Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 БЖД.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тема 8 Оружие массового поражения Основные вопросы

1.История создания и развития оружия массового поражения. Отличительные признаки.

2.Краткая характеристика видов оружия массового поражения (ОМП).

Литература:

1. В.Г.Атаманюк, П.Г.Ширшее, Н.И.Акимов. // Гражданская оборона. Учебник для втузов. М.: Высшая школа. 1986.

2. И.Смоляров. О психологических отравляющих веществах. // Гражданская защита. 1996. №5. С. 8-9.

3. И.Ширков. Приятный аромат - не дышать! // Там же. 1994. №5. С. 37-38.

4. Опасно ли несмертельное оружие. // Там же. 1995. №12. С. 55.

1. История создания и развития оружия массового поражения (ОМП)

Наша страна последовательно проводит линию на ограниче­ние (запрещение) производства и уничтожение запасов ядерно­го, химического и биологического оружия. Однако некоторые страны не разделяют эту позицию, считая, что в Европе необхо­димо оставить запасы ядерного оружия как фактора сдержива­ния. Отклонено предложение России, сделанное в 1996 г., о раз­мещении ядерного оружия в пределах национальных террито­рий. В 1998 г.провели испытания атомного оружия Индия и Па­кистан.

В январе 1993 г. 146 государств подписали Конвенцию о за­прещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, однако представители Министерства обороны США не скрывали желания, чтобы Кон­венция, по крайней мере в ближайшие годы, не мешала выпол­нению программы химического перевооружения, в частности, бинарной программы. США и Россия ратифицировали Конвен­цию лишь в 1997 году.

До 1972 года активные работы велись в развитых капиталис­тических странах и в области разработки биологического оружия. После подписания Конвенции о запрещении биологического оружия (1972год) сведения о работах в этой области практически отсутствуют. Однако некоторые косвенные признаки не позволя­ют утверждать, что такие работы прекращены полностью.

Реализация результатов новых исследований может привести и приводит к созданию лучевого, радиочастотного, радиологиче­ского, инфразвукового и геофизического оружия.

Факты свидетельствуют о том, что во имя своих интересов За­пад идет на применение новейшего оружия, не обращая внимание на мировое общественное мнение, (например, операции против Ирака с использованием высокоточного оружия).

В этих условиях актуальное значение имеет готовность Рос­сийских Вооруженных Сил к действиям в условиях применения оружия массового поражения, а гражданской обороны к органи­зации мероприятий радиационной, химической и биологичес­кой защиты населения.

Ядерное оружие (ЯО)

Первый в истории человечества ядерный взрыв был произве­ден США 16 июля 1945 года в пустыне Нью-Мексико на поли­гоне Тринити ("Святая Троица") под кодовым шифром "Трини-ти". Работы по созданию ядерного (атомного) оружия в США проводились под общим научным руководством немецкого уче­ного Роберта Опенгеймера в рамках Манхеттенского проекта.

Научные открытия не делаются по озарению: сначала идет процесс накопления данных. Научными предпосылками созда­ния ядерного оружия (ЯО) стали сделанные к тому времени фундаментальные открытия, а также проведенные теоретические и экспериментальные исследования в области ядерной физики, к которым, в первую очередь, следует отнести следующие.

1. Открытие в 1896 г. французским физиком Беккерелем яв­ления радиоактивности, что способствовало более глубокому изучению и пониманию строения материи, и, в частности, структуры атома.

2. В апреле 1919 года английским ученым Резерфордом впер­вые осуществлена ядерная реакция превращения азота в кисло­род с выделением тепловой энергии при бомбардировке ядер азота альфа-частицами (ядрами гелия). Это фундаментальное открытие не получило практической реализации, оно послужи­ло толчком к поиску новых путей осуществления подобных ре­акций с целью изучения строения ядра и возможности получе­ния энергии. Открытие в этом же году протона в результате бомбардировки электронами атомов водорода во многом прояс­нило картину внутреннего строения атомного ядра.

3. В 1932 г. английским физиком Джеймсом Чедвиком было сделано новое фундаментальное открытие - открыта электриче­ски нейтральная частица нейтрон - инструмент исследования ядра, что способствовало развертыванию исследований в облас­ти ядерной физики.

4. В 1934 г. французские физики Пьер Кюри и Мария Скло-довская-Кюри открыли искусственную радиоактивность. В 1935 году группа под руководством И.В.Курчатова обнаружила явле­ние ядерной изомерии, то есть факт существования нескольких элементов, не отличающихся по химическим свойствам и массо­вому числу, но имеющих разные энергии и период полураспада.

5. В 1939 г. итальянским ученым Энрико Ферми была осу­ществлена реакция деления урана под действием нейтрона с выделением значительного количества тепла. Именно с этого открытия стало практически возможным выделение атомной энергии покоя, сосредоточенной в огромном количестве внутри вещества.

В 1939 г. Альберт Энштейн на основании открытого им за­кона взаимосвязи энергии и массы пришел к выводу, что энергия деления U-235 может быть использована для военных целей. В письме президенту США он писал: " Одна такая бом­ба, доставленная в лодке и взорванная в порту, могла бы пол­ностью разрушить порт и опустошить прилегающий к нему район".

В 1945 г., практически после окончания войны, американца­ми были сброшены атомные авиационные бомбы "Фэт Мэн" -мощность 22 Кт, масса 4,9 т на японские города Хиросиму и На­гасаки. Этим было положено начало первому поколению ЯО. Результаты первого авиационного удара с применением ЯО были по тем временам впечатляющими: в городах погибло около 273 тыс. человек и свыше 195 тыс. человек получили смертель­ные облучения.

В результате работ, проведенных под руководством И.В.Кур­чатова, 29 августа 1949 г. в 7.00 по местному времени на поли­гоне под Семипалатинском был произведен первый взрыв совет­ской атомной бомбы, что означало утерю монополии США на ЯО.

Дальнейшие работы в области ЯО были направлены на его совершенствование в направлении поиска новых схем ядерных зарядов и новых ядерных взрывчатых веществ.

В ноябре 1952 года США на атолле Эниветок в Тихом океа­не произвели взрыв водородного устройства мощностью 3 Мт. 12 августа 1953 года в Советском Союзе был осуществлен взрыв более совершенной по конструкции (так называемой "сухой бомбы") термоядерной бомбы с ядерным зарядом мощностью 465 кт. США взрыв такого же реального боеприпаса, мощностью около 15 Мт произвели 1 марта 1954 года.

К концу 70-х годов ядерным оружием были оснащены вооруженные силы США, СССР, Великобритании, Фран­ции и Китая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]