Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология 1 часть / Экологическая структура биоценоза.ppt
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Экологическая структура биоценоза

БИОЦЕНОЗ (от био... и греч. koinos - общий) (ценоз), совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой и приспособленностью к условиям окружающей среды (напр., биоценоз озера, леса).

Биоценозы слагаются из определенных экологических групп организмов, выражающих экологическую структуру сообщества.

Экологические группы организмов, занимая сходные экологические ниши, в разных биоценозах могут иметь разный видовой состав.

Так, на увлажненных территориях доминируют гигрофиты, в сухих аридных условиях — склерофиты и суккуленты.

Отражает экологическую структуру биоценоза и соответствие групп организмов, которые объединяются сходным типом питания.

Например, в лесах преобладают сапрофаги, в степных и полупустынных зонах — фитофаги.

В глубинах океана основной тип питания животных — хищничество, тогда как в поверхностной зоне пелагиали, более освещенной, много фильтратов или видов со смешанным характером питания.

Гигрофиты

Склерофиты

Сира относится к ксерофитам, растениям сухих мест обитания, к подгруппе склерофитов, растений имеющих длинный корень и редуцированные листья, позволяющие уменьшить испарения. Ветки сиры , растущие почти под прямым углом , образуют интересную структуру, похожую на кристаллическую решётку, поражающую нас своей геометрической правильностью. Смять этот куст почти невозможно.

Сира колючая имеет лекарственные свойства. Раньше , да и теперь, используется как отличное средство для растопки костров, а также для ограждений - заборов.

Суккуленты

Молочай относится к суккулентным растениям. Они имеют еще одно название – эуфорбия.

Разновидности молочая удивляют своим разнообразием. Представители разных видов часто настолько непохожи друг на друга, что трудно бывает поверить в их принадлежность к одному роду.

Многие виды молочаев ядовиты, поэтому нужно не допускать, чтобы сок попадал в глаза или на пораненную кожу рук.

У большинства молочаев есть

шипы, но имеются виды и с гладкой поверхностью.

Сапрофаги

Сапрофаги утилизируют 30- 40%) потребляемых отмерших растительных тканей. По характеру трансформации органических остатков среди этих животных условно выделяют минерализаторов и гумификаторов.

Участвуя в разложении остатков, они вместе с микроорганизмами трансформируют мертвые органические вещества до гумуса и минеральных веществ, возвращают в почву элементы, необходимые для роста и развития растений. Эти организмы ускоряют разложение растительных остатков не только как потребители опада, но и как стимуляторы деятельности микроорганизмов.

Фитофаги