Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 19.БЖД.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

8

Тема 19.

Эвакуационные мероприятия в чрезвычай­ных ситуациях мирного и военного времени

Основные вопросы

  1. Основы организации эвакомероприятий.

  2. Особенности проведения эвакомероприятий при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Литература:

1. Защита населения в чрезвычайных ситуациях. // Библио­течка журнала "Военные знания". 1997. С. 62-68.

2. Эвакуация. // Гражданская защита. 1998. №1. С. 72-75; №2. С. 80-81; №3. С. 76-77; №4. С. 70-71; №5. С. 76-77.

3. С. Гулько. Переполох в Котловке. // Там же. 1997. № . С 47-49.

  1. Основы организации эвакомероприятий

Основные определения.

Эвакуация населения - комплекс мероприятий по организо­ванному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выво­ду пешим порядком населения из городов и населенных пунк­тов и размещению его в загородной зоне.

Загородная зона - территория, расположенная вне зоны воз­можных разрушений, опасного радиоактивного загрязнения и химического заражения, а также катастрофического затопления, вне приграничных районов, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения и его первоочередно­го жизнеобеспечения.

Рассредоточение - комплекс мероприятий по организованно­му вывозу (выводу) из городов и размещению в загородной зо­не для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов эко­номики, продолжающих свою деятельность в особых условиях.

Эвакуация - надежнейший способ защиты населения. В ми­ре и в нашей стране накоплен значительный опыт ее проведе­ния. Достаточно сказать, что с июля по ноябрь 1941г. из евро­пейской части страны было эвакуировано более 1500 промыш­ленных предприятий с рабочими, служащими и семьями.

В послевоенное время эвакуации стали частым событием при землетрясениях, оползнях, радиационных авариях, выбросах СДЯВ, катастрофических наводнениях, крупных авариях на предприятиях и железнодорожном транспорте, взрывах и лесных пожарах.

Назовем некоторые из них: при авариях в г. Горьком (1966г.),

Янгстауне (США, 1979г.), Ярославле (1988г.) было эвакуировано по три тысячи человек; в Сколтроне (Великобритания, 1974г.), Бостоне (США, 1980г.), Сан-Франциско (США, 1981г.) - по 20 тыс. человек; в Миссиссипи (Канада, 1979г.) - 217 тыс. человек; на АЭС Три-Майл-Айленд (США, 1979г.) - 200 тыс. человек; при землетрясении (Армения, 1988г.) - ПО тыс. человек; при Чернобыльской катастрофе население вывезено из г.г. Чернобы­ля, Припяти и еще 300 населенных пунктов.

Цель эвакуации - вывод (вывоз) людей из опасных зон и све­дение потерь до минимума, сохранить квалифицированные кад­ры специалистов, обеспечить устойчивость функционирования объектов экономики, создать условия для формирования груп­пировок сил и средств в загородной зоне в интересах проведе­ния спасательных и других неотложных работ в очагах чрезвы­чайных ситуаций и в особый период.

Основными современными документами по вопросам эваку­ации являются "Руководство по эвакуации населения в чрезвы­чайных ситуациях природного и техногенного характера." и "Ру­ководство по планированию, организации и проведению эваку­ационных мероприятий в военное время".

Эвакуация бывает плановой (по военно-политическим при­чинам) и экстренной в силу неожиданно возникших чрезвычай­ных ситуаций как в мирное, так и в военное время.

Эвакуация населения планируется из:

- городов, отнесенных к группам по гражданской обороне (категорированных городов), которые определяются в законода­тельном порядке в зависимости от их военно-стратегического и экономического значения;

- городов, (населенных пунктов), имеющих объекты особой важности или железнодорожные станции первой категории по ГО;

- населенных пунктов, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и катастрофических затоплений;

- приграничных районов и населенных пунктов, расположен­ных в зонах возможных разрушений военных объектов. При затоплении эвакуация населения планируется из:

- населенных пунктов, до которых волна прорыва достигает менее, чем за 4 ч часа, - одновременно с проведением общих эвакомероприятий;

- из остальных населенных пунктов - при непосредственной угрозе затопления.

Эвакуация, как правило, сочетается с другими защитными мероприятиями: укрытием людей, проведением противорадиа-ционных, медицинских, противопожарных, инженерных работ.

Эвакомероприятия планируются и подготавливаются в мир­ное время, осуществляются по особому распоряжению.

Организуют эвакуацию начальники ГО - главы администра­ций городов, районов, руководители предприятий, организаций, учреждении.

Работающие смены действующих объектов экономики с началом эвакомероприятий остаются на рабочих местах в готовно­сти по сигналу укрыться в защитных сооружениях. В загородную зону они убывают после прибытия оттуда им на замену отдох­нувших смен.

Эвакуируются рабочие и служащие (с неработающими члена­ми семей) объектов, попавших в зону ЧС, а в военное время прекращающих свою деятельность, а также нетрудоспособное население и не занятые в производстве и в обслуживании.

Эвакуации не подлежат:

- военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания;

- нетраспортабельные больные, для которых, а также для об­служивающего их персонала, заблаговременно подготавливают­ся защитные сооружения.

Эвакуация рабочих, служащих и членов их семей осуществля­ется по производственному принципу, т.е. по предприятиям, це­хам, отделам.

Эвакуация населения, не связанного с производством, произ­водится по территориальному принципу - по месту жительства, через домоуправления и другие жилищно-коммунальные орга­низации.

При необходимости часть населения может быть эвакуирова­на заблаговременно: студенты, школьники, интернаты, детские сады, дома инвалидов и престарелых вместе с преподавателями и обслуживающим персоналом.

К вывозу транспортом планируются:

- личный состав важнейших научно-исследовательских и конструкторских бюро;

- рабочие смены объектов, не прекращающих работу в категорированных городах в военное время;

- медицинские учреждения;

- население, которое не может преодолеть пешком дальние расстояния (женщины с детьми до 14 лет, беременные женщи­ны, инвалиды, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 и женщины старше 60 лет.)

Рассредоточиваются рабочие и служащие, для продолжения трудовой деятельности которых в военное время производствен­ная база в загородной зоне отсутствует или находится в городах, а также персонал организаций, обеспечивающих функциониро­вание объектов экономики, - энергосетей, коммунального хо­зяйства, общепита, транспорта и связи, органов государственной власти и местного самоуправления.

В целях организации подготовки и проведения эвакомероприятий создаются эвакоорганы:

- эвакуационные комиссии (ЭК);

- сборные эвакуационные пункты (СЭП);

- эвакоприемные комиссии (ЭПК);

- приемные эвакуационные пункты (ПЭП);

- промежуточные пункты эвакуации (ППЭ).

Эвакокомиссии возглавляются, как правило, заместителями соответствующих начальников гражданской обороны. Состав ЭК объекта отдается приказом руководителя предприятия с уче­том числа эвакуируемых и особенностей предприятия.

Сборные эвакуационные пункты - предназначены для сбора и регистрации эвакуированных, размешаются вблизи пунктов по­садки на транспорт и исходных точек пешего движения.

Эвакуационные комиссии и приемные эвакопункты - предназ­начены для организации встречи, учебы, размещения и обеспе­чения эвакуированных в конечных населенных пунктах.

Промежуточные пункты эвакуации - предназначены для эва­куируемых пешим порядком, когда конечные пункты размеще­ния значительно удалены от города.

Каждый из эвакоорганов имеет свои задачи, свой состав, раз­бит на группы, выполняющие конкретные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]