Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике, 2 курс, 1 семестр, Трофимова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Мировая экономика

Модуль 1

Тема 1.1

  1. Понятие о мировой экономике в широком смысле

  2. Понятие «интернационализация хозяйственной жизни», «открытость экономики», «международные экономические отношения»

  3. Понятие о мировой экономике в узком смысле

1. Понятие о мировой экономике в широком смысле

На практике не существует единого определения понятия «Мировая экономика», т.к. такое сложное явление может отражаться только через многообразие различных подходов и представлений.

Большинство авторов утверждает, что Мировая экономика является системой, а, следовательно, представляет собой упорядоченное множество различных элементов, находящихся во временной связи, зависимости и взаимодействии. Это множество представляет собой структуру мировой экономической системы.

Поэтому наиболее полное представление о мировой экономике может дать системный подход. Его суть – в исследовании любого объекта как целостной системы и одновременно как элемента системы большей общности. В результате можно сказать, что:

МЭ – это закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик различных стран мира.

Ключевая характеристика этого определения – взаимодействие национальных экономик, с которым тесно связаны такие понятия, как «интернационализация хозяйственной жизни», «открытость экономики», «международные экономические отношения» (МЭО).

2. Понятие «интернационализация хозяйственной жизни», «открытость экономики», «международные экономические отношения»

Интернационализация – это объективный процесс развития устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда и других факторов производства.

По мере того, как эти связи перестают носить эпизодический характер, расширяются и углубляются, взаимодействие приобретает устойчивый характер и в большинстве стран наблюдается объективная тенденция ко все большей открытости национальных хозяйств.

Открытая экономика – это такая национальная экономика, все субъекты экономических отношений которой свободны в своем выборе на внутреннем и международных рынках товаров, услуг и капитала. В результате развитие такой экономики определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве. При этом внешнеторговый оборот (совокупность экспорта и импорта) достигает такого уровня, когда он начинает стимулировать общее экономическое развитие в данной стране. Для измерения степени открытости экономики используются такие показатели как;

- экспортная квота;

- импортная квота и др.

Однако ни один из этих двух показателей не является универсальным, т.к. они не учитывают участие страны в международном движении капитала, движение мировой ставки процента, уровня мировых цен и т.д.

Антиподом открытой экономики является автаркическая (изоляционистская) экономика – это экономика самообеспечения с опорой на собственные силы.

Абсолютно открытой экономики в упрощенном понимании не имеет ни одна страна мира.

Движение в направлении открытости экономики вызывает ряд сложных проблем. Например, проблема экономической безопасности.

Национальная экономическая безопасность – это положение, при котором обеспеченность товарами и услугами в данной стране защищена от негативного действия факторов, которые могут стать угрозой нормальному функционированию национальной экономики.

Существуют внутренняя и внешняя угрозы, которые проявляются через существенное ограничение доступа к необходимым экономическим ресурсам, как внутренним, так и внешним.

Инструменты внешней угрозы: экономическая блокада, эмбарго, различные методы дискриминации.

Международные экономические отношения.

Устойчивое взаимодействие национальных экономик осуществляется в форме МЭО, которые по своей сути противоречивы, т.к. одновременно являются и отношениями сотрудничества и отношениями соперничества. МЭО представляют собой различные виды взаимодействия между странами и между экономическими субъектами разных стран.

3. Понятие о мировой экономике в узком смысле

Определение Мировой экономики в узком смысле более конкретно. Оно дает представление об её характерных особенностях на конкретной стадии развития. В результате появляется новое понятие: «мировое хозяйство». Оно не тождественно понятию мировая экономика, но очень тесно с ним связано. Мировое хозяйство (МХ) – это определенная стадия развития мировой экономики со своими этапами и периодами. Причем Мировое хозяйство – более высокая стадия развития мировой экономики по сравнению с предыдущей, которую часто называют предысторией мирового хозяйства.

На завершающем этапе формирования мирового капиталистического хозяйства полностью складывается мировой рынок, который становится закономерным результатом развития товарного производства и рыночных отношений.

Мировой рынок – это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства.

Появление МР явилось наиболее характерной чертой развития мирового хозяйства во 2-ой половине 19 века.