Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Чоу впо «Балтийский Институт Экологии Политики и Права»

Факультет «Управление бизнесом»

Специальность «Менеджмент организации»

Контрольная работа

на тему: «Аттестация персонала. Этапы проведения. Отличие от оценки персонала.»

по дисциплине «Управление персоналом.»

Выполнил:

Студент 6 курса ЗО

Бабенко А.С.

Проверил:

Федорова Н.А.

Санкт-Петербург

2014г.

Содержание.

1. Введение……………………………………………………………..стр.1

2. Цели аттестации……………………………………………………стр.2

3. Виды аттестаций……………………………………………………стр.3

4. Методы проведения аттестации………………………………….стр.3

5. Эффективность аттестации……………………………………….стр.4

6. Этапы проведения………………………………………………….стр.5

7. Отличие от оценки персонала…………………………………….стр.8

8. Заключение…………………………………………………………..стр.9

9. Список используемой литературы……………………………….стр.11

Введение.

Проблема эффективного управления человеческими ресурсами организации становится сегодня все более насущной, так как, в конечном счете, конкурентоспособность продукции, ее низкую стоимость и высокое качество при всей энерговооруженности производства обеспечивает высокопроизводительный, высококачественный труд работников всех категорий.

Современная кадровая политика предъявляет серьезные требования к подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров. Поэтому неуклонно возрастает значение одной из важнейших организационно-правовых форм проверки (контроля) и оценки профессиональных и других качеств руководителей и специалистов - аттестации.

Аттестация руководителей и специалистов является важнейшим инструментом в работе с управленческими кадрами, так как она осуществляется систематически и имеет юридическую силу.

Большие возможности аттестации связаны также с тем, что на ее основе руководители имеют возможность определить, в какой степени рабочие результаты подчиненных соответствуют установленным требованиям, а организация может создать такие программы управления персоналом, которые позволяли бы максимально использовать потенциал человеческих ресурсов организации, также, сам работник получает крайне необходимую для него обратную связь.

Аттестация -- мощнейший и важнейший инструмент управления. Стройная и логичная теоретическая аттестационная система при правильном применении позволяет оценить текущее состояние трудовых ресурсов (провести аудит персонала), проанализировать узкие места деятельности фирмы и достижения в прошлом, грамотно выстроить планы на будущее. Кроме того, аттестация теснейшим образом связана со всеми составляющими системы управления персоналом. В ней отражаются все достоинства и недостатки работы с персоналом.

Главное назначение (задача) аттестации — выявить потенциальные возможности работника (человека) и в случае необходимости направить на дополнительное обучение, а также материально поощрить и мотивировать наиболее компетентных и опытных.

Аттестация персонала служит юридической основой для переводов, продвижений по службе, награждений, определения размеров заработной платы, а также понижений в должности и увольнения. Аттестация

1.

направлена на улучшение качественного состава персонала, определение степени загрузки работников и использования его по специальности, совершенствование стиля и методов управления персоналом. Она

имеет целью изыскание резервов роста, повышения производительности труда и заинтересованности работника в результатах своего труда и всей организации, наиболее оптимальное использование экономических стимулов и социальных гарантий, а также создание условий для более динамичного и всестороннего развития личности.