Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПРАКТИКИ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации фгбоу впо «мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

 

Физико-математический факультет

Кафедра менеджмента

и экономики образования

УТВЕРЖДЕНО

Председатель учебно-

методического совета

___________________

«____» ________2012 г.

Программа экономической практики и практики менеджмента

Специальность: 080507.65 – «Менеджмент организации»

Уровень ООП: специалитет

Форма обучения: очная

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по специальности 080507.65 – Менеджмент организации и учебного плана, утвержденного Ученым советом МордГПИ (протокол №___ от __________)

Разработчики: ст. преподаватель О. М. Ананьева, к.п.н., доцент О. В. Бурляева

Программа одобрена на заседании кафедры менеджмента и экономики образования (протокол № __ от ________ г.)

Саранск 2012

Пояснительная записка

Важным условием подготовки специалиста по направлению подготовки 080507.65 – «Менеджмент организации» является овладение практическими навыками в ходе прохождения производственных видов практик, организуемых в соответствии с учебным планом. Одной из них выступает экономическая практика и практика менеджмента. В основу организации практики легли системный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Системный подход предполагает анализ и проектирование экономической среды и отдельных мероприятий в аспекте взаимодействия элементов управленческой системы.

Личностно-деятельностный подход ориентирует студентов на отношение к собственной профессиональной деятельности как ценности.

Компетентностный подход преимущественно ориентирован на личность студента и отражает те компетентности, которые должны быть сформированы у современного специалиста, и те требования к студенту, которые будут оценены как качество его подготовки к профессиональной деятельности во время практики.

Основными дидактическими принципами организации производственной практики являются принцип связи теории с практикой, принцип научности, принцип сознательности и активности.

Настоящая программа практики составлена с целью оказания помощи студентам в прохождении экономической практики и практики менеджмента. Его материалы раскрывают цель, задачи, содержание, критерии оценок и требования к документации по данным видам практик.

Основанием для составления программы по экономической практике и практике менеджмента явились следующие нормативные и методические документы: государственный стандарт; рабочий учебный план по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации»; календарный график учебного процесса; рекомендации по разработке программы практики.

Структура практики соответствует содержанию теоретического и практического обучения и обеспечивает целостную подготовку специалиста к профессиональной деятельности, то есть выполнению основных профессиональных функций согласно квалификационной характеристике.

В рабочей программе представлены цели и задачи практики, основные этапы ее прохождения, организационные вопросы, содержание заданий, требования к отчетной документации. В приложении представлены образцы оформления документов практики, схемы индивидуального плана (задания на практику), дневника, отчета по практике.

Отчетной документацией по экономической практике и практике менеджмента являются: задание на прохождение практики (индивидуальный план), дневник студента, отчет о прохождении практики.

Вид экономической практики и практики менеджмента – производственная.

Программа подготовлена преподавателями кафедры менеджмента и экономики образования ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».