Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи таможенное

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
19.75 Кб
Скачать

Задача 14

Юридическое лицо, имеющее опыт владельца склада вре­менного хранения, решило обратиться в Государственный тамо­женный комитет Республики Беларусь за получением консуль­тации, которая, как известно, является бесплатной. Причиной такого обращения послужило то, что Республика Беларусь при­соединилась к Таможенному союзу и был принят Таможенный кодекс таможенного союза.

Кроме того, юридическое лицо не могло решить для себя вопрос: продолжить работать в качестве юридического лица — владельца склада временного хранения или же переориентиро­ваться и стать владельцем таможенного склада.

Какова возможная экономическая выгода для юридиче­ского лица - владельца склада временного хранения и владель­ца таможенного склада?

Каковы правовые плюсы и минусы одного образования и другого? Сделайте сравнительную характеристику в соот­ветствии с Таможенным кодексом таможенного союза и иными известными вам нормативными правовыми доку­ментами?

Склад временного хранения (СВХ) — специально выделенное и обустроенное помещение или иное место, где осуществляется временное хранение товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. На склад временного хранения помещаются товары и транспортные средства на временное хранение с момента их предъявления таможне до их выпуска под соответствующей таможенной процедурой.

В соответствии с ТК ТС:

Временное хранение товаров – хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

На СВХ могут быть помещены любые иностранные товары. Для помещения товара на склад временного хранения не требуется помещение товара под какой-либо определенный таможенный режим.

При помещении товара на склад временного хранения таможенному органу представляются следующие документы:

  • содержащие сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами,

  • о стране отправления и стране назначения товаров, о наименовании товаров,

  • об их количестве,

  • о количестве грузовых мест, характере и способах упаковки и маркировки товаров,

  • фактурной стоимости,

  • весе брутто товаров (в килограммах) либо об объеме товаров (в кубических метрах),

  • сведения о кодах ТН ВЭД на уровне не менее чем первых четырех знаков.

При этом таможенный орган не вправе требовать каких-либо еще документов для помещения товара на СВХ. Т.е. фактически, на СВХ может быть помещен любой товар с предоставление минимальных сведений о нем.

На СВХ может храниться товар:

  • любой, даже запрещенный к ввозу в РБ;

  • с предоставлением минимального комплекта документов;

  • под полным таможенным контролем;

  • не более 2 месяцев (по разрешению таможенного органа - 4 месяца, в некоторых случаях – 6 месяцев).

В отношении товаров, помещенных на СВХ, не допускаются операции дробления, упаковки, переупаковки и прочие, а также передача имущественных прав на товары.

«1. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.

2. Операции, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, в том числе взятие проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения таможенного органа.

Таможенный орган отказывает в выдаче разрешения на проведение таких операций, если их осуществление повлечет за собой утрату товаров или изменение их состояния.» (Ст. 171 ТК ТС)

Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа. СВХ открытого типа доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Склады временного хранения закрытого типа предназначены для хранения товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.

Затраты, которые несет владелец товара при помещении товара на СВХ – оплата услуг по хранению товара, если таможенный склад не принадлежит таможенным органам или уплата жестко фиксированного таможенного сбора за хранение в случае, если товар хранится на таможенном складе таможенных органов.

Несмотря на то, что размещение товара на СВХ возможно при предоставлении меньшего количества документов и не влечет необходимости при помещении товара на склад уплачивать сбор за таможенное оформление, по сравнению с таможенным складом помещение товара на СВХ не является таким выгодным мероприятием. Во-первых, срок хранения товаров ограничен 2 месяцами, максимум – четырьмя. Во-вторых, в отношении товаров практически не допускаются операции по подготовке товара к реализации.

Таможенный склад – таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

«1. Под таможенную процедуру таможенного склада могут помещаться любые иностранные товары, за исключением: товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее 180 (ста восьмидесяти) календарных дней; товаров, перечень которых определяется решением Комиссии Таможенного союза.

2. Под таможенную процедуру таможенного склада могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры.

3. Под таможенную процедуру таможенного склада могут быть помещены иностранные товары в целях приостановления действия таможенных процедур временного ввоза или переработки на таможенной территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Допускается помещение под таможенную процедуру таможенного склада без фактического размещения на таможенном складе товаров, которые из-за своих больших габаритов не могут быть размещены на таможенном складе, при наличии на это разрешения таможенного органа в письменной форме.

При помещении товаров под эту таможенную процедуру без их фактического размещения на таможенном складе законодательством государств – членов Таможенного союза могут определяться случаи предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.» (Ст. 230 ТК ТС).

На таможенном складе хранятся товары, помещенные под одноименный экономический таможенный режим, т.е. для хранения на таможенном складе товар должен быть оформлен в соответствии с данным режимом.

Товар помещается на склад временного хранения исключительно по желанию владельца товара.

Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа.

Товар, помещенный под таможенный режим таможенного склада, может храниться на таможенном складе:

  • до 3 лет;

  • без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера;

  • под таможенным контролем;

Несмотря на то, что на таможенном складе товары находятся под таможенный контролем, товарные партии, помещенные на таможенный склад, по разрешению таможенного органа могут:

  • дробиться,

  • сортироваться,

  • упаковываться и переупаковываться,

  • маркироваться,

  • из них могут формироваться отправки и совершаться прочие операции.

Кроме того, в отношении товаров, находящихся на таможенном складе, допускается отчуждение, передача в отношении их прав владения, пользования или распоряжения - при условии предварительного уведомления таможенного органа в письменной форме.

При переходе имущественных прав на товары, находящиеся на таможенном складе, лицо, которому были переданы эти права, обязуется соблюдать все требования и условия таможенного режима таможенного склада.

Таким образом, помещение товаров на таможенный склад представляется достаточно привлекательным мероприятием. Фактически, товар, оформленный в соответствии с данным режимом, может быть по разрешению таможенного органа полностью подготовлен к продаже на внутренний рынок: упакован, маркирован, сортирован; владелец товара, пока товар находится на складе, может искать покупателя, который впоследствии и оплатит таможенные пошлины и налоги.

Затраты, которые несет владелец товара – уплата сбора за таможенное оформление товара и оплата аренды помещения в случае, если таможенный склад не принадлежит таможенным органам или уплата жестко фиксированного таможенного сбора за хранение в случае, если товар хранится на таможенном склада таможенных органов.

Задача 12

Организация по договору купли-продажи собирается приоб­рести товар российского происхождения у резидента РФ. Без ввоза товара в Республику Беларусь организация в последующем планирует продать товар иному юридическому лицу - резиденту РФ.

Необходимо ли при приобретении у резидента РФ товара российского происхождения производить регистрацию импортной статистической декларации? Если да, то кто должен быть указан в статистической декларации в ка­честве получателя товара (данная организация или юри­дическое лицо — резидент РФ, которому напрямую будет поставлен товар)?

Необходимо ли белорусской организации при продаже рези­денту РФ товара российского происхождения производить регистрацию экспортной статистической декларации?