Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ознакомительной практики в образовательных учреждениях разных видов1 курс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМЕНИ М.Е. ЕВСЕВЬЕВА»

 

Факультет педагогического и художественного образования

Кафедра педагогики дошкольного и начального образования

   

Программа

ОЗНАКОМИТЕЛЬНой ПРАКТИКи В образовательных учреждениях разных видов

студентов 1 курса бакалавриат очной формы обучения

факультета педагогического и художественного образования

специальности 050100Педагогическое образование. Профиль Дошкольное образование

(12.03.2012-16.03.2012 г.)      

 Саранск 2012

В общей системе подготовки специалистов дошкольного образования важное место занимает ознакомительная практика в образовательных учреждениях разных видов. Учебная практика является логическим продолжением теоретического обучения по обозначенной специальности и нацелена на актуализацию и закрепление имеющихся знаний, развитие, соврешенствование и углубление профессиональных умений в осуществлении психолого-педагогической деятельности.

В качестве основных подходов к организации педагогической практики приняты: системный; личностно-деятельностный; компетентностный.

С позиций системного подхода педагогическая практика рассматривается: 1) как системообразующий фактор профессиональной подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности, обеспечивающей единство теоретической, методической и исследовательской подготовки студентов на всех уровнях обучения, 2) как средство подготовки специалистов дошкольного образования к качественному выполнению профессиональной деятельности, которая представляет собой сложную систему, включающую инвариантную, вариативную и индивидуальные составляющие.

Личностно-деятельностный подход ориентирует студентов на отношение к собственной педагогической деятельности как ценности, на принятие ребенка и создание условий для его личностного развития.

Компетентностный подход преимущественно ориентирован на личность студента и отражает те компетентности, которые должны быть сформированы у современного педагога, и те требования к студенту, которые будут оценены как качество его подготовки к педагогической деятельности во время практики. В настоящее время компетентность педагога дошкольного образования следует рассматривать как интегральную характеристику, включающую мотивационно-ценностный, проектиро-вочный, технологический, информационный компоненты. Развитие профессиональной компетентности будущего специалиста дошкольного образования во время прохождения всех практик предусмотренных стандартом происходит на протяжении ряда этапов (когнитивно-актуализирующий, конструктивно-креативный и коррекционно-оптимизирующий). Поскольку в период ознакомительной практики студент впервые выходит в образовательные учреждения, она содействует прохождению когнитивно-актуализирующиего этапа и осознанию своей профессионально-педагогической компетентности и необходимости ее формирования.

Вид практики – учебная. Предусмотрена для студентов факультета педагогического и художественного образования специальностей «050707.65 – Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «050706.65 - Педагогика и психология».

Основными дидактическими принципами организации педагогической практики являются связь теории с практикой, принцип научности, принцип сознательности и активности, принцип сотрудничества.

Основанием для составления программы по педагогической практике явились следующие нормативные и методические документы: государственный стандарт; рабочий учебный план по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования»; календарный график учебного процесса; рекомендации по разработке программы практики.

1.2. Цель практики:

- закрепление теоретических знаний об организации педагогической деятельности с детьми в образовательных учреждениях разных видов;

- формирование системы профессиональных умений и навыков, обеспечивающих успешность педагогической деятельности в качестве воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Задачи практики

  1. Ознакомление с содержанием и методикой работы с детьми в образовательных учреждениях разных видов;

  2. Овладение методами изучения личности и деятельности педагога дошкольного учреждения;

  3. Анализ психолого-педагогических условий воспитания, обучения и развития в образовательных учреждениях разных видов.

1.3. Требования к уровню освоения содержания практики

На практике студенты овладевают следующими умениями:

специальными: овладевать методами изучения воспитания детей в образовательных учреждениях разных видов;

организаторскими: умения строить педагогический процесс в группе образовательных учреждениях разных видов, организовывать взаимоотношения между детьми, между детьми и воспитателями на основе знаний о закономерностях становления личности и индивидуальности дошкольника в образовательных учреждениях разных видов; создавать развивающую среду для игровой, познавательной, художественно-эстетической и творческой деятельности с учетом гигиенических и педагогических требований к оснащению и оборудованию помещений и участка в условиях образовательных учреждениях разных видов; умение активизировать самостоятельную игровую, познавательную и другие виды деятельности ребенка;

конструктивно-проектировочными: планировать собственную деятельность в качестве студента-практиканта; ставить цели и задачи предстоящей деятельности; проектировать развивающую среду в группе в образовательных учреждениях разных видов; отбирать содержание, формы, методы и средства педагогического процесса в их оптимальном сочетании.

коммуникативными: воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнеров по общению, получаемых в ходе совместной деятельности; устанавливать взаимоотношения с детьми, воспитателями и администрацией в образовательных учреждениях разных видов, организовывать общение детей друг с другом; владеть педагогической техникой (умение выбирать правильный стиль и тон в обращении с детьми, управлять их вниманием, располагать к себе собеседника, образно передавать информацию);

В результате прохождения учебной ознакомительной практики обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

1) Знать

– основы воспитания, обучения и развития детей в образовательных учреждениях разных видов;

– программы воспитания детей в условиях образовательных учреждений разных видов;

– стили взаимодействия педагога с детьми;

2) Уметь

– наблюдать и оценивать соответствие педагогического процесса установленным педагогическим правилам, выявлять воспитательно-образовательную эффективность в образовательных учреждениях разных видов;

– пользоваться методами педагогического исследования, количественным и качественным анализом собранных материалов, формулировать обоснованные выводы и педагогические рекомендации;

– создавать психолого-педагогические условия для воспитания, обучения и развития детей в образовательных учреждениях разных видов.