Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 5 Модрн

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

3

Тема 5.

Современная война.

Основные вопросы темы:

1. Военная доктрина Российской Федерации об источниках военной опасности

2 Особенности вооруженной борьбы в современных условиях

Литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф.Козьяков и др. Под общей ред. С.В.Белова - М.; Высшая шко­ла, 1999,448с. С.401-420.

2. Безопасность жизнедеятельности. Юнита 1./ Л.И. Денисович, Т.А. Кузовникова. Современный гуманитарный университет. 1998, 69 с. С. 46-49.

3. В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

1. Военная доктрина Российской Федерации об источниках военной опасности.

В последние годы в мире произошли существенные изменения в социально-экономической и военно-политической обстановке. Были приняты решения о сокращении ядерных потенциалов, запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, подписана Конвенция о запрещении биологического оружия. Эти меры, безусловно, снизили возможность применения оружия массового поражения в современных войнах и вооруженных конфликтах.

Считают, что в результате распада СССР и социалистического содружества, а вместе с ними и Варшавского Договора, исчезла идеологическая конфронтация России с зарубежными государствами, уменьшилось военное противостояние.

В связи с вышеизложенным появились даже высказывания, что внешней опасности для России больше не существует. Однако такое утверждение не соответствует реалиям.

В результате смягчения международной обстановки непосредственная угроза прямой агрессии против Российской Федерации действительно уменьшилась, но военная опасность для нее продолжает сохраняться и при определенных условиях может перерасти в военные конфликты различной интенсивности.

Этот вывод подтвержден в военной доктрине РФ, принятой на заседании Совета безопасности 4 февраля 2000 г. и последующими событиями.

В новой доктрине сформулированы внешние и внутренние угрозы России, которые могут стать возможными источниками военной опасности и военной угрозы для России.

Среди них:

- территориальные претензии;

- захват национальных богатств;

- стремление отдельных государств и коалиций к разрешению конфликтов силовыми методами;

- действия других государств по дестабилизации политической обстановки в стране;

- расширение военных союзов и нарушение международных договоров;

- распространение оружия массового поражения, появление новых видов оружия;

- нарастание националистических сепаратистских тенденций;

- нестабильность военно-политической обстановки;

- расширение масштабов терроризма и др.

В сравнении с прежней доктриной, принятой в 1993 г, к числу угроз безопасности России и причин применения Вооруженных Сил отнесены внутренние угрозы.

1 отличие: Вооруженные Силы должны быть готовы к попыткам свержения конституционного строя, борьбе сорганизованной преступностью и терроризму. Ранее эти задачи относились к компетенции внутренних войск и органов госбезопасности.

2 отличие: Следующей особенностью новой военной доктрины является изменение условий применения ядерного оружия. Теперь ядерное оружие может быть применено не только в ответ на его использование противником, как это было в прежней доктрине, но и в ответ на «широкомасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических ситуациях для национальной безопасности Российской Федерации и ее союзников».

Таким образом, понижен порог использования ядерного оружия.

Указанные изменения в военной доктрине России В.В. Путин объяснил следующим образом: «За эти семь лет внешние и внутренние опасности в нашем быстроменяющемся мире приобрели совсем другие формы. Россия столкнулась с новыми угрозами... То, что происходит на Северном Кавказе, это касается не только России. Мы знаем, что это угрозы, с которыми столкнулась наша страна и страны постсоветского пространства Юга, знаем проблемы, с которыми столкнулись Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Все это не может проходить мимо нашего внимания.

Кроме того, мы знаем об изменении стратегии НАТО. Североатлантический альянс, который приблизился к границам России, теперь берет на себя право принимать военные решения без согласия Совета Безопасности.»

В заключение по первому вопросу отметим:

1. Военная опасность для Российской Федерации сохраняется.

2. Военно-политическому руководству страны приходится проявлять осторожность, мудрость при решении вопросов национальной безопасности, чтобы не позволить втянуть Россию в орбиту войны в случае обострения международной обстановки.

3. Принимать все меры для повышения готовности Российской Федерации и Вооруженных Сил к ведению вооруженной боорьбы в новых условиях.

2 Особенности вооруженной борьбы в современных условиях

В последнее десятилетие XX века в некоторых странах началась разработка новых видов оружия, которое могло бы в локальных вооруженных конфликтах, а также при выполнении полицейских функций, выполнить поставленные задачи без нанесения противнику лишних потерь как в живой силе, так и в материальных ценностях. Так появилось высокоточное оружие, оружие на новых физических принципах, называемое оружием нелетального воздействия (по американской терминологии, оружие несмертельного действия - ОНСД). Основными видами этого оружия могут быть:

- лазерное оружие;

- сверхвысоточастотное (СВЧ) и инфракрасное оружие;

- метеорологическое, геофизическое и биологическое оружие нового поколения;

- химическое и психотропное оружие нового поколения;

- оружие электромагнитного импульса;

- биотехнологические средства и др.

В сочетании с высокоточным оружием и обычными средствами поражения ОНСД может стать мощным средством вооруженной борьбы и существенно снизить роль ядерного оружия, позволит решать задачи войны без использования оружия массового поражения - ядерного, химического, бактериологического.

Военные теоретики начали активно разрабатывать новые концепции ведения войны и эти концепции были апробированы в операциях США и НАТО в Ираке («Буря в пустыне»), Югославии («Союзная сила») и в Афганистане.

Агрессия стран НАТО против Югославии показала, что в современных вооруженных конфликтах первоочередными объектами нападения являются предприятия и учреждения тыла государства, среда обитания человека. Так ВВС НАТО выполнили 9300 боевых вылетов, выпустили 24 тыс. боеприпасов суммарной мощностью более 15 тыс. тонн. Удары были нанесены по 3800 объектам. В результате было выведено из строя до 70% объектов оборонной промышленности, 35% - энергоснабжения, более 40 крупных мостов. В провинции Косово уничтожено до 40% жилых домов, 32% школ и 88% больниц. Общий ущерб экономики Югославии превысил 100 млрд долларов. За время агрессии погибли 1200 мирных жителей, более 5 тыс. - ранено.

Таким образом, к характерным особенностям вооруженной борьбы в со­временных условиях являются:

1. различные формы и методы боевых действий, в том числе и нетрадици­онные;

2. сочетание военных операций, проводимых регулярными войсками, с партизанскими и террористическими действиями иррегулярных формирова­ний;

3. скоротечность боевых действий;

4. избирательность поражаемых объектов;

5. Нанесение точечных ударов по ключевым объектам;

6. сочетание мощного огневого поражения с дипломатическим, информа­ционным, психологическим и экономическим воздействием.2'

Отметим, что попытка некоторых государств добиться решения своих во­енно-политических задач в локальных войнах не исключает перерастания их в широкомасштабную войну с применением оружия массового поражения.

Подробнее см:

1. Сборник №3. Библиотечка журнала "Военные знания". М:, 1998. 47 с. С. 3-9.

1) «Гражданская защита», 1999, №8, С 13-16

2) В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]