Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема14.БЖД.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

5

Тема14.

Нормативно-правовое обеспечение функци­онирования объектов экономики при чрезвычайных ситуациях.

Основные вопросы

  1. Нормативно-правовая база РСЧС.

  2. Российское законодательст­во по защите населения, предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Литература:

1. Сборник основных нормативных и правовых актов по во­просам ГО и ЧС. // Библиотечка журнала "Военные знания". М.: 1997.

2. Человек в зоне бедствия: льготы и компенсации пострадав­шим от чрезвычайных происшествий. // Библиотечка Россий­ской газеты. М.: 1996. Вып. 7.

1. Нормативно-правовая база рсчс

Одной из функций МЧС РФ является разработка и вынесе­ние на рассмотрение Правительства проектов законодательных актов и других документов по гражданской обороне, преду­преждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утверждение инструкций, норм, правил и других нормативных документов по вопросам, входящим в его компетенцию.

В "Каталоге основных понятий РСЧС" дается определение нормативно-правовой базы РСЧС как совокупности законода­тельных актов, директивных, исполнительно-распорядительных документов, регламентирующих деятельность РСЧС, ее террито­риальных и функциональных подсистем и звеньев.

К нормативно-правовым актам относятся:

- федеральные законы;

- указы и распоряжения президента РФ;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

- постановления и распоряжения органов власти субъектов РФ;

- международные договоры, соглашения, конвенции, прото­колы, под которыми стоит подпись Российской Федерации, если они ратифицированы.

К нормативным документам относятся:

- стандарты;

- нормы и правила;

- положения, указания, директивы, инструкции, постановле­ния, руководства;

- методики.

Оценка катастрофических последствий различных чрезвы­чайных ситуаций на территории страны, переход на рыночные отношения, интеграция России в мировое сообщество создали соответствующий социально-экономический и экологический фон, обусловивший необходимость формирования системы за­конодательства в области промышленной безопасности, преду­преждения ЧС, защиты населения, материальных и культурных

ценностей от последствий аварий и катастроф. Процесс созда­ния такой системы продолжается.

Наряду с внутренними (национальными) факторами, на со­здание системы правовых мер по обеспечению технической бе­зопасности оказывают влияние факторы внешнего, международ­ного порядка. Россия живет не в изолированном мире и при разработке собственных правовых документов должна трансфор­мировать свои международные обязательства в нормы нацио­нального права.

Таким образом, необходимо учитывать многие документы, принятые международными организациями. Назовем некоторые из них.

В 1987г. международной организацией ЮНЕП, выполняющей программу ООН по окружающей среде, была принята так назы­ваемая Лондонская Директива по обмену информацией о хими­катах в международной торговле. В частности, в нее включено требование о предварительном получении согласия официальных органов импортирующей страны на ввоз того или иного химика­та, запрещенного или ограниченного к употреблению в быту в стране - экспортере. Это требование касается, в основном, пес­тицидов и промышленных химикатов для бытовых целей.

В 1989г. ЮНЕП приняла Базельскую Конвенцию по контро­лю (уничтожению) опасных отходов и их перемещению через границы.

Конвенция предусматривает:

1. Образование опасных отходов и их перемещение через гра­ницы должно быть сведено к минимуму; опасные отходы долж­ны уничтожаться как можно ближе к источнику их образования.

2. Страна - экспортер опасных отходов не должна разрешать их провоз, пока не получит от страны - импортера письменное согласие на ввоз или транзит, базирующееся на заблаговремен­ной исчерпывающей информации от экспортера об опасности отходов.

3. Каждое государство имеет право запретить ввоз и транзит опасных отходов.

4. Если ввезенные в страну в полном соответствии с требова­ниями конвенции опасные отходы не могут быть в ней уничто­жены или обезврежены экологически безопасным способом, страна - экспортер обязана вывезти эти опасные отходы.

5. Нелегальная перевозка опасных отходов является преступ­лением.

Европейское экономическое сообщество еще в 1982г. приня­ло так называемую "Директиву по Севезо" "О предупреждении крупных аварий". Поводом для ее принятия послужили два со­бытия: авария 7.11.75г. на химических предприятиях в г. Беек (Нидерланды) - взрыв паров пропилена и выброс диоксина в г. Севезо (Италия) 10.07.76г., который привел к заражению 18 кв. км территории и к необходимости эвакуации из этой зоны 220тыс. человек: выброшенный в количестве около 2 кг продукт содержал до 700 смертельных доз. Зараженные сельхозугодья не использовались в течение нескольких лет.

"Директива по Севезо" предписывала ряд мер по предотвра­щению перерастания промышленной аварии в катастрофу, предлагала рекомендации по методике ликвидации химических инцидентов. Она оказала значительное влияние на последую­щую деятельность стран ЕЭС в области промышленной безопас­ности. Положения Директивы вошли в качестве составной час­ти в законы ряда стран о регулировании обращения с опасными материалами. В результате выполнения рекомендованных мер количество аварий на химических производствах в Западной Ев­ропе стало снижаться: в 1981г. их было - 175, в!982г. - 320, в 1983г. - 370, в 1984г. - 250, в 1985г. - 210, в 1986г. 150, в 1987г. 110, в 1988г. - 60.

Международная практика создания такой нормативной базы имела длительную историю. Подписание многочисленных дву­сторонних и многосторонних соглашений между Россией и дру­гими странами обязывало принять к руководству нормы между­народного права в области защиты населения и территорий от последствий аварий и катастроф.

Характерно, что принятие целого ряда документов в этом на­правлении произошло после глобальной катастрофы на Черно­быльской АЭС. Так, например, 06.09.86г. генеральная конфе­ренция МАГАТЭ приняла два очень важных для безопасности документа:

- Конвенцию об оперативном оповещении о ядерной аварии;

- Конвенцию о помощи в случае аварии или радиационной аварийной ситуации.

В последующем, 08.02.87г. была принята Конвенция о физи­ческой защите ядерных материалов и 03.04.96г. Конвенция о ядерной безопасности.

В целом, существует значительный пакет международных до­кументов по обеспечению технической безопасности.

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в Ст. 29 предписывает: "Если международными договорами Рос­сийской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, то применяются правила международных договоров РФ".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]