Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.БЖД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
276.48 Кб
Скачать

22

Тема 11.

Аварийно-спасательная служба, ее задачи, организационная структура и перспективы развития

  1. Создание аварийно-спасательной службы МЧС России, ее зада­чи.

  2. Организационная структура, оснащение, финансирование ава­рийно-спасательных служб и перспективы развития.

Литература:

1. Справочник спасателя. // М.: 1995. 9 выпусков.

2. А. Трофимов. В бой идут роботы. // Гражданская защита. 1997. 310. С. 17-19.

3. В. Смоляков. Мастерство особого рода. // Там же. С. 36-38.

4. М. Рыклина. Россия и НАТО учатся спасать. // Там же. С. 48-54.

1. Создание аварийно-спасательной службы МЧС России, ее задачи

Историю создания спасательной службы нашей страны мож­но условно разделить на три периода:

- первый - 20-30-е годы, когда стали создаваться первые спа­сательные отряды для оказания помощи попавшим в бедствие туристам или населению, проживающему в сложных природных или климатических условиях, находящемуся в горной или иной, опасной стихийными бедствиями, местности;

- второй - сразу после победы в Великой Отечественной вой­не, когда началось массовое увлечение походами в горы, в леса и на реки. Стали создаваться туристские и альпинистские спа­сательные службы (или контрольно-спасательные службы);

- третий - с создания в июле 1992 года постановлением Пра­вительства России на базе туристских и альпинистских спаса­тельных служб (ПСС) Госкомитета по чрезвычайным ситуаци­ям, получившего в 1994 г. статус министерства.

С принятием ФЗ №151 от 22 августа 1995г. "Об аварийно-спасательной службе и статусе спасателей" термин ПСС полу­чил новое название - АСС. И как сказано в указанном законе, "аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные фор­мирования являются силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций."

Аварийно-спасательное формирование - это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структу­ра, предназначенная для проведения аварийно-спасательных ра­бот, основу которой составляют подразделения спасателей, ос­нащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжени­ем, инструментами и материалами (Ст. 1 Закона).

Задачи аварийно-спасательных служб и формирований опре­делены в Ст. 6 ФЗ:

- ликвидация чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объ­ектах или территориях;

- участие в разработке планов предупреждения и ликвидации ЧС на обслуживаемых объектах и территориях, планов взаимо­действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях и т.д.

Состав и структуру аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований определяют создающие их феде­ральные органы исполнительной власти, органы исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, ис­ходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликви­дации чрезвычайных ситуаций, а также требований законода­тельства Российской Федерации.

В состав аварийно-спасательных служб входят органы управ­ления указанных служб, аварийно-спасательные и иные форми­рования, обеспечивающие решение стоящих перед аварийно-спасательными службами задач. Кроме того, в состав аварийно-спасательных служб могут входить научно-исследовательские уч­реждения, образовательные учреждения по подготовке спасате­лей, учреждения по подготовке поисковых собак и организации по производству аварийно-спасательных средств ( Ст. 8 Закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей").

На предприятиях могут создаваться следующие формирова­ния для проведения аварийно-спасательных работ:

- оповещения и связи;

- медицинское;

- противорадиационной и противохимической защиты;

- охраны общественного порядка;

- противопожарное;

- аварийно-техническое;

- убежищ и укрытий;

- материально-технического снабжения;

- энергоснабжения;

- транспортная и др.

Указанные службы и созданные на их базе формирования с началом ведения гражданской обороны, т.е. с началом боевых действий, выполняют задачи гражданской обороны.

2. Организационная структура, оснащение, финансирование аварийно-спасательных служб и перспективы развития

Организационная структура аварийно-спасательных служб МЧС России состоит из структурного подразделения МЧС РФ -департамента, ведающего вопросами аварийно-спасательных служб и формирований. На него замыкаются АСС региональных центров. А последние осуществляют координацию действий АСС субъектов Федерации, имеющих в своем составе аварийно-спасательные отряды.

Для примера представим штатное расписание региональной АСС (наиболее многочисленной):

1. Управление А СС - 4 чел.

2. Отдел организации и ведения поисково-спасательных ра­бот и массово-профилактической работы - 8 чел.

3. Отдел медицинского обеспечения - 4 чел.

4. Отдел технического обеспечения связи - 5 чел.

5. Отдел бухучета и отчетности - 6 чел.

6. Отдел учебно-методический -5 чел.

7. Отдел материально-технического обеспечения - 3 чел.

8. Группа капитального строительства - 2 чел.

9. Группа оперативной информации - 2 чел. При АСС имеется поисково-спасательный отряд (ПСО) в со­ставе:

- начальник ПСО - 1 чел.

- заместитель начальника ПСО - 1 чел.

- спасатель - 25 чел.

- водитель - 2 чел.

- кладовщик - 1 чел.

В службе несется круглосу­точное дежурство, а личный состав ПСО оповещается и вызывается в случае возник­новения ЧС.

Следует иметь в виду, что состав и наименование групп в аварийно-спасательной службе регионов и состав ПСО может быть различным в зависимости от особенностей региона. АСС имели в своем составе киноло­гические группы еще в 1995 г.

Собака способна различать около 2 миллионов запахов. Она может за 15 минут прове­сти тщательный поиск на уча­стке сто на сто метров. Этот же объем работы выполняют 20 человек, вооруженных лавинными зондами (электронный прибор) за 4 часа. Так при по­иске людей в развалинах зданий после землетрясения 1999 году в Колумбии собака российских спасателей за короткий срок об­наружила 27 человек.

Ныне собаки осваивают десантирование с вертолета на спускаемом роликовом устройстве и даже прыжки с парашютом.

В состав Уральской региональной АСС входят таежные и гор­носпасательные отряды, а в Забайкальскую АСС – подводно-водолазные и парашютно-десантные группы.

Центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас) - подразделение быстрого реагирования МЧС - может по решению министра и его заместителей привлекаться к ликвида­ции ЧС, оказанию помощи населению при катастрофах, техногенных авариях, пожарах, межнациональных конфликтах, меж­дународных гуманитарных акциях. (Базируется в г. Жуковске Московской области). В его составе 364 чел., в том числе: 81 спасатель, 5 самолетов Ил-76, 6 вертолетов, 30 автомашин, раз­нообразная спасательная техника (данные 1996г.).

В отряде несется постоянное дежурство из расчета, что каж­дый спасатель 2 дня находится в отряде, 1 сутки - дома ("дежур­ство на телефоне") и 1 сутки - на отдыхе. Готовность к вылету в район ЧС - 3 часа. Отряд укомплектован опытными, аттесто­ванными по 4-6 специальностям (пожарник, газовик, медик, сварщик, водитель и т.п.) спасателями, которые многократно подтвердили при ликвидации чрезвычайных ситуаций высокие морально-психологические качества и профессионализм.

Всего к началу 1997 года в систему АСС МЧС входило 58 АСС, из которых 9 региональных, 49 республиканских, краевых, областных и территориальных, включающих в себя 129 поиско­во-спасательных отрядов различной численности. Подразделе­ния АСС базировались на территории 58 субъектов федерации (из 89) Списочный состав - 1804 чел, из которых более 1300 -аттестованные спасатели. За 1996г ПСС РФ провели более 2100 операций, спасли 4799 пострадавших - 82% от общего их числа (в 1995г было спасено 64% пострадавших). Проделана огромная по объему работа, достигнута достаточно высокая эффектив­ность действий.

Структура поисково-спасательных служб, техническая осна­щенность спасателей продолжает совершенствоваться. Прораба­тывается вариант создания поисково-спасательного отряда буду­щего в количестве 218 человек.

После неудач в Чернобыле и при землетрясении в Арме­нии значительно возросла тех­ническая оснащенность спаса­телей - появились комплекты гидроинструментов, универ­сальные газовые приборы для разбора завалов. Применяются приборы, по пульсу обнаружи­вающие человека, находящего­ся на расстоянии 4-6, а иногда 11 метров. Поступили на во­оружение приборы ночного видения, медицинские верто­леты, совершенствуется связь, в том числе и подвижные сред­ства связи, улучшается экипировка спасателей.

Этому способствуют ежегодные международные выставки эки­пировки спасателей, спасательной техники и оборудования, на которых представлены изделия и отечественных производителей.

Разработан проект мобильного комплекса первичного жизне­обеспечения на 1000 человек, весом около 300 т, который в те­чение нескольких часов доставляется в район бедствия на само­летах, разворачивается за 4-6 часов, обеспечивает пострадавших всем необходимым в автономном режиме трое суток, а при по­полнении запасов до месяца (см "Гражданская зашита", 1997, №9, С 86)

Журнал "Гражданская защита" регулярно информирует о но­винках аварийно-спасательной техники, сообщает необходимые данные для заключения договоров о поставках

Спасателям предоставлены значительные права

- на налоговые и другие льготы,

- на внеочередное приобретение билетов на все виды транс­порта,

- на бесплатное питание при несении дежурства,

- на бесплатное медицинское обслуживание,

- на получение очередною отпуска до 40 суток и дополнительно оплачиваемого отпуска до 15 суток за участие в спасатель­ных работах, на получение единовременного по­собия в размере 60 ме­сячных окладов в слу­чае, если они стали инвалидами вследст­вие увечья или заболе­вания при выполне­нии спасательных ра­бот,

- на получение без­возмездной матери­альной помощи на по­купку квартиры в раз­мере до 100% стоимо­сти (в зависимости от стажа) и др

Финансирование создания и деятель­ности аварийно-спа­сательных служб и формирований осуще­ствляется за счет средств федерального бюджета, средств бюд­жетов РФ, местных бюджетов, фондов и средств федеральных органов исполнитель­ной власти, а также финансовых средств организаций, создаю­щих аварийно-спаса­тельные службы и формирования, фи­нансовых средств, по­ступающих от реализации договоров с ор­ганизациями об их об­служивании; создан­ных в соответствии с законодательством РФ резервов финансовых средств для ликвида­ции ЧС; страховых фондов и иных источ­ников (Ст. 20 ФЗ "Об аварийно-спасатель­ных службах и статусе спасателей").

"Государство, устанавливает Ст. 4 за­кона, - оказывает фи­нансовую поддержку аварийно-спасатель­ным службам, аварий­но-спасательным фор­мированиям, исходя из интересов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситу­аций; отдает предпочтение при размещении государственных зака­зов на производство аварийно-спасательных средств, при прочих равных условиях, предприятиям аварийно-спасательных служб".

Выше сказанное приводит к выводу о том, что использовав передовой отечественный и зарубежный опыт спасения людей в ЧС, российские спасатели добились существенных результатов на всех направлениях своей деятельности. Однако возможности для совершенствования дела защиты пострадавших использова­ны недостаточно.

Тому доказательство - продолжающиеся масштабные ЧС с гибелью людей и колоссальным экономическим ущербом.

Литература:

1. Справочник спасателя. // М.: 1995. 9 выпусков.

2. А. Трофимов. В бой идут роботы. // Гражданская защита. 1997. 310. С. 17-19.

3. В. Смоляков. Мастерство особого рода. // Там же. С. 36-38.

4. М. Рыклина. Россия и НАТО учатся спасать. // Там же. С. 48-54.

Авари́йно-спаса́тельная слу́жба — совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединённых в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

Авари́йно-спаса́тельное формирова́ние — самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащённые специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Авари́йно-спаса́тельные сре́дстватехническая, научно-техническая и интеллектуальная продукция, в том числе специализированные средства связи и управления, техника, оборудование, снаряжение, имущество и материалы, методические, видео-, кино-, фотоматериалы по технологии аварийно-спасательных работ, а также программные продукты и базы данных для электронных вычислительных машин и иные средства, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ.

Аварийно-спасательная служба Курской области аттестована к выполнению следующих видов работ зонах «ЧС»: - разведка зоны чрезвычайной ситуации (состояние объекта, территории, маршрутов выдвижения сил и средств, определение границ зоны чрезвычайной ситуации); - ввод сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в зону чрезвычайной ситуации; - оказание медицинской помощи пострадавшим; - поисково-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации; - эвакуация пострадавших и материальных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации; - организация управления и связи в зоне чрезвычайной ситуации; - проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров в зоне чрезвычайной ситуации; - разборка завалов, расчистка маршрутов и устройство проездов в завалах, наведение переправ и устройство дамб; - укрепление или обрушение повреждённых и грозящих обвалом конструкций зданий, сооружений на путях движения и местах работ; - работы по инженерной и организационной подготовке участников спасательных работ и рабочих мест в зоне чрезвычайной ситуации (расчистка площадок, освещение рабочих мест); - газоспасательные работы (комплекс аварийно-спасательных работ по оказанию помощи при взрывах, пожарах, загазованиях) в зоне чрезвычайной ситуации; - ликвидация (локализация) чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте; - спасение пассажиров и экипажей воздушных судов при авиационных происшествиях; - ликвидация (локализация) чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте; - поиск и спасение пострадавших на морских, речных, воздушных судах и космических аппаратах, терпящих бедствие на суше, море и внутренних акваториях; - ликвидация ледовых заторов; - эвакуация с лётной полосы аэродрома аварийных воздушных судов; - локализация и тушение лесных пожаров; - проведение взрывных работ в зоне чрезвычайной ситуации.