Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

1. История становления и развития предприятия

Объектом исследования является ОАО "Кузнечный завод тяжелых штамповок".

Открытое акционерное общество «Кузнечный завод тяжелых штамповок» основано в 1979 году, в число действующих предприятий введено с 1 января 1982 года, входит в состав производственного объединения «БелавтоМАЗ». Среднесписочная численность работающих за 2012 год –1440 человек.

Месторасположение: г. Жодино, Минской области, ул. Кузнечная, 26.

Организационно-правовая форма: ОАО.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли.

Строительство и создание мощностей на заводе осуществлялось пусковыми комплексами. Первый пусковой комплекс – производство ободьев колес для автомобилей Белорусского автозавода грузоподъемностью 75..180 тонн, был введен в 1981 году. В последующие годы были созданы мощности по производству поковок штампованных с годовым объемом производства 56,1 тыс. тонн, лонжеронов для автомобилей МАЗ – с объемом производства 12 тыс. тонн в год.

ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» в соответствии с проектом специализируется на производстве крупногабаритных и тяжелых штамповок (поковок) свободной ковки, готовых деталей и узлов для предприятий автомобильной промышленности (ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «МЗКТ» и др.) и сельскохозяйственного машиностроения.

Предприятие не имеет дочерних организаций и зависимых обществ.

В настоящее время в структуру завода входят:

  • кузнечный корпус в составе кузнечного цеха с термическим участ­ком,

  • цеха колес,

  • цеха лонжеронов(производство лонжеронов, рам для автомобилей и МАЗ),

  • корпус вспомогательных цехов в составе цеха ремонта и специального оборудования, инструментально-штамповое производство, энергоцеха, механосборочного цеха и других объектов вспомогательного производства.

В 1993 г, предприятие достигло наивысших показателей в хозяйствен­ной деятельности. Однако ему не удалось избежать негативного воздей­ствия общего социально-экономического кризиса, охватившего все рес­публики бывшего СССР, В 1994-1995 гг. загрузка завода составляла лишь 20 % производственных мощностей.

Благодаря мерам, принятым администрацией объединения «Белавто­МАЗ» и администрацией КЗТШ, были определены основные пути выхода предприятия из кризиса. Принятые меры были направлены на сохранение коллектива предприятия, в том числе квалифицированных кадров основ­ных профессий: кузнецов, ремонтников, инструментальщиков, а также на подъем производства.

Было освоено производство поковок для деталей и агрегатов МАЗа, изготовлявшихся ранее за пределами республики: цапфы, которая тра­диционно поставлялась с Украины, балки передней оси - изделия, посту­павшего ранее из Челябинска. Завод стал выпускать более 30 новых наи­менований поковок. Приступили к изготовлению некоторых видов про­дукции для сельского хозяйства. Это в первую очередь трёхкорпусной плуг для обработки каменистых почв.

На новом специализиро­ванном участке было налаже­но производство дискового обода и лонжеронного комп­лекса для автомобилей. На другом вновь созданном спе­цучастке освоено производ­ство соединительной армату­ры для трубопроводов, на по­ставку которой поступало мно­го заявок, в том числе из-за пределов республики.

Был проведен ряд меропри­ятий, связанных, с обеспечени­ем рентабельной работы в ус­ловиях переходного периода, организован отдел маркетин­га. Изменился подход к формированию программы завода. После резкого спада во втором квартале 1995 г. была поставлена задача удержаться и не допускать снижения достигнутого уровня производства. При планировании стали исходить из заданного объема работ в стоимостном выражении, что не давало возможности уменьшить выпуск продукции.

Предприятие переходило от выпуска отдельных деталей к увеличению выпуска готовых узлов и деталей.

На сегодняшний день кузнечный завод тяжелых штамповок является ве­дущим производителем горячих штамповок и поковок свободной ковки мас­сой до 200 килограммов, листовых штамповок массой до 300 килограммов. Завод оснащен уникальным технологическим оборудованием. Более 40% продукции идет в Россию, Украину, Германию. Завод развивается, разраба­тывает и осваивает новые виды продукции.

Соседние файлы в папке Бизнес-план студентам