Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_УПП / РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА СПЕЦИАЛИСТА Бороткина июль 2014.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
936.96 Кб
Скачать

Реализация процессуального статуса специалиста

НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 21 июля 2014 года

Т.Н. БОРОДКИНА

Введение

Глава 1. Понятие и становление процессуального статуса специалиста в российском уголовном судопроизводстве

§ 1. Становление и развитие процессуального статуса специалиста в российском уголовном судопроизводстве

§ 2. Понятие специалиста и формы его участия в уголовном судопроизводстве

§ 3. Права и обязанности специалиста, правовые средства их реализации

Глава 2. Участие специалиста на этапе предварительного расследования

§ 1. Основания и порядок привлечения специалиста к производству по уголовному делу

§ 2. Участие специалиста в доказывании по уголовному делу

§ 3. Заключение и показания специалиста

§ 4. Привлечение специалиста для обеспечения прав участников уголовного судопроизводства

Бородкина Татьяна Николаевна, кандидат юридических наук.

Данная работа посвящена исследованию наиболее важных проблем, возникающих при реализации процессуального статуса специалиста на этапе предварительного расследования. Значительное внимание в работе уделено практической правоприменительной деятельности по реализации специалистом процессуального статуса.

Работа адресована преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов, практическим работникам, а также иным заинтересованным лицам.

ВВЕДЕНИЕ

Процесс создания в Российской Федерации развитого правового государства сопровождается не только положительными, но и негативными социальными явлениями: инфляцией, падением жизненного уровня, безработицей, расслоением общества, которые влияют на рост преступности, появление новых видов преступлений. Масштабность противоправной деятельности представляет большую угрозу для интересов личности, государства и национальной безопасности.

На результаты успешной борьбы с преступностью оказывают влияние факторы политического, экономического, правового и организационного характера. Одним из обстоятельств, сдерживающих негативные процессы, связанные с ростом преступности, является достаточный уровень правового регулирования.

Принятие Уголовно-процессуального кодексаРоссийской Федерации, обусловленное объективными тенденциями в развитии уголовно-процессуального права, проводимой судебно-правовой реформой и значительными изменениями во всех сферах российского общества, отвечает современным реалиям и лежит в русле деятельности по совершенствованию правовой основы противодействия преступности. Для выполнения основной, доминирующей задачи - непосредственной защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств - необходимо применение современных средств и методов в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, которые будут превышать техническую оснащенность лиц, их совершающих. В связи с этим в уголовное судопроизводство привлекаются сведущие лица: для оказания технической, консультативной и иной помощи лицам, ведущим расследование, - специалисты; для производства судебной экспертизы и дачи заключения - эксперты.

Принятие УПКРФ 2001 г. расширило правовой статус специалиста. Так, специалист по решению следователя или дознавателя может привлекаться к участию в любых следственных действиях, а не только тех, которые закреплены в законе; вводится новый вид доказательств - заключение и показания специалиста; совершенствуются его права и обязанности, что является одним из самых существенных достижений на пути совершенствования всего института "сведущих лиц".

Назначение специалиста в обеспечении прав участников уголовного судопроизводства и в доказывании по уголовному делу с каждым годом возрастает. Специалист привлекается к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Кроме того, к уголовной ответственности зачастую привлекаются такие малозащищенные категории граждан, как: несовершеннолетние; лица, не владеющие или недостаточно владеющие языком, на котором ведется уголовное судопроизводство; лица, имеющие психические заболевания. Данная категория граждан в силу физиологических, социально-психологических и иных причин не может самостоятельно реализовать свои права, поэтому законодатель наделил их дополнительными гарантиями защиты - в таких случаях к участию в уголовном судопроизводстве привлекается специалист (переводчик, педагог, психолог, врач).

Кроме того, Федеральным закономот 04.03.2013 N 23-ФЗч. 1 ст. 144УПК РФ была дополнена положением о том, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа при проверке сообщения о преступлении вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленномУПКРФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Изучение процессуального статуса специалиста позволит ответить на имеющиеся в настоящее время в практической деятельности вопросы. Так, например, как привлекать таких лиц для обеспечения прав участников уголовного судопроизводства и многие другие. Согласно УПКРФ участие во всех процессуальных действиях, за исключением производства судебных экспертиз, является прерогативой специалиста, но детали его привлечения не раскрываются.