных обвинителей. Одни авторы склоняются к мнению, что под прокурором в уголовном процессе в соответствии со ст. 54 Закона и п. 31 ст. 5 УПК понимаются и помощники, другие же относят к ним только тех прокуроров, которые перечислены в ч. 5 ст. 37 УПК РФ.

На наш взгляд, имеющиеся на данный момент несоответствия в вопросах процессуального статуса прокурора могут быть устранены путем внесения соответствующих изменений в УПК с учетом сложившейся практики работы органов прокуратуры.

Во-первых, необходимо четко обозначить уголовно-процессуальное положение прокурора как участника судопроизводства. Для этого, на наш взгляд, следует изменить формулировку п. 31 ст. 5 УПК, заменив выражение "полномочиями Федеральным законом о прокуратуре" словами "полномочиями в соответствии с действующим процессуальным законодательством". Подобный подход позволит избежать двойного толкования статуса прокурора в уголовном судопроизводстве.

Во-вторых, следует привести в соответствие уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие участие прокурора в судопроизводстве. Одни авторы в целях устранения имеющихся противоречий предлагают исключить ч. 5 из ст. 37 УПК. Мы за необходимость дополнить ст. 37 ч. 5.1, которая бы предусматривала, что полномочия прокурора, предусмотренные ч. ч. 3, 4 данной статьи, "осуществляются помощниками генерального прокурора, прокурора субъекта Федерации, прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров".

На наш взгляд, в данном случае необходимо учитывать специфику прокурора как субъекта уголовно-процессуальных отношений. Очевидно, что прокурор и государственный обвинитель - это самостоятельные (последний не связан выводами обвинительного заключения) участники судопроизводства, наделенные разными полномочиями, реализация которых требует наличия определенных знаний, опыта и статуса.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон N 401900-4 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", внесен депутатами Государственной Думы А.Н. Волковым и А.М. Розуваном. 28 февраля 2007 г. // Сайт Государственной Думы ФС РФ.

2. Сопин В. Вправе ли помощник прокурора поддерживать государственное обвинение? // Российская юстиция. 2003. N 10. С. 33.