Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология 1 часть / ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ 3-экосистемы.ppt
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ

Часть 3

Экосистемы

Структура и свойства, законы и закономерности

Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях дpуг с дpугом, обpазующих опpеделенную целостность, то есть структурно- функциональное единство.

Системный анализ – это методология исследования объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем. Системы при этом выделяются исходя из целей исследования. С одной стороны система рассматривается как единое целое, с другой - как совокупность элементов. Причем целое имеет новые, особые свойства, которые отсутствуют у его составляющих элементов (например, молекула обладает иными свойствами, чем составляющие ее атомы).

Это закон эмерджентности (неожиданное появление, англ.) известный с древности, как “целое больше суммы его частей”. Очевидно, что никакая система не может сформироваться из абсолютно идентичных элементов. Даже в кристаллической решетке

алмаза положение атомов углерода делает их функционально различными. Это закон необходимого разнообразия. Нижний предел - не менее двух элементов, а верхний - бесконечность

Системы, элементы которых взаимосвязаны переносами (потоками)

вещества, энергии и информации называются динамическими

Уровни организации материального мира:

Ф-Х – физико-химическая, Б – биологическая, С – социальная, Т – техническая

Основными характеристиками любой системы будут:

а) границы,

б) свойства элементов и системы в целом,

в) структура,

г) характер связей и взаимодействия между элементами системы, а также между системой и ее внешней средой.

Границы – наиболее сложные характеристики системы, вытекающие из ее целостности, определяемые тем, что внутренние связи и взаимодействия гораздо сильнее внеших. Последнее обстоятельство определяет устойчивость системы к внешним воздействиям.