Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
14.07 Mб
Скачать

О генах

Термин "Ген" введён датским биологом

В. Иогансеном в 1909.

Ген

(от греч. génos — род, происхождение), элементарная единица

наследственности, представляющая отрезок молекулы

дезоксирибонуклеиновой кислоты — ДНК (у некоторых вирусов — рибонуклеиновой кислоты — РНК). Каждый Г. определяет строение одного из белков живой клетки и тем самым участвует в формировании признака или свойства организма.

Совокупность Г. — генотип — несёт генетическую информацию о

всех видовых и индивидуальных особенностях организма. Доказано, что наследственность у всех организмов на Земле (включая

бактерии и вирусы) закодирована в последовательностях нуклеотидов Г. У высших организмов Г. входит в состав особых нуклеопротеидных образований — хромосом.

Главная функция Г. — программирование синтеза ферментных и др. белков

При изменении структуры Г. (Мутации) нарушаются определённые биохимические процессы в клетках, что ведёт к усилению, ослаблению или выпадению ранее существовавших реакций или признаков.

Ген — материальный носитель наследственной информации, совокупность которых родители передают потомкам во время размножения.

В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию — о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК. Эти и другие функциональные молекулы определяют рост и функционирование организма.

Изначально термин ген появился как теоретическая единица передачи дискретной наследственной информации. История биологии помнит споры о том, какие молекулы могут являться носителями наследственной информации. Большинство исследователей считали, что такими носителями могут быть только белки, так как их строение (20 аминокислот) позволяет создать больше вариантов, чем строение ДНК, которое составлено всего из четырёх видов нуклеотидов. Позже было экспериментально доказано, что именно ДНК включает в себя наследственную информацию, но механизм, стоящий за этой функцией, был непонятен.

Гены могут подвергаться мутациям.

КЛЕТКА

КЛЕТКА, в биологии - основной компонент, из которого состоят все растительные и животные ткани.

Клетка является наименьшей живой частицей, способной существовать независимо и обладающей собственной саморегулирующейся химической системой.

Большинство клеток состоит из МЕМБРАНЫ, окружающей желеобразную массу ЦИТОПЛАЗМЫ, и расположенного в центре ЯДРА. Ядро является основой всей структуры, в нем находятся ХРОМОСОМЫ, содержащие ДНК. Животные клетки отличаются разнообразием форм.

Например, ЭРИТРОЦИТ (красное кровяное тельце) представляет собою двояковогнутый диск, а НЕЙРОН - это длинное волокно. Клетки растений и водорослей заключены внутри стенки, что придает им большую жесткость. Клетки бактерий также имеют стенки, но лишены ядра и хромосом; у них петля ДНК плавает в цитоплазме. Более развитые клетки (имеющие ядра) часто содержат внутри мембраны также другие структуры, например, МИТОХОНДРИИ и ХЛОРОПЛАСТЫ.

Соседние файлы в папке Популяции