Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

89

Введение

Считается, что понятие «информатика» было введено на немецком языке в 1957 году (в настоящее время принято считать, что оно введено, по одним сведениям1, – в 1960 году, по другим по сведениями2– в 1962 году) теоретиком программирования, «отцом» теории нейронных сетей Карлом Штайнбухом. При этом термин «информатика» К. Штайнбух образовал от таковых automatische Informations verarbeitung, где automatsche – автоматическая и Iformations verarbeitung – обработка информации. То есть, по К. Штайнбуху, дословно термин «информатика» это автоматическая обработка информации, или же автоматизация информации.

Аналогичная трактовка термина «информатика» была предложена в 1962 году во Франции Ф. Дрейфусом. Французский термин informatique – информатика – образован путем слияния слов information – информация – и automatique – автоматика – и означает дословно «информационная автоматика или автоматизированная обработка информации».

Другая трактовка этимологии термина «информатика» исходит из того, что термин состоит из корня inform – информация – и суффикса matics – наука о … , т.е. информатика – это наука об информации.

Кроме Германии и Франции термин используется в ряде других стран Восточной Европы и в России. В то же время, в большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин – computer science – наука о средствах вычислительной техники.

В качестве источников информатики обычно называют две науки – документалистику и кибернетику. Документалистика сформировалась в конце XIX века в связи с бурным развитием производственных отношений. Ее расцвет пришелся на 20-30-е годы XX века, а основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота. Основы близкой к информатике науки кибернетики были заложены трудами по математической логике американского математика Норберта Винера (1894 – 1964 гг.), опубликованными в 1948 году, а само название происходит от греческого слова kyberneticos – искусный в управлении.

Выделение информатики в самостоятельный вид деятельности связано в первую очередь с развитием вычислительной техники. Хотя вычислительные машины существовали и до 70-80-х годов XX века, их относительно массовое распространение пришлось именно на эти годы. Именно в это время заговорили и об информатике как о научной дисциплине.

Изначально компьютер был инструментом для автоматизации трудоемких вычислений. Однако постепенно эволюционировал в инструмент для работы фактически с любой информацией, а не только числовой. Получая исходную информацию в виде чисел, таблиц, изображений, текстов программное обеспечение вычислительных машин способно преобразовывать ее в другую информацию, а также сохранять и передавать в той или иной форме.

В свое время Е.П. Ершов определил информатику следующим образом: Информатикаэто находящаяся в процессе становления наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ, а также область человеческой деятельности, связанная с применением ЭВМ.

Информатика – молодая, быстро развивающаяся наука, поэтому строгого и точного определения ее предмета на сегодняшний день не сформулировано. Наиболее устоявшимися посылками в определении предмета информатики в настоящее время являются указания на изучение информационных процессов с применением компьютерных технологий. При таком подходе наиболее точным является следующее определение:

Информатика – это наука, изучающая

  • методы реализации информационных процессов средствами вычислительной техники (далее – СВТ);

  • состав, структуру и общие принципы функционирования СВТ;

  • принципы управления СВТ.

Из определения следует, что информатика – прикладная наука, использующая научные достижения разных наук. Кроме того, информатика – практическая наука, которая не только занимается описательным изучением вопросов, но и во многих случаях предлагает способы их решения.

Так, методы реализации информационных процессов находятся на стыке информатики с теорией информации, теорией кодирования, документоведением, математической логикой и т.д. В этом разделе изучаются:

  • вопросы представления различных типов данных (числа, текст, графика, звук, видео и др.) в виде, удобном для обработки СВТ;

  • форматы представления данных;

  • теоретические проблемы сжатия данных;

  • структуры данных, т.е. способы хранения с целью удобного доступа к данным.

При изучении состава, структуры и общих принципов функционирования СВТ используются научные положения электроники, автоматики, кибернетики. В этом разделе изучаются:

  • основы построения элементов цифровых устройств;

  • основные принципы функционирования ЦВУ;

  • архитектура ЭВМ;

  • аппаратные средства вычислительных систем;

  • аппаратные средства компьютерных сетей.

В разработке принципов управления СВТ используются научные положения из теории алгоритмов, логики, теории графов, теории игр и др. В этом разделе изучаются:

  • программное обеспечение СВТ;

  • средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

  • пользовательский интерфейс.

Обобщая вышесказанное, можно предложить следующую структурную схему информатики (рис. 1).

Рис. 1 Структура информатики как науки

Дисциплина «Информатика» входит в вариативную часть информационно-правового цикла дисциплин ФГОС ВПО по направлению 030900.62 «Юриспруденция».

Дисциплина изучается в первом семестре первого курса. Освоение дисциплины базируется на знаниях основ информатики, полученных в школьном курсе обучения. Знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения дисциплины, должны использоваться студентами при освоении программ дисциплин «Информационные технологии в юридической деятельности» и «Интернет-технологии» («Информационно-вычислительные сети»), а также:

  • на всех этапах обучения в вузе при освоении различных дисциплин учебного плана, подготовке рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ;

  • в процессе последующей профессиональной деятельности при решении прикладных задач, требующих получения, передачи и обработки информации.