Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология 1 часть / 1 / Законы природы.ppt
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Законы природы

Закон физико-химического единства живого вещества В.И.Вернадского: всё живое вещество Земли физико- химически едино.

Первый биогеохимический принцип В.И. Вернадского: биогенная миграция атомов химических элементов в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению.

Второй биогеохимический принцип В.И. Вернадского: эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, усиливающем биогенную миграцию атомов.

Третий биогеохимический принцип В.И. Вернадского: живое вещество находится в непрерывном химическом обмене с космической средой, его окружающей, и создается и поддерживается на нашей планете космической энергией Солнца.

Термодинамическое правило Вант- Гоффа - Аррениуса : подъем температуры на 10° С приводит к 2-3- кратному ускорению химических процессов.

Водообмен в биологической особи

занимает часы, влаги в атмосфере - 8 дней, свободных континентальных поверхностных вод - от 16 дней в реках до 17 лет в озерах; подземные воды обновляются за 1400 лет, а воды океана за 2500 лет.

Правило максимального "давления жизни": организмы размножаются с интенсивностью, обеспечивающей максимально возможное их число.

Закон генетического разнообразия: все живое генетически различно и имеет тенденцию к увеличению биологической разнородности.