Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Гуманистическая природа труда учителя..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
27.84 Кб
Скачать

Гуманистическая природа труда учителя”.

Содержание:

1. Пояснительная записка.

2. Истоки гуманизма в педагогике.

3.Православные истоки гуманистической традиции педагогической деятельности.

4. Гуманистическая природа педагогической деятельности.

5. Творчество как аспект гуманного воспитания.

6. Преимущества гуманности в обучении.

7. Русская художественная литература как источник гуманистической традиции в педагогической деятельности.

8. . «Липецкий опыт»: история возникновения и гуманистическая сущность новаторства.

9.Используемая литература.

1. Пояснительная записка.

На протяжении многих лет образовательный процесс имел характерные для рассматриваемого времени отличия. За долгие годы он развивался и претерпевал изменения. Сейчас гуманность является важным принципом в образовательной системе. Это связано с высоким уровнем развития современного общества. На первый план выдвигаются потребности и интересы человека как личности, а в каждом признается индивидуальность и присущее этой индивидуальности творческое начало.

Идеи свободы в реализации амбиций, толерантность и уважение – главные в нынешнем мире. Современный мир нельзя представить без гуманности, а современный учебный процесс нельзя представить без тех возможностей, которые открывает гуманность как для учеников, так и для учителей.

2. Истоки гуманизма в педагогике.

Слово гуманизм произошло от латинской основы humanus – «человеческий, человечный». В последние столетия средневекового феодализма в странах Западной Европы происходил огромный прогресс культуры. Эту эпоху именуют эпохой Возрождения. Само слово «Возрождение» впервые было употреблено для характеристики такого явления духовной культуры, как возобновление тех великолепных достижений культуры греко-римской античности. Престиж эпохи Возрождения связан с термином «гуманизм».

Исторические приоритеты данного явления принадлежат Италии, где уже в XV веке культура Возрождения достигла расцвета. «В эпоху Возрождения, - указывают исследователи, - маятник качнулся в сторону индивида – его талантов, способностей, личных стремлений.

В эпоху Возрождения гуманизм впервые выступил как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли, как культурное движение в Западной Европе. Провозглашение человека главной ценностью способствовало поиску новых путей воспитания и образования. Примерно с XIX века слово «гуманизм» стало одним из наиболее распространенных терминов, применяемых, с одной сто-роны, для обозначения направления общественной мысли, возник-шей в эпоху Возрождения (1, с 38).

В 60-е гг. XX в. в связи с развитием научно-технического прогресса рядом крупных ученых и государственных деятелей активно разрабатывалась концепция индустриального, постиндустриального, технотронного общества, которая определяла главным фактором прогресса общества техническую вооруженность. Была сделана попытка доказать, что научно-техническая революция, повышая жизненный уровень людей, способна устранить социальное неравенство, сделать общество гармоничным и бесконфликтным, обеспечить необходимые условия для полноценного развития человека.

Ответ на поставленный главный вопрос в наиболее обобщенном виде представлен в книге президента Римского клуба А. Печчеи «Человеческое качество». Выход из мирового кризиса автор видит в усилении гуманистических начал в жизни как отдельного индивида, так и общественных образований (2, с 105).

Необходимость гуманизации в образовании особенно остро обозначилась в начале 90-х годов. Это было связано со следующими недостатками в существующей системе образования: преобладанием аудиторных над самостоятельными занятиями студентов; отсутствие внимания к творческому развитию студентов; слабым информационным обеспечением учебного процесса; строгая нормативность заданности учебной информации; “жесткости” обучения… и другими недостатками (3).