Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по работе в MS Excel.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
803.33 Кб
Скачать

Группа 76

Пояснительная записка

Разработанное методическое пособие по работе вMSExcelвключает материал, соответствующий содержанию разделов «Основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения информационных объектов различного типа (текстовых, графических, числовых и т.п.) с помощью современных программных средств» программ «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» для специальностей 050144, 050148, 050710.

Цель разработки методического пособия – описать основные возможности электронных таблиц и представить алгоритм разработки тестов и интерактивных кроссвордов в программе MS Excel.

Пособие содержит методические рекомендации по созданию интерактивных кроссвордов и тестов в программе MSExcel. Описывается алгоритм создания кроссвордов, тестов и выполнения автоматической проверки результатов.

Данная разработка предназначена для подготовки студентов, а также может быть использована преподавателями колледжа при подготовке проверочных работ и проведении уроков.

Одним из важных направлений повышения качества профессиональной подготовки выпускников является их компьютерная грамотность - умение эффективно использовать компьютер в профессиональной деятельности. Для улучшения подготовки студентов необходимо обеспечить максимальное использование программного обеспечения для решения учебных задач в различных учебных дисциплинах. Для этого необходимо иметь определенные навыки работы с программами. Многие навыки, приобретённые при работе в одной из программ MSOfficeможно использовать при работе со всеми программамиMSOffice, благодаря однотипности интерфейса. Это касается как сохранения документов, вывода на печать, вызова справки, так и форматирования и редактирования текстовой и графической информации, вставки объектов.

Содержание

Содержание 4

Введение 5

Назначение программы 5

Основные этапы работы с электронными таблицами MS Excel 5

Алгоритм создания тестов и кроссвордов 12

Создание теста в MS Excel 13

Создание кроссворда в MS Excel 17

Введение

Тесты и кроссворды широко применяются на занятиях со студентами на различных этапах контроля знаний. Создать их можно, не имея специального программного обеспечения. Программа MSExcelвходит в пакетMSOfficeи имеется на каждом персональном компьютере. Задания по созданию тестов и кроссвордов привлекают внимание студентов своим разнообразием и возможностью самостоятельно создать свою небольшую программу для компьютера и в дальнейшем применить ее на практике.

Создание интерактивных кроссвордов и тестов не требует специальных знаний и умений. Нужно лишь воспользоваться стандартными функциями программы MSExcel, гиперссылками и макросами.

Назначение программы

MS Excel– это программа для обработки табличных данных. Слово«excel» (ударение падает на второй слог) в переводе с английского означает «выдающийся, превосходящий другие». И с помощью этой действительно мощной программы можно выполнять сложные расчеты – экономические, инженерные и т.д., создавать математические модели, строить графики и диаграммы, создавать тестовые программы. Многие навыки, приобретённые при работе в программахMSWordиMSPowerPoint, можно использовать при работе вMSExcel. Это касается форматирования и редактирования текстовой и графической информации, вставки объектов.

.