Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Схема заключения ШТУР

.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Схема составления психологической характеристики по результатам Школьного теста умственного развития (ШТУР)

Фамилия, имя

Класс

Школа №

Цель обследования

Название теста

I. Общая характеристика умственного развития учащегося (ИЛИ ГРУППЫ).

  1. Характеристика степени близости к нормативу умственного раз­вития (приводится процент выполнения теста в целом).

  2. Оценка полученного показателя относительно уровня развития (высокий, средний, низкий) путем сопоставления с образовательно-возрастной шкалой.

П. Описание конкретных составляющих умственного развития.

1. Характеристика структуры умственного развития учащегося или группы, отражающая следующие особенности (по анализу успешности выполнения разных субтестов):

A) Развитие вербального и невербального (пространственного) мышления (равномерное или неравномерное развитие по отношению друг к другу).

Б) Уровень общей осведомленности, с одной стороны, и развитие логического мышления, с другой (равномерно или неравномерно развиты относительно друг друга).

B) Анализ логического мышления:

  • развитие мыслительных операций (отставание, преимуще­ственное или равномерное развитие каждой из них);

  • специфика трудностей при выполнении каждой отдельной операции.

2. Фонд внешкольных и школьных знаний.

A) В рамках внешкольных знаний (общей осведомленности) выясняется, какие понятия, относящиеся к разным информационным сферам (общественно-политической и научно-культурной), усвоены лучше, а какие хуже.

Б) В рамках школьных знаний исследуется, какая из областей со­держания теста (общественно-гуманитарная, физико-математи­ческая, естественно-научная) усвоена лучше, а какая хуже.

B) Наличие определенных склонностей, предпочтений к той или иной области знаний.

III. Заключение.

A) Характерные особенности умственного развития учащегося или группы учеников.

Б) Прогноз развития.

B) Тактика проведения коррекционной работы с учетом выявленных особенностей (школьным психологом, учителем, родителями).

Пример:

Психологическая характеристика

Ланьковой Валентины

(8 А класс, школа № Москва)

Цель исследования: контроль за умственным развитием учащегося в начале и в конце учебного года.

Методика: Школьный тест умственного развития (ШТУР-2).

1. Уровень умственного развития Ланьковой В. по показателю выполнения теста в целом на 78 % соответствует нормативу.

В рамках данной образовательно-возрастной группы этот уровень квалифицируется как высокий.

2. Индивидуальная структура умственного развития данной ученицы следующая:

а) выявлен примерно одинаковый уровень развития вербальной и невербальной (пространственной) составляющих мышления;

б) внутри вербального блока выявлена неравномерность в развитии общей осведомленности и логического мышления; ученица показала высокий уровень развития общей осведомленности и средний — логического мышления;

в) среди логических операций также отмечена некоторая неравномерность их развития: у данной ученицы высоко развита такая сложная логическая операция, как обобщение понятий. Другие важные логические операции (аналогии и классификации) несколько отстают в своем развитии от этой операции — они находятся на среднем уровне:

  • при выполнении операций по классификации ученица успеш­нее выполняет задания, включающие только конкретные по­нятия или только абстрактные; чаще всего ошибки возникают в заданиях, состоящих из смешанных (конкретных и абстракт­ных) понятий;

  • в мышлении по аналогии сформировано на хорошем уровне большинство логико-функциональных отношений, однако при установлении отношений «часть-целое» и «причина-следствие» встречаются некоторые ошибочные действия;

г) по фонду усвоенных знаний Ланькова В. показала:

  • высокий уровень информированности о понятиях, характери­зующих общую осведомленность (как научно-культурного ха­рактера, так и общественно-политического);

  • в рамках школьных знаний ученица показала более успешное выполнение заданий, построенных на понятиях общественно-гуманитарного характера, но и в круге понятий естественно­научного и физико-математического содержания она ориенти­руется достаточно уверенно. Таким образом, говорить о явных предпочтениях к используемым в тесте областям знаний не представляется возможным.

Заключение.

Ланькова В. относительно норматива умственного развития, оп­ределяемого с помощью теста ШТУР, показала высокий уровень. Этот уровень представляет очень хорошие возможности для успеш­ного усвоения школьных программ. Однако не следует оставлять без внимания ученицы и педагогов такой момент, что мышление, его формы и способы развиваются менее интенсивно, чем усваива­ется новая информация (особенно та, которая не включена в школь­ную программу). Преодолеть этот разрыв достаточно легко, если со­вместно с психологом провести коррекционно-развивающие занятия (по сокращенной программе) по совершенствованию мыслительных навыков.